NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Высадку американцев на Луну снимал Стэнли Кубрик Высадку американцев на Луну снимал Стэнли Кубрик
В США произошло знаменательное событие, значение которого трудно переоценить. Впервые признано: во-первых, кадры высадки американских астронавтов на Луне массово фальсифицировались умельцами из Голливуда, во-вторых, решение о фальсификации принималось на самом высоком уровне - лично президентом США.
21 ноября 2003 г., 21:57
Джордж Буш завершил первый государственный визит в Великобританию Джордж Буш завершил первый государственный визит в Великобританию
Визит президента США Джорджа Буша в Великобританию завершился в пятницу посещением Седжфилда - избирательного округа премьер-министра Великобритании Тони Блэра. После этого американский президент вылетел в Вашингтон.
21 ноября 2003 г., 21:16
Лидер оппозиции провозгласил начало бархатной революции в Грузии Лидер оппозиции провозгласил начало бархатной революции в Грузии
В Грузии начинается бархатная революция, цель которой - освобождение от режима Шеварднадзе. Такое мнение высказал в пятницу лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, который выступил с телевизионным обращением к грузинскому народу.
21 ноября 2003 г., 20:28
Тирасполь разрешил президенту Молдавии въезжать в Приднестровье Тирасполь разрешил президенту Молдавии въезжать в Приднестровье
Тирасполь объявил в пятницу о снятии ограничений на въезд и транзитное перемещение через территорию Приднестровья президента Молдавии Владимира Воронина и других молдавских должностных лиц.
21 ноября 2003 г., 19:44
Cолдаты США застрелили в Багдаде венгерского студента Cолдаты США застрелили в Багдаде венгерского студента
Петер Варга Балаж работал в Ираке на одну из американских фирм. Американцы открыли огонь, когда Варга на машине на высокой скорости приблизился к КПП и не остановился, несмотря на предупреждения.
21 ноября 2003 г., 18:59
Власти Латвии отказываются выполнять решение Страсбургского  суда по делу Сливенко Власти Латвии отказываются выполнять решение Страсбургского суда по делу Сливенко
Адвокаты Татьяны Сливенко, незаконно выдворенной из Латвии, в пятницу вручили консулу Латвии в Москве письмо на имя премьер-министра Эйнара Репше с просьбой исполнить постановление Европейского суда по правам человека по делу Сливенко.
21 ноября 2003 г., 18:50
"Аль-Каида" угрожает Японии и советует США и Великобритании готовить новые кладбища "Аль-Каида" угрожает Японии и советует США и Великобритании готовить новые кладбища
Американо-британскую коалицию в Ираке "ждут тяжелые времена". Также террористы заявляют, что как только первый японский солдат ступит на иракскую землю, "Аль-Каида" нанесет удар по Токио.
21 ноября 2003 г., 18:31
С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени
Теория относительности допускает существование туннелей, которые проходят через искривленную область пространства-времени, связывая "здесь" и "там" с "сейчас" и "тогда". Эту теорию намерен использовать американец Рональд Моллет для создания машины времени.
21 ноября 2003 г., 17:25
За жертву древнейшего убийства на Земле просят 250 тысяч евро За жертву древнейшего убийства на Земле просят 250 тысяч евро
Исследования человека эпохи неолита по прозвищу Эци, который является жертвой древнейшего установленного убийства на Земле, продолжаются. Установлено, что 5300 лет назад он погиб в двухдневной схватке. Находка с точки зрения науки бесценна. Однако люди, обнаружившие мумию, хотят определить степень ее бесценности в евро.
21 ноября 2003 г., 16:48
Процесс послеоперационной реабилитации президента Украины протекает нормально Процесс послеоперационной реабилитации президента Украины протекает нормально
Накануне Леонида Кучму перевели из реанимационного отделения в обычную палату. Его состояние удовлетворительное, и как сообщают в пресс-службе украинского президента, Кучма уже работает с документами, читает, принимает посетителей и отвечает на телефонные звонки.
21 ноября 2003 г., 16:36
Целью взрыва в Стамбуле был "серый кардинал" британской дипломатии Целью взрыва в Стамбуле был "серый кардинал" британской дипломатии
Об этом говорится в заявлении "Исламского фронта всадников Великого востока" - организаторов стамбульских терактов, опубликованном в пятницу на сайте Al Mujahidoun. Настоящей целью террористов был генконсул Великобритании в Стамбуле Роджер Шорт.
21 ноября 2003 г., 16:35
Самый дорогой в мире прозрачный бриллиант никто не купил Самый дорогой в мире прозрачный бриллиант никто не купил
За прозрачный бриллиант весом 103,8 карата никто не смог предложить цену, которую запросили его владельцы Steinmetz Group. После пяти минут ожидания аукционист объявил об окончании торгов.
21 ноября 2003 г., 16:04
Опубликован список самых опасных профессий в области науки Опубликован список самых опасных профессий в области науки
Научные исследования часто заставляли ученых идти на риск. Хрестоматиен пример врачей, которые сознательно заражали себя опасными болезнями, чтобы зафиксировать их симптомы и испытать новый метод лечения. Часто подобные эксперименты заканчивались смертью исследователя.
21 ноября 2003 г., 15:13
В Лондоне за время визита президента США задержано около  80  человек В Лондоне за время визита президента США задержано около 80 человек
Задержания в основном проведены за мелкие правонарушения. В ходе масштабной акции протеста, на которую вышли около 110 тысяч манифестантов, несколько полицейских все же получили легкие травмы.
21 ноября 2003 г., 14:34
МАГАТЭ подозревает, что технологии производства ядерных бомб Ирану передала Россия МАГАТЭ подозревает, что технологии производства ядерных бомб Ирану передала Россия
Всего же пять стран и компаний могли поставлять в Иран центрифужное и лазерное оборудование для обогащения урана. Среди них - Россия, Пакистан и Китай. Россия и Пакистан неоднократно отрицали свою причастность к поставкам оборудования.
21 ноября 2003 г., 14:33
Фирменное блюдо нового чилийского ресторана - жареная крыса с картошкой (ФОТО) Фирменное блюдо нового чилийского ресторана - жареная крыса с картошкой (ФОТО)
Чилийские гурманы в ужасе. Новый ресторан в Сантьяго подает в качестве фирменного блюда прожаренную до хрустящей корочки крысу с картошкой. Крыса подается посетителям целиком. Вместе с головой и хвостом.
21 ноября 2003 г., 14:05
Предков динозавров убил метеорит диаметром в 10 км Предков динозавров убил метеорит диаметром в 10 км
Исчезновение динозавров не было самым крупным феноменом массовой гибели живых существ на Земле. Ученые предполагают, что метеорит диаметром в 10 км, упавший на нашу планету 251 млн лет назад, вызвал гораздо более масштабное уничтожение животных и растений.
21 ноября 2003 г., 14:00
Европейские туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию Европейские туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию
Британское консульство в Стамбуле, около которого накануне произошел взрыв, находится в центре туристической зоны. Власти многих стран предупредили своих граждан о том, что поездки в Турцию небезопасны. В итоге туристы отказываются от поездок, и в турфирмах ситуацию уже называют катастрофической.
21 ноября 2003 г., 13:39
Грузовик протаранил пассажирский автобус в Черкасской области: пять человек погибли Грузовик протаранил пассажирский автобус в Черкасской области: пять человек погибли
На трассе Львов-Кировоград маршрутный пассажирский автобус "Икарус-250" столкнулся с грузовиком ГАЗ-4301. Пять человек погибли на месте аварии. Еще девять получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, столкновение произошло по вине водителя грузовика, который не справился с управлением на мокрой трассе.
21 ноября 2003 г., 13:28
Tagesspiegel: В Стамбуле легко скрыться потенциальным террористам Tagesspiegel: В Стамбуле легко скрыться потенциальным террористам
Здания в центре города, несмотря на многочисленных полицейских, не в полной мере защищены от терактов: тесная застройка, сплетение многочисленных улочек и переулков делают полноценную охрану зданий невозможной. А на стамбульских базарах можно купить все необходимое для изготовления бомбы.
21 ноября 2003 г., 13:18
В мечети на Западе Индии взорвана бомба: 5 раненых В мечети на Западе Индии взорвана бомба: 5 раненых
Теракт совершен на Западе Индии. В переполненной мечети взорвалась бомба. Полиция пока сообщает лишь о 5 пострадавших. Точных данных по погибшим и раненным в результате этого теракта пока нет.
21 ноября 2003 г., 13:16
В Бангладеш удав заглотил 38-летнюю женщину В Бангладеш удав заглотил 38-летнюю женщину
38-летняя Басанти Трипура собирала в лесу ягоды, когда не нее напал удав. Пресмыкающееся заглотило женщину по пояс. Женщина погибла. Удав, длина которого составила около 3-метров, был убит.
21 ноября 2003 г., 12:51
В Тбилиси опасаются столкновений между сторонниками Абашидзе и членами оппозиции В Тбилиси опасаются столкновений между сторонниками Абашидзе и членами оппозиции
Сторонники лидера Аджарии Аслана Абашидзе уже несколько дней проводят акцию у здания парламента. Сегодня ночью в Тбилиси прибыли 2 поезда, пассажиры которых намерены подключиться к акции. Однако одновременно в столицу Грузии из регионов едут автобусы с представителями оппозиции, которых собрал Михаил Саакашвили.
21 ноября 2003 г., 12:27
В Ираке прекращается действие программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" В Ираке прекращается действие программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Эта крупнейшая гуманитарная программа была единственным средством существования для миллионов иракцев. В ночь с пятницы на субботу все операции в рамках программы будут свернуты и переданы в ведение оккупационных властей.
21 ноября 2003 г., 11:12
Конгресс США одобрил санкции против Сирии Конгресс США одобрил санкции против Сирии
Американцы уверены, что Дамаск поддерживает террористов. За это Сирию покарают запретом на инвестиции, торговлю и ведение бизнеса, а передвижение сирийских дипломатов по Штатам ограничат.
21 ноября 2003 г., 11:06
Задержаны семеро подозреваемых в организации взрывов в Стамбуле Задержаны семеро подозреваемых в организации взрывов в Стамбуле
В результате терактов погибли 27 человек, более 450 получили ранения. Взрывчатка, которая использовалась для терактов 15 и 20 ноября, была сделана одним и тем же способом. Великобритания и США предупреждают об опасности новых взрывов в Турции.
21 ноября 2003 г., 10:52
Число заболевших гепатитом в Пенсильвании достигло 530 человек, трое больных умерли Число заболевших гепатитом в Пенсильвании достигло 530 человек, трое больных умерли
Врачи до сих пор не могут определить точную причину небывалой вспышки заболевания гепатитом, жертвами которой стали посетители популярного мексиканского ресторана "Чи-Чи", расположенного в одном из торговых центров в пригороде Питсбурга. Согласно предположению медиков, причиной массовых заболеваний мог стать зеленый лук.
21 ноября 2003 г., 10:11
Американские военнослужащие арестовали на севере Ирака зятя Хусейна Американские военнослужащие арестовали на севере Ирака зятя Хусейна
Генерала Аршада Ясина, мужа сестры Саддама Хусейна, который приходится бывшему иракскому лидеру зятем, задержали в окрестностях города Киркук. Ясин некогда занимал высокий пост в личной охране иракского лидера и был пилотом его личного вертолета.
21 ноября 2003 г., 10:03
Пентагон отправит в Ирак еще 15 тыс. резервистов и национальных гвардейцев Пентагон отправит в Ирак еще 15 тыс. резервистов и национальных гвардейцев
Согласно приказу министра обороны США Дональда Рамсфельда, со среды началась рассылка уведомлений тем, кому, по всей вероятности, предстоит сменить мирную жизнь на годичную службу в Ираке или соседнем Кувейте.
21 ноября 2003 г., 09:16
В Багдаде произошли взрывы в двух отелях, где проживают журналисты В Багдаде произошли взрывы в двух отелях, где проживают журналисты
Из ракетных установок, установленных на повозках, запряженных ослами, обстреляны гостиницы Palestine и Sharaton, а также министерство нефти Ирака. Полиция обнаружила и третью повозку у посольств Италии и Турции. В ней также находилась ракетная установка с 21 готовой к пуску ракетой.
21 ноября 2003 г., 08:23
По данным генконсульства РФ в Стамбуле, среди пострадавших при взрывах россиян нет По данным генконсульства РФ в Стамбуле, среди пострадавших при взрывах россиян нет
По информации из кризисного центра, созданного турецкими властями, среди погибших и раненых в результате серии взрывов в Стамбуле российских граждан нет. Информация постоянно уточняется, поскольку идет опознание погибших и раненых. По последним данным, 27 человек погибли, более 450 получили ранения.
21 ноября 2003 г., 07:59
МИД Великобритании сообщил о гибели еще одного дипломата во время терактов в Стамбуле МИД Великобритании сообщил о гибели еще одного дипломата во время терактов в Стамбуле
Вечером в четверг британское правительство сообщило, что в результате терактов в Стамбуле, кроме генерального консула Роджера Шорта, погиб еще один представитель дипломатического корпуса - Лиза Холворз.
21 ноября 2003 г., 00:27