NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Россия и США разграничили свои экономические интересы в Ираке после свержения Хусейна Россия и США разграничили свои экономические интересы в Ираке после свержения Хусейна
Москва и Вашингтон заключили между собой "джентльменское соглашение" по поводу своих экономических интересов. Они договорились не допустить резкого падения цен на нефть после падения Хусейна, утверждает The Washington Post.
22 ноября 2002 г., 23:36
В ЮАР тюремные банды заставляют своих членов, больных СПИДом, насиловать непокорных зэков В ЮАР тюремные банды заставляют своих членов, больных СПИДом, насиловать непокорных зэков
Таким образом бандиты расправляются с отказывающимися подчиняться им заключенными. Этот ритуал получил название 'Медленный прокол'. Расправа над жертвой совершается либо одним человеком, либо целой группой.
22 ноября 2002 г., 23:23
В Израиле вышла книга про Путина на иврите В Израиле вышла книга про Путина на иврите
Перевод и издание книги "От первого лица. Разговор с Владимиром Путиным" были осуществлены ведущим израильско-российским издательством "Гешарим".
22 ноября 2002 г., 22:04
В Чехии поезд врезался в автобус - 29 человек получили ранения В Чехии поезд врезался в автобус - 29 человек получили ранения
ДТП произошло в пятницу вечером на неохраняемом железнодорожном переезде в Оломоуцком крае. Поезд на полном ходу врезался в автобус, находившийся на переезде. В результате столкновения автобус перевернулся.
22 ноября 2002 г., 21:48
В Иерусалиме взорвалась цистерна с газом - пострадали 10 человек В Иерусалиме взорвалась цистерна с газом - пострадали 10 человек
Инцидент произошел в промышленной зоне Атарот в северной части города. Взрыв вызвал пожар на одном из местных предприятий. Причины взрыва пока не установлены, однако представитель полиции Иерусалима заявил, что "следствие не исключает ни одной версии".
22 ноября 2002 г., 21:02
Германия предоставит США свое воздушное пространство во время войны с Ираком Германия предоставит США свое воздушное пространство во время войны с Ираком
"Мы не намерены ограничивать свободу маневра наших друзей", - заявил Герхард Шредер. США просят Германию оказать им помощь в боевых действиях. Вместе с тем, Германия целиком поддержала резолюцию 1441 ООН.
22 ноября 2002 г., 20:55
Около эстонского острова Сааремаа упал крупный метеорит

Около эстонского острова Сааремаа упал крупный метеорит
Метеорит весом 2-3 килограмма мог находиться между Марсом и Юпитером, а после столкновения с астероидами-"леонидами" дрейфовал к Земле. По словам местных жителей, огонь от метеорита был таким ярким, что осветил весь остров.
22 ноября 2002 г., 18:46
В Чехии завершился саммит НАТО В Чехии завершился саммит НАТО
Принято решение пригласить к вступлению в блок Словакию, Словению, Болгарию, Румынию, Эстонию, Литву и Латвию. Всего в саммите участвовали 23 президента и 20 премьер-министров из 46 стран мира.
22 ноября 2002 г., 18:00
В Праге активисты НБП закидали помидорами генсека НАТО В Праге активисты НБП закидали помидорами генсека НАТО
Инцидент произошел в конце пресс-конференции Робертсона. Двое молодых людей, встали, и каждый бросил в Робертсона по помидору. Хотя помидоры и не достигли цели, генеральный секретарь НАТО был ошеломлен.
22 ноября 2002 г., 17:56
Кабаре "Мулен Руж" оштрафовано за расизм Кабаре "Мулен Руж" оштрафовано за расизм
Знаменитое парижское кабаре уплатит 10 тыс. евро за отказ принять на работу молодую уроженку Сенегала. Из этой суммы 4500 евро получит жертва дискриминации в качестве компенсации за моральный ущерб.
22 ноября 2002 г., 17:31
В Дженине убит сотрудник агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам В Дженине убит сотрудник агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам
По предварительным данным, представитель БАПОР, 50-летник Иан Хук, был убит в ходе столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими.
22 ноября 2002 г., 17:04
НАТО постаралось изящно насолить Кучме
НАТО постаралось изящно насолить Кучме
Список участников саммита в Праге впервые за всю историю подобных встреч был оглашен на французском языке. По некоторым утверждениям, это было сделано только для того, чтобы дать понять президенту Украины нежелательность его присутствия в Праге.
22 ноября 2002 г., 16:03
Нефтяное пятно от танкера "Престиж' грозит Испании и Франции экологической катастрофой Нефтяное пятно от танкера "Престиж' грозит Испании и Франции экологической катастрофой
Вторая гигантская волна мазута, который вылился из затонувшего в Атлантическом океане танкера, приближается к испанской области Галисия. Из резервуаров "Престижа" могут всплыть еще около 70 тонн топлива. Франция предлагает обследовать танкер с помощью подлодок.
22 ноября 2002 г., 15:31
Из российского траулера "Мурман", потерпевшего крушение у берегов Норвегии, началась утечка топлива Из российского траулера "Мурман", потерпевшего крушение у берегов Норвегии, началась утечка топлива
По словам представителей норвежской Организации по контролю за загрязнением окружающей среды, большая часть топлива из "Мурмана" уже вытекла и расплылась благодаря волнам и сильному ветру. На борту российского траулера находилось около 400 тонн топлива.
22 ноября 2002 г., 15:25
В Саудовской Аравии арестован кувейтец, ранивший двух американских солдат В Саудовской Аравии арестован кувейтец, ранивший двух американских солдат
Через несколько дней виновник нападения на американских военнослужащих, который оказался унтер-офицером МВД Кувейта, будет выдан властям этой страны.
22 ноября 2002 г., 15:16
39 иностранцев пострадали в результате автокатастрофы в Таиланде 39 иностранцев пострадали в результате автокатастрофы в Таиланде
Автобус слетел с трассы в кювет и дважды перевернулся. По предварительным данным, никто не погиб.
22 ноября 2002 г., 14:20
Британский исламист предостерегает Лондон и Вашингтон Британский исламист предостерегает Лондон и Вашингтон
Основатель радикального исламского движения "Аль-Мухаджирун" шейх Омар Бакри заявляет, что в случае начала войны в Ираке "Аль-Каида" нанесет по США и Англии "мощные удары".
22 ноября 2002 г., 14:19
В Британии 8 дней подряд никто не будет тушить пожары В Британии 8 дней подряд никто не будет тушить пожары
Британские пожарные начали общенациональную забастовку, добиваясь существенного повышения заработной платы. Правительство не идет на уступки и говорит, что с пожарами должны справиться военные. Но в прошлую подобную забастовку они оказались не способны контролировать ситуацию.
22 ноября 2002 г., 13:29
В Дженине идут бои В Дженине идут бои
Согласно источникам в палестинской полиции, израильские войска окружили в лагере беженцев дом, в котором мог скрываться один из активистов экстремистского движения "Исламский джихад".
22 ноября 2002 г., 13:16
Air France: никакой попытки угона лайнера не было Air France: никакой попытки угона лайнера не было
"Рейс AF345 за 21 ноября 2002 года прошел нормально. Никакой попытки угона не было", - говорится в коммюнике авиакомпании.
22 ноября 2002 г., 12:48
В Дании открывается конференция по Чечне В Дании открывается конференция по Чечне
Новая встреча должна быть посвящена положению в Чечне и проблеме ареста Ахмеда Закаева, выдачи которого требует Россия, обвиняющая его в причастности к терроризму. Организаторы пригласили в Копенгаген независимого депутата Госдумы Юлия Рыбакова и представителей Комитета солдатских матерей.
22 ноября 2002 г., 12:42
Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме
Встреча в Санкт-Петербурге продлится всего несколько часов, однако она призвана продемонстрировать, каким образом обновленная НАТО будет строить отношения с Россией.
22 ноября 2002 г., 11:36
Во время акции протеста против проведения в Нигерии конкурса 'Мисс Мира' погибли 110 человек Во время акции протеста против проведения в Нигерии конкурса 'Мисс Мира' погибли 110 человек
Кроме того, около 500 человек получили различной степени увечья, и многие из них находятся в критическом состоянии. В Кадуне сожжено несколько христианских церквей, торговый центр, десятки автомобилей. В городе практически парализована деловая жизнь, введен комендантский час.
22 ноября 2002 г., 11:28
В США создана вакцина против рака В США создана вакцина против рака
В течение полутора лет клинических испытаний, в которых приняли участие 768 женщин в возрасте от 16 до 23 лет, была подтверждена 100-процентная эффективность препарата.
22 ноября 2002 г., 11:06
Попытка угнать лайнер Air France не удалась Попытка угнать лайнер Air France не удалась
Угонщик, которым оказался подданный Марокко, "угрожал взорвать самолет". Он был арестован, а пассажиры высажены в конце взлетной полосы аэропорта Шарля де Голля под Парижем.
22 ноября 2002 г., 11:03
Британия собирается отказаться от суда присяжных Британия собирается отказаться от суда присяжных
Это предлагается сделать только в сложных делах. Министры также хотят ликвидировать практику, при которой нельзя судить дважды за одно и то же преступление, а также позволить судьям знать о прежних преступлениях подсудимого. Эти предложения уже вызвали резкие протесты правозащитных организаций.
22 ноября 2002 г., 10:55
Шведский министр оплатил вечеринку из государственной казны Шведский министр оплатил вечеринку из государственной казны
Теперь прокурор возбудил против Яна Карлссона дело. Этот факт раскопали еще в октябре шведские журналисты и опубликовали вплоть до копий кассовых чеков, судя по которым речь шла о не очень дорогом дружеском застолье со спиртным и раками на квартире министра.
22 ноября 2002 г., 10:48
Истребители США перехватили самолет министра обороны Казахстана Истребители США перехватили самолет министра обороны Казахстана
Министр направлялся в Прагу для участия в саммите НАТО. На его самолет не были надлежащим образом оформлены полетные документы, и его вынудили приземлиться на военном аэродроме Часлав в сотне километров от Праги.
22 ноября 2002 г., 10:46
Нападение на казарму в Кашмире: двое полицейских и двое боевиков убиты Нападение на казарму в Кашмире: двое полицейских и двое боевиков убиты
Вооруженные огнестрельным оружием и гранатами, двое нападавших попытались проникнуть на территорию лагеря резервной полиции и были убиты в перестрелке. Еще одному боевику, который вел огонь снаружи, удалось скрыться.
22 ноября 2002 г., 10:36
Израильские войска полностью взяли под свой контроль Вифлеем   Израильские войска полностью взяли под свой контроль Вифлеем
Всю ночь на пятницу в Вифлееме проходили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. 8 палестинцев задержаны. 2 из них намеревались в ближайшие дни совершить теракты на территории Израиля. В городе объявлен жесткий режим комендантского часа.
22 ноября 2002 г., 09:50
США провели успешное испытание системы ПРО морского базирования США провели успешное испытание системы ПРО морского базирования
В пятницу в 3:30 по московскому времени с Тихоокеанского ракетного полигона на гавайском острове Кауаи стартовала учебная баллистическая ракета. Примерно через 4 минуты ракета-перехватчик "СМ-3", запущенная с ракетного крейсера "Лейк Эри", поразила учебную цель.
22 ноября 2002 г., 09:26
США арестовали одного из главарей "Аль-Каиды" США арестовали одного из главарей "Аль-Каиды"
Абд ар-Рахим ан-Нашири числился в перечне 20 наиболее разыскиваемых боевиков организации. Он подозревается в организации целой серии громких терактов - взрыва американского эсминца Cole в 2000 году, посольств США в Танзании и Кении в 1998 году.
22 ноября 2002 г., 09:05
У берегов Норвегии затонул российский траулер У берегов Норвегии затонул российский траулер
Весь экипаж в количестве 31 человека спасен судном "Анненсик-1" и доставлен в порт острова. По предварительным данным, на борту "Мурмана" находятся 420 тонн мазута и 12 тонн смазочного масла, которые угрожают прибрежной экологии.
22 ноября 2002 г., 07:33
Израильские танки и БТРы вошли в деревню Аль-Карара на юге сектора Газа Израильские танки и БТРы вошли в деревню Аль-Карара на юге сектора Газа
Израильский спецназ взорвал в этой деревне дома полевого командира военной группировки "Хамас" Юниса аль-Арталя, а также нескольких других боевиков этой экстремистской организации. В течение ночи войска провели обыски в Вифлееме, а также близлежащих селах Хуссан, Бейтин и Аль-Хадер.
22 ноября 2002 г., 07:29
Американские дети подают в суд на McDonald's Американские дети подают в суд на McDonald's
Они считают, что ежедневное употребление гамбургеров и жареного картофеля привело к их ожирению. Один из истцов питался едой из McDonald's с 6 лет. В результате к 15 годам он стал весить 170 килограмм и заболел диабетом.
22 ноября 2002 г., 00:10