Верховная Рада Украины, возобновив работу после перерыва, приняла постановление о "самоустранении" Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента А также назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года, то есть в ближайшие выходные по прошествии трех месяцев, которые должны пройти с момента объявления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины, возобновив работу после перерыва, приняла постановление о "самоустранении" Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента
Reuters
 
 
 
А также назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года, то есть в ближайшие выходные по прошествии трех месяцев, которые должны пройти с момента объявления
Reuters
 
 
 
Киев, 22 февраля 2014 года
Global Look Press

Верховная Рада Украины, возобновив работу после перерыва, приняла постановление о "самоустранении" Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента. А также назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года, то есть в ближайшие выходные по прошествии трех месяцев, которые должны пройти с момента объявления.

Решение было принято 328 голосами, то есть конституционным большинством. Постановление принято за основу без обсуждения. После голосования депутаты встали и пропели гимн Украины.

- Янукович назвал происходящее государственным переворотом и вспомнил нацистов
- Раде предложено провести выборы мэра Киева одновременно с президентскими
- Дипломаты требуют отправить в отставку и.о. главы МИД

"Учитывая, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, высказывая суверенную волю украинского народа постановляет: установить, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, и является таким, что не выполняет свои обязанности. Второе – назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года", - зачитал текст постановления спикер Александр Турчинов. (Цитата по NEWSru.Ua.)

Янукович в субботнем интервью харьковским журналистам назвал Раду нелегитимной, а происходящее - государственным переворотом.

Следующим решением Верховная Рада назначила уполномоченным по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины - им стал Валентин Наливайченко. За соответствующее постановление на заседании украинского парламента в субботу проголосовали 299 депутатов, передает "Интерфакс". После этого Рада назначила уполномоченных в делах Минобороны и Генпрокуратуры: ими стали Владимир Замана и Олег Мохницкий соответственно. На утреннем заседании Рада назначила и.о. главы МВД Арсена Авакова.

Спикер Александр Турчинов объявил о перерыве в работе рады до 10:00 воскресенья (12:00 мск.).

ЦИК пожаловался, что на выборы президента нет денег

Основной проблемой для проведения внеочередных президентских выборов, которые Верховная Рада назначила на 25 мая, является отсутствие финансирования, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Избирательный процесс таких выборов начнется в начале следующей недели. Главным проблемным вопросом, который необходимо решить для их проведения, является выделение финансовых средств из государственного бюджета Украины, поскольку на 2014 год соответствующие ассигнования Центральной избирательной комиссии не предусмотрены. То есть, необходимо вести речь о внесении изменений в закон о бюджете", - цитирует его "Зеркало недели".

Глава ЦИК затруднился назвать сумму, которая потребуется для проведения этих выборов. "Я думаю, что мы в понедельник готовы будем назвать уже точную цифру", - отметил Охендовский.

По его словам, других проблем для проведения 25 мая внеочередных президентских выборов нет. "На данный момент других проблемных аспектов я не вижу. ЦИК продолжает работать, как и работала до сих пор, в штатном режиме", - сказал он.

Охендовский также констатировал, что проблемных вопросов с законом о выборах президента на данный момент нет.

"Действующий закон о выборах президента Украины позволяет провести выборы в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами. По этому закону были проведены выборы в 2010 году, он получил одобрительные оценки международного экспертного сообщества. Я думаю, что по этому закону выборы провести вполне возможно", - отметил он.

По словам Охендовского, постановления Верховной Рады о назначении внеочередных президентских выборов достаточно, чтобы ЦИК приступил к исполнению данного решения парламента.

"В соответствии с действующим законом о выборах – да. Я думаю, что ЦИК в понедельник соберется на рабочих местах, мы проведем совещание и согласуем все необходимые для проведения выборов действия", - сказал он.

Власти Луганска призвали Раду принять решение об изъятии оружия

Луганские чиновники призвали Верховную Раду незамедлительно принять решение об изъятии оружия у радикальных активистов и групп граждан, к которым оно попало незаконно.

Такое решение было принято в субботу на внеочередной совместной сессии областного и городского советов Луганска, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу этих органов управления.

Среди других требований: внести в законодательство страны норму, предусматривающую создание муниципальной милиции и местных сил правопорядка; изменить принцип формирования госбюджета с учетом максимальной его децентрализации и установления алгоритма распределения средств между центром и регионами.

Кроме того, луганские чиновники потребовали от Генеральной прокуратуры Украины провести расследование проявлений сепаратизма местными советами западных регионов страны и проверить легитимность голосований народных депутатов парламента в период с 20 по 22 февраля.