Ереван, 22 апреля 2018 года Ереван, 22 апреля 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 22 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 22 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
СМИ сообщают о задержании лидера протестов Никола Пашиняна. Происходит это после быстротечных переговоров Пашинаня с премьером Саргсяном, отставки которого он добивается
Reuters

В Ереване полиция начала разгон демонстрантов с использованием спецсредств. СМИ сообщают о задержании лидера протестов Никола Пашиняна и нескольких пострадавших. Происходит это после быстротечных переговоров Пашиняна с премьером Саргсяном, отставки которого он добивается. Премьер, отработавший ранее два президентских срока, назвал требования оппозиции "шантажом государства".

Переговоры прошли на центральной площади Еревана - площади Республики. News.am передает, что оттуда протестующие во главе с Пашиняном направились в административный район Эребуни - по-видимому, намереваясь блокировать некоторые учреждения.

EVN Report передает, что на улицах вновь начались массовые задержания. Протестующих скручивают полицейские и помогающие им "красные береты". При этом сообщается о задержании Пашиняна, который, будучи депутатом, наделен неприкосновенностью.

По данным "Интерфакса", полиция использует светошумовые гранаты.

ТАСС цитирует заявление полиции Армении, выпущенное на фоне задержаний: "Предупреждаем, что в случае отсутствия руководителя митинга или невыполнения им требования полиции для прекращения акции будет предоставлен благоразумный срок. Если за это время акция не будет прекращена, полиция, применяя специальные средства, предусмотренные законом, разгонит собрание".

"Спутник Армения" сообщает, что, помимо Пашиняна, в районе Эребуни задержаны еще два оппозиционных депутата.

Около 12:20 "Интерфакс" сообщил о задержании около сотни протестующих. Корреспондент агентства передал, что полиция пресекает любые попытки скопления и собрания граждан.

В Ереване с 13 апреля продолжаются акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении. В субботу полиция задержала более 100 оппозиционеров. Активисты начали перекрывать улицы для проезда автотранспорта в спальных районах Еревана. Участники протестного движения недовольны тем, что завершивший свое 10-летнее пребывание на посту президента Саргсян остался у власти, но уже на должности премьера. Они требуют отставки главы правительства.