В Мадриде в субботу проходит демонстрация обманутых вкладчиков финансовых "пирамид", которые требуют от властей помочь им вернуть утраченные сбережения и установить государственный контроль над инвестиционными компаниями В Мадриде до тысячи манифестантов собрались в полдень (14:00 мск), чтобы потребовать от правительства ускорить процедуры, связанные с расследованием деятельности аферистов, установлением контроля над инвестиционными компаниями и возвращением денег обманут
 
 
 
В Мадриде в субботу проходит демонстрация обманутых вкладчиков финансовых "пирамид", которые требуют от властей помочь им вернуть утраченные сбережения и установить государственный контроль над инвестиционными компаниями
Euronews
 
 
 
В Мадриде до тысячи манифестантов собрались в полдень (14:00 мск), чтобы потребовать от правительства ускорить процедуры, связанные с расследованием деятельности аферистов, установлением контроля над инвестиционными компаниями и возвращением денег обманут
Euronews

В Мадриде в субботу проходит демонстрация обманутых вкладчиков финансовых "пирамид", которые требуют от властей помочь им вернуть утраченные сбережения и установить государственный контроль над инвестиционными компаниями.

"В Мадриде до тысячи манифестантов собрались в полдень (14:00 мск), чтобы потребовать от правительства ускорить процедуры, связанные с расследованием деятельности аферистов, установлением контроля над инвестиционными компаниями и возвращением денег обманутым вкладчикам", - заявила РИА "Новости" председатель Ассоциация потребителей и пользователей Испании (АППИ) Франсиска Саукильо.

Скандал в связи с крахом двух финансовых "пирамид" - "Филателистического форума" и "Афинсы" разразился в мае. Аферисты обманули примерно 400 тысяч вкладчиков, собрав с них за 26 лет "деятельности" около четырех миллиардов евро.

Испанское правительство объявило еще в мае, что окажет помощь жертвам обмана, в частности, выплатит денежные компенсации наименее обеспеченным вкладчикам.

"Это обещание пока не выполнено", - отметила Саукильо, добавив, что "арестованные руководители пирамид уже выпущены на свободу под разными предлогами".

По ее словам, "пирамиды" уверяли людей, что самое выгодное вложение денег - в почтовые марки, на которые, якобы, цена растет из года в год.

При этом "Афинса" печатала часть марок сама, разумеется, фальшивых, ну а "Форум", хотя и покупал для своих клиентов марки в магазине, цену на них устанавливал в 13 раз выше реальной.

"Новым клиентам предлагалось выкупить почтовые миниатюры у "пирамиды" и продать их ей же через год по той же цене плюс шесть процентов за якобы подорожавший товар", - отметила председатель АППИ.

Она добавила, что "все это было надувательством, поскольку доходы владельцев "пирамид" и клиентов обеспечивались по классической схеме: путем привлечения все новых и новых вкладчиков, то есть деньги новичков шли на уплату процентов по вкладам старых клиентов".

Между тем, вложения в рухнувшие "пирамиды" не покрывались страховкой, как обычные вклады в банки или сберегательные кассы. По испанскому законодательству, средства в финансовых учреждениях, оперирующих на рынке, связанном с коллекционированием, будь то марок, монет или антиквариата, страхованию не подлежат.

"Одно из требований манифестантов как раз касается обязательного страхования вкладов и большего госконтроля за деятельностью инвестиционных компаний", - сказала руководитель АППИ.