В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент
Вести
 
 
 
В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент
Вести
 
 
 
В Грузии завершилось голосование по выборам в парламент
Вести

ЦИК Грузии обнародовал первые данные подсчета голосов на состоявшихся в среду парламентских выборах, которые начались с убийства сторонника оппозиции. После подсчета голосов на 204 избирательных участков с большим отрывом лидирует правящая партия "Единое национальное движение", которая получила 63,2% голосов избирателей. Всего голосование проходило на 3677 участках, из них 47 - за рубежом. На втором месте блок Объединенной оппозиции - 14,6%. Далее идут Христианско-демократическое движение - 7,9% и Лейбористская партия - 6,8%.

При этом на 12 участках ЦИК Грузии намерен аннулировать итоги голосования "в связи с имевшимися нарушениями". По словам представителя ЦИК, соответствующее решение будет принято в течение дня в четверг. Аннулирование итогов голосования на этих участках "не повлияет на общую картину выборов", - заметил он.

По предварительным данным ЦИК, в выборах приняли участие 55% избирателей, или более 1 млн 905 тыс. человек. Общее число избирателей составляет 3 млн 465 тыс. 736 человек. В соответствии с избирательным кодексом Грузии, выборы в парламент признаются состоявшимися в случае явки любого числа избирателей.

Мандаты членов парламента по партийным спискам предоставляются только тем партиям, которые получат не менее 5% голосов избирателей, участвовавших в выборах. Депутатами-мажоритариями будут утверждены те кандидаты, которые наберут больше голосов, чем остальные, но не менее 30% голосов избирателей от данного округа. В парламент Грузии будут избраны 150 депутатов: 75 по пропорционально-партийным спискам, 75 - по мажоритарным спискам.

Представители ЦИК сообщили, что первые предварительные итоги выборов будут объявлены 22 мая примерно к 09:00 местного времени. Они отметили, что "в ближайший час и ночью в ЦИК в режиме реального времени будут поступать данные с разных избирательных участков, но ЦИК дождется получения данных с 10% от их общего числа, после чего обнародует первые предварительные итоги".

Представители оппозиции утверждают, что выборы прошли с грубейшими нарушениями. Представители же правящей партии "Единое национальное движение" оценивают состоявшиеся выборы как справедливые и демократические, передает "Интерфакс".

- Перед зданием ЦИК поставили водомет - отражать атаки оппозиции

Между тем окончательные данные exit-polls подтверждают лидерство правящей партии на выборах в парламент Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно выводам четырех грузинских и трех зарубежных групп социологов, правящая партия "Единое национальное движение" получила 63,1% голосов избирателей.

Пятипроцентный барьер для получения депутатских мандатов преодолели три оппозиционных организации - блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые", который получил 14,2% голосов, "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" - 9,5%, Лейбористская партия - 5,7%. Всего в выборах участвовало девять партий и избирательных блоков. На выходе с избирательных участков было опрошено 10 тыс. 130 человек.

Один из лидеров Объединенной оппозиции Гия Тортладзе заявил, что "власти обязательно получат народное восстание", если результаты Центризбиркома будут такими же, как и результаты опросов, передает РИА "Новости".

В свою очередь руководитель предвыборного штаба Объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе поздравил своих сторонников с победой на выборах. "По нашим данным, оппозиция победила во всех регионах Грузии", - сказал Гамкрелидзе журналистам.

В 23:00 по местному времени Объединенная оппозиция собрала на митинг своих сторонников, пообещав обнародовать на нем "реальные итоги выборов", подведенные ею на основании "собственных подсчетов". Согласно этим данным по нескольким избирательным округам Тбилиси лидирует блок Объединенной оппозиции, набравший 40,5%. Правящая партия набрала 32,9%. По данным Интерфакса, более трех тысяч человек собрались вечером в Тбилиси на площади у Дворца спорта. Там установлен большой телемонитор, и участники митинга перед его началом посмотрели матч Лиги Чемпионов по футболу из Москвы.

Прошла акция мирно, ее организаторы призвали власти "не фальсифицировать итоги прошедших 21 мая выборов в парламент Грузии". "Борьба против режима Саакашвили будет продолжаться ежедневно, пока этот режим навсегда не уйдет", - заявил на митинге лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Он отметил, что еще не обнародованы официальные итоги выборов, и призвал всех сторонников оппозиции возобновить митинг днем в четверг.

Республиканская партия заявила о недоверии exit-polls, согласно которым правящая партия "Единое национальное движение" одерживает победу.

Как заявил лидер республиканцев Давид Усупашвили, "данные exit-polls - это фальшь". "Эти данные, конечно, сфальсифицированы, но грузинский народ все видит и сам сделает вывод", - отметил он.

По его словам, Республиканская партия сама ведет параллельный подсчет, с результатами которого ознакомит население позже. В свою очередь, лейбористы также не верят в данные exit-polls.

"Выборы были сфальсифицированы. Мы не будем признавать итоги голосования, пока не произойдет объективный подсчет бюллетеней в здании ЦИК в присутствии международных наблюдателей и представителей СМИ", - заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Позднее, ночью, на брифинге Нателашвили отметил: "Михаил Саакашвили и "Единое национальное движение" фальсификацией выборов оскорбили грузинский народ". "Грузинский народ не смирится с тотальной фальсификацией выборов, и сегодняшние события станут началом конца режима Саакашвили", - сказал он.

Лидер Христиан-демократического альянса Гиоргий Маисашвили также считает данные exit-polls ложными. "Мы конечно не согласимся с этими данными", - заявил он журналистам. По его словам, "фактически, это попытка довести дело до того, чтобы в Грузии запахло порохом".

Вечером в среду объединенная оппозиция готовится провести митинг. Лейбористы и республиканцы пока не заявили о том, что присоединятся к митингу, однако ранее лейбористы уже заявили о готовности вывести своих сторонников на улицы.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявляет, что парламентские выборы в Грузии прошли спокойно, вспомнив, правда об инциденте в Гальском районе. При этом премьер сказал, что на все сигналы о нарушениях было "адекватное и своевременное" реагирование.

Перед зданием ЦИК поставили водомет - отражать атаки оппозиции

Для обеспечения безопасности процесса подсчета голосов на парламентских выборах, перед зданием ЦИК Грузии установлен водомет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

По их информации, вблизи ЦИК, на площади Зураба Жвания, размещен отряд спецназа. Предположительно, их мобилизация вызвана намеченной на 23:00 акцией Объединенной оппозиции.

Данная акция состоится перед Дворцом спорта. Лидеры оппозиция созвали на нее своих сторонников, чтобы выразить недовольство данными опросов.