США готовят к отправке в Афганистан тысячу американских военных В настоящее время в Афганистане уже находятся около 14 тысяч американских солдат. На данный момент министр обороны США Джеймс Мэттис не подписал приказ об отправке дополнительных сил
 
 
 
США готовят к отправке в Афганистан тысячу американских военных
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время в Афганистане уже находятся около 14 тысяч американских солдат. На данный момент министр обороны США Джеймс Мэттис не подписал приказ об отправке дополнительных сил
Global Look Press

Пентагон разрабатывает план, согласно которому американский контингент в Афганистане в ближайшее время может быть увеличен на тысячу человек. Этот шаг станет частью новой стратегии Вашингтона по укреплению своих вооруженных формирований в Афганистане. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

В настоящее время в Афганистане уже находятся около 14 тысяч американских солдат. На данный момент министр обороны США Джеймс Мэттис не подписал приказ об отправке дополнительных сил. Новая стратегия направлена на победу над "Талибаном"* в грядущем сезоне боевых действий, отмечает издание.

"Высшее руководство армии выступило в поддержку увеличения контингента и работает над определением сочетания представителей разных родов войск, которое потребуется для выполнения стратегии, предписанной новому боевому формированию. Обсуждения в Пентагоне подчеркивают, с какой сложной задачей имеет дело американская армия, готовящаяся отправить недавно созданные команды военных советников в самые кровавые и отдаленные регионы Афганистана, за которые идет острейшая конкуренция", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

- Узбекистан примет у себя конференцию по афганским мирным переговорам

Американские журналисты напоминают, что политика Трампа уже привела к увеличению численности солдат в этом регионе с 8,5 тысячи (в момент его вступления в должность) до примерно 14 тысяч человек в настоящее время. Президент США также снял ограничения на использование американских истребителей, вызвав существенный взлет этой зимой количества авиаударов по вооруженным формированиям и руководству "Талибана"*.

В начале января глава Центрального командования ВС Соединенных Штатов генерал Джозеф Вотел сообщил, что США намерены сконцентрироваться на наступательных операциях в Афганистане, проводимых местными силами, в новом году с тем, чтобы добиться изменения ситуации.

По его словам, достичь этого удастся за счет прибытия в Афганистан дополнительного числа американских военнослужащих, выполняющих роль советников для афганской армии. При этом находиться они будут достаточно близко к районам возможных столкновений с "Талибаном"* и другими экстремистами.

США воюют в Афганистане с октября 2001 года. За это время там погибли около 2350 американских военнослужащих, еще свыше 20 тысяч получили ранения. Кампания в Афганистане обошлась США, по оценкам Пентагона, уже в 680 миллиардов долларов.

В августе прошлого года министр обороны США подписал приказ об отправке дополнительного американского контингента в Афганистан, но не раскрыл тогда точную численность военных. Через месяц стало известно, что США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч солдат.

Ранее агентство Reuters узнало, что США направят в Афганистан дополнительно около 3,5 тысячи военных. Телеканал CBS сообщал еще в середине августа, а агентство AP писало в июне 2016 года о четырех тысячах военнослужащих.

Также в августе Пентагон раскрыл данные о количестве американских военных, дислоцированных в Афганистане. Как сообщили в Минобороны США, речь идет об 11 тысячах военнослужащих. Как отмечали журналисты, Вашингтон впервые за долгие годы представил объективную картину о воинском контингенте США в Афганистане.


*"Талибан", талибы - террористическая группировка, запрещенная в РФ.