Огромное количество контрафактных электронных компонентов, произведенных в Китае, используются при создании американской военной техники Всего авторы доклада столкнулись с 1800 случаями использования таких деталей на американских военных самолетах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огромное количество контрафактных электронных компонентов, произведенных в Китае, используются при создании американской военной техники
Reuters
 
 
 
Всего авторы доклада столкнулись с 1800 случаями использования таких деталей на американских военных самолетах
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о сложных электронных чипах, которые используются в приборах ночного видения, радиостанциях и GPS-устройствах для армии
Reuters

Огромное количество контрафактных электронных компонентов, произведенных в Китае, используются при создании американской военной техники. К такому неутешительному для престижа Вашингтона выводу пришли эксперты, проводившие на протяжении двух лет расследование по заданию Комитета по делам вооруженных сил американского Конгресса.

Всего авторы доклада столкнулись с 1800 случаями использования таких деталей на американских военных самолетах. След более 70% из миллиона контрафактных компонентов тянулся в Китай, цитирует ВВС обнародованный документ.

Исследователи выявили подозрительные связи в системе поставок деталей для вооружения США и осудили отказ Китая бороться за закрытие производства фальшивой продукции. Согласно расследованию, контрафактные детали для комплексов вооружений приобретались у крупных производителей, которые в свою очередь закупали их у субподрядчиков, связанных с изготовлением контрафакта.

Использование оборудования подобного рода может представлять угрозу для национальной безопасности и в итоге приведет к увеличению бюджетных расходов на Министерство обороны, отметили в комитете, изучавшем проблему.

Речь идет о сложных электронных чипах, которые используются в приборах ночного видения, радиостанциях и GPS-устройствах для армии. Отказ этих деталей в критический момент может создать риск для жизни солдат, отмечается в докладе.

Установлено, что китайский контрафакт, в частности, применяли при производстве вертолетов SH-60B, используемых для военно-морского флота, в транспортных самолетах C-130J и C-27J, а также в воздушном судне ВМФ P-8A.

Помимо Китая, поддельные детали для вооружения армии США поступали из Великобритании и Канады, отмечают исследователи.

Комитет раскритиковал Китай за то, что американским экспертам, которые собирались отправиться в Пекин и там поставить вопрос о закрытии производства контрафакта, было отказано в визах. Китайские власти не собираются решать эту проблему, а тем временем поддельные электронные компоненты продолжают открыто продаваться на рынке, констатировали специалисты.

В Соединенных Штатах расследование путей попадания контрафакта идет медленно и неэффективно, так как поставщики Пентагона не заинтересованы в отсеивании финансово привлекательных подделок, уверены эксперты. Но в докладе комитета Конгресса дана положительная оценка Национального закона об обороне, подписанного 31 декабря 2011 года президентом Бараком Обамой. Закон должен в числе прочего пресечь ввоз контрафакта в страну и значительно уменьшить вероятность поступления поддельных компонентов вооружения от неизвестных поставщиков.

Если уже в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, новый скандал чреват кризисом для Пентагона, собирающегося в течение 10 лет значительно сократить расходы на оборону.

Отметим, что в то время как в США говорят лишь о возможных последствиях влияния на нацбезопасность контрафакта из КНР, в России китайских умельцев не так давно заподозрили в провале "марсианской миссии".

Источник в ракетно-космической отрасли России выдвинул версию, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" осенью прошлого года не вышла на отлетную траекторию к Марсу и позже рухнула из-за сбоя в работе оборудования, которое могло содержать некондиционные контрафактные детали из Китая. Впрочем, версия впоследствии доказана не была.

Как известно, в настоящее время в Китае возникла настоящая индустрия по подделке дорогостоящих деталей, приносящая миллиардные прибыли.