Американский суд велел отпустить из Гуантанамо пятерых алжирцев Судья отметил, однако, что случай с пятью алжирцами "уникален", и призвал не думать, что остальные заключенные Гуантанамо также обязательно должны быть отпущены на свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд велел отпустить из Гуантанамо пятерых алжирцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья отметил, однако, что случай с пятью алжирцами "уникален", и призвал не думать, что остальные заключенные Гуантанамо также обязательно должны быть отпущены на свободу
RTV International
 
 
 
Многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений
НТВ

В четверг федеральный суд в США принял решение выпустить на свободу пятерых алжирцев, которые почти семь лет провели в тюрьме для военнопленных в Гуантанамо по подозрению в терроризме. Шестой алжирец будет оставлен под стражей, передает Associated Press.

Судья Ричард Леон заявил, что доказательства причастности указанных лиц к международной террористической сети "Аль-Каида" не заслуживают доверия. Таким образом, все пятеро должны быть отпущены немедленно, постановил суд. Этот шаг стал ударом для администрации Джорджа Буша, настаивающего на содержании возможных террористов за решеткой без предъявления обвинений, указывает информационное агентство.

- Число узников Гуантанамо держат в секрете
- Барак Обама обещал закрыть тюрьму

Судья отметил, однако, что случай с пятью алжирцами "уникален", и призвал не думать, что остальные заключенные Гуантанамо также обязательно должны быть отпущены на свободу.

Бывших подозреваемых планируется выслать из США в Боснию, где они жили после эмиграции из Алжира. Указанные лица были задержаны в октябре 2001 года. Их обвинили в намерении взорвать бомбу в посольстве США в Сараево и в январе 2002 года доставили на военную базу в Гуантанамо.

В октябре 2008 года Министерство юстиции отозвало обвинения в попытке взорвать посольство, но заявило, что алжирцы намеревались присоединиться к глобальному джихаду и были арестованы в качестве превентивной меры.

Адвокаты задержанных заявили, что те не планировали участвовать в боевых действиях против США. В любом случае, они не подпадают под данное судьей определение "вражеских бойцов", поскольку никогда не участвовали в боевых действиях на стороне террористов.

В Министерстве юстиции сообщили, что пока не решили, обжаловать ли судебное постановление. В случае апелляции выход подозреваемых на свободу может затянуться еще на два года.

Один из алжирцев, добившихся освобождения, минувшим летом отстоял в Верховном суде США право заключенных Гуантанамо оспаривать свое содержание под стражей. Принятое в четверг решение стало первым с тех пор, как Верховный суд дал гражданским судам право рассматривать дела о содержании под стражей подозреваемых в терроризме.

Значительная часть доказательств против алжирцев засекречена, и потому в ходе семидневных слушаний они не обсуждались. Подозреваемые следили за происходящем в зале суда по телефонной связи, через переводчика.

Точное число узников Гуантанамо держат в секрете

В настоящее время американские суды разбирают дела более чем 200 содержащихся в Гуантанамо лиц. В то же время общее количество военнопленных, находящихся в тюрьме, неизвестно. Пентагон всегда указывает их число приблизительно. По состоянию на август 2008 года пленных было "около 265".

Многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. Неоднократно сообщалось, что американские следователи и военные применяют к ним пытки и нарушают права заключенных. Сенат США назвал в числе незаконных методов, применявшихся при допросах, пытки водой, лишение сна, сексуальное унижение. А летом этого года в Канаде было выпущено видео, запечатлевшее пытки, которым в Гуантанамо подвергся 15-летний подросток.

Белый дом, однако, продолжает настаивать, что Соединенные Штаты всегда обращаются с задержанными гуманно. "Политика правительства заключается в том, чтобы брать этих заключенных и допрашивать их, и получать всю возможную информацию, помогающую защитить страну", - заявил пресс-секретарь президента Буша Тони Фратто.

Примечательно, что среди узников в настоящий момент есть один россиянин - бывший балетный танцор Равиль Мингазов. Как утверждают правозащитники, он не участвовал в боевых действиях, никогда не состоял в "Аль-Каиде" или "Талибане" и не поддерживал их, а задержан был по ошибке.

Впрочем, возвращение в Россию для Мингазова может быть опасным. В 2007 году организация Human Rights Watch заявила, что вернувшиеся ранее из Гуантанамо россияне повергались преследованиям и пыткам.

Напомним, избранный президент США Барак Обама пообещал после прихода в Белый дом ликвидировать тюрьму для подозреваемых в терроризме. "Это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире", - указал политик.