Украинские военные впервые провели испытания поставленных из США противотанковых ракетных комплексов Javelin. Президент Петр Порошенко приехал на военный полигон и лично проверил ход испытаний Он поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа, вице-президента США Майкла Пенса, Пентагон, сенат и конгресс и "всех американских партнеров" за поддержку Украины и принятие соответствующего решения о предоставлении Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin
 
 
 
Украинские военные впервые провели испытания поставленных из США противотанковых ракетных комплексов Javelin. Президент Петр Порошенко приехал на военный полигон и лично проверил ход испытаний
APU / Twitter
 
 
 
Он поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа, вице-президента США Майкла Пенса, Пентагон, сенат и конгресс и "всех американских партнеров" за поддержку Украины и принятие соответствующего решения о предоставлении Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin
APU / Twitter

Украинские военные впервые провели испытания поставленных из США противотанковых ракетных комплексов Javelin. Президент Петр Порошенко приехал на военный полигон и лично проверил ход испытаний, сообщила пресс-служба главы государства.

"Наконец этот день настал. И сегодня, 22 мая, впервые в Украине состоялось испытание противотанкового комплекса третьего поколения Javelin. Я уверен в том, что на сегодняшний день боевые возможности украинских вооруженных сил, подразделений ракетных войск и артиллерии значительно выросли", - констатировал Порошенко.

"Конечно, это оборонительное оружие, и оно будет применено только в случае наступления Российской Федерации на позиции украинских войск", - продолжил он и добавил, что подразделения украинских ВС уже прошли соответствующие тренинги для использования этого типа вооружений.

Порошенко также отметил очень высокую эффективность американских противотанковых комплексов. "Вы видели счастливые лица солдат. Сегодня осуществилась их мечта. Это имеет очень символическое значение, потому что это является символом сотрудничества с нашими американскими партнерами", - заявил президент Украины.

Он поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа, вице-президента США Майкла Пенса, Пентагон, сенат и конгресс и "всех американских партнеров" за поддержку Украины и принятие решения о предоставлении Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin.

О том, что Украина получила противотанковые ракетные комплексы Javelin из США, стало известно в конце апреля. Тогда сообщалось, что поставка летального вооружения Украине будет способствовать более глубокому вовлечению США в конфликт на востоке страны, а для Украины - это символическая победа, знаменующая поддержку Запада.

Сообщение о поставке ПТРК было подтверждено официальными лицами в день, когда президент Украины Петр Порошенко объявил об изменении формата операции в Донбассе: это больше не антитеррористическая операция, а войсковая - под единым руководством ВСУ.

Сделку по поставке противотанковых комплексов Госдеп США утвердил в начале марта. Тогда сообщалось, что одобрена поставка "ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму 47 млн долларов". Агентство по оборонному сотрудничеству Пентагона разъясняло, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использованы для ремонта.

"Предполагаемая продажа будет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем совершенствования безопасности Украины. Комплексы Javelin помогут Украине создать долгосрочные оборонные возможности для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и будут отвечать требованиям национальной обороны", - говорилось в сообщении.

Незадолго до этого президент США Дональд Трамп санкционировал поставки на Украину партии крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов. Госдепартамент ранее "одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт" на Украину этого оружия.

ПТРК Javelin ("Копье") - средняя противотанковая система, предназначенная для пехоты, разведчиков и боевых инженерных подразделений. Эти силы должны иметь возможность поражать бронированные силы противника днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Javelin может применяться одним солдатом, транспортироваться отдельным парашютистом, а также любым автотранспортом по воде или по воздуху.

Эта система обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальности. Система позволяет вести огонь с закрытых боевых позиций или из помещений.

ПТРК состоит из многократно используемого командно-пускового блока (КПБ) со встроенной системой самоконтроля и модульной ракеты в транспортно-пусковом контейнере. КПБ содержит дневной прицел, ночной прицел, средства управления и индикаторы.