NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Вашингтон отменил санкции к "Сухому", оставив их в силе против "Рособоронэкспорта" Вашингтон отменил санкции к "Сухому", оставив их в силе против "Рособоронэкспорта"
Санкции с российского оборонного предприятия "Сухой" сняты с 21-го ноября, подтвердил замначальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси. Аналогичные карательные меры, примененные под тем же предлогом в отношении "Рособоронэкспорта", пока остаются в силе.
22 ноября 2006 г., 22:56
На саммите РФ-ЕС европейцы поднимут тему нарушения в России основных прав и свобод На саммите РФ-ЕС европейцы поднимут тему нарушения в России основных прав и свобод
По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу, на саммите состоится "открытый, прямой диалог о правах человека". "Вопросы свободы прессы и всех других видов свободы, а также соблюдения прав человека в России - это очень важно, и эти темы вызывают озабоченность Евросоюза", - заявил он.
22 ноября 2006 г., 22:05
В Германии Горбачеву сделана операция на сонной артерии В Германии Горбачеву сделана операция на сонной артерии
Перед этим немецкие врачи обнаружили у экс-президента СССР атеросклероз внутренней правой сонной артерии. По словам советника последнего генсека Владимира Полякова, Михаил Горбачев перенес операцию успешно.
22 ноября 2006 г., 21:30
Взрыв на химическом заводе в США: не менее 10 ранены Взрыв на химическом заводе в США: не менее 10 ранены
Взрыв прогремел в 3:00 по местному времени на заводе, который находится примерно в 30 километрах от Бостона. Начавшийся после взрыва пожар уничтожил несколько жилых и офисных зданий. Людей из близлежащих домов, в том числе жильцов местного дома престарелых, срочно эвакуировали.
22 ноября 2006 г., 20:49
В США составлен рейтинг бомбардировщиков: ТУ-95 на седьмом месте (ФОТО) В США составлен рейтинг бомбардировщиков: ТУ-95 на седьмом месте (ФОТО)
Советский "Атомный медведь" - ТУ-95 - оказался на седьмом месте в рейтинге лучших бомбардировщиков, составленном американским Military Channel. Первое место занимает Boeing В-52. Оценка выносилась по таким критериям, как "грузоподъемность", "маневренность", "скорость" и прочим.
22 ноября 2006 г., 19:56
У рыб тоже есть "личность" -  они учитывают жизненный опыт и меняют свое поведение 
У рыб тоже есть "личность" - они учитывают жизненный опыт и меняют свое поведение
Во всяком случае, так утверждают британские биологи. Издание Nature пишет, что любая радужная форель не только имеет личность – "поведенческий синдром" - но и способна учиться на своих или чужих жизненных ошибках.
22 ноября 2006 г., 19:42
Римские нищие "шагнут в коммунизм" на подношения из фонтана Треви Римские нищие "шагнут в коммунизм" на подношения из фонтана Треви
В прошлом году, благодаря распространенной среди туристов примете бросать монетку в фонтан ради возвращения, доходы властей составили 900 тысяч евро. Теперь эти деньги пойдут на организацию бесплатного супермаркета для бедняков. "Лавка милосердия" начнет работать с апреля будущего года.
22 ноября 2006 г., 19:33
Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании
В октябре от рук террористов и бандитских группировок в Ираке погибло 3709 мирных граждан, что на 119 человек больше, чем было убито в рекордном июле, заявляют эксперты ООН. В иракском правительстве называли эти данные "завышенными", поскольку они собраны из неофициальных источников.
22 ноября 2006 г., 19:02
Судить Сильвио Берлускони будет судья, обвиненный его адвокатами в предвзятости Судить Сильвио Берлускони будет судья, обвиненный его адвокатами в предвзятости
Председатель миланского суда Джузеппе Тарантола в среду отклонил поданное накануне адвокатами экс-премьера Италии заявление об отводе судьи Эдоардо Д'Авоссы. По утверждению адвокатов Берлускони, он не может быть беспристрастным, так как ранее рассматривал дело о финансовых злоупотреблениях структур экс-премьера. Процесс должен возобновиться 27 ноября.
22 ноября 2006 г., 18:45
МВД Украины: в Словакии, возможно, найдено тело Гонгадзе МВД Украины: в Словакии, возможно, найдено тело Гонгадзе
Глава министерства Луценко ссылается на запрос Интерпола провести экспертизы по идентификации тела оппозиционного журналиста. Предположения основаны на сличении предполагаемых дат его смерти и найденной жертвы. Тем временем, главный обвиняемый по-прежнему на свободе, а заказчики громкого политического убийства не найдены.
22 ноября 2006 г., 18:24
Кофи Аннан предложил расширить состав СБ ООН с 15 до 25 членов Кофи Аннан предложил расширить состав СБ ООН с 15 до 25 членов
Генсек ООН также высказался за создание в СБ шести новых постоянных мест без права вето. Сейчас в состав СБ ООН входят 15 стран, в том числе 5 постоянных. Состав непостоянных членов обновляется.
22 ноября 2006 г., 17:39
День Независимости Ливан встречает в трауре и опасениях гражданской войны День Независимости Ливан встречает в трауре и опасениях гражданской войны
В стране объявлен трехдневный траур в связи с убийством лидера христианской общины страны и активного противника Сирии Пьера Жмайеля. Его похороны по соображениям безопасности перенесены на четверг. Совбез ООН одобрил создание международного трибунала по политическим убийствам в Ливане.
22 ноября 2006 г., 17:32
В Нидерландах проходят досрочные выборы в парламент. Победу прочат Христианским демократам В Нидерландах проходят досрочные выборы в парламент. Победу прочат Христианским демократам
На проходящих в Нидерландах всеобщих досрочных выборах 19 политических партий и независимые кандидаты борются за голоса 12 млн избирателей. Социологи прочат победу Христианским демократам во главе с нынешним премьер-министром, но считают, что получить абсолютное большинство им не удастся.
22 ноября 2006 г., 17:11
ОБСЕ: Более 8% граждан Грузии не дали проголосовать на последних выборах ОБСЕ: Более 8% граждан Грузии не дали проголосовать на последних выборах
Примерно 260 тысяч избирателей оказались просто не внесенными в избирательные списки. По мнению представителя ОБСЕ, недавние местные выборы оказались самыми некачественными за последние 7 лет. Наблюдатель выразил тревогу перед предстоящими в 2008 году выборами в центральные органы власти, если ситуация не будет исправлена.
22 ноября 2006 г., 17:03
WSJ: США могут использовать межэтнические противоречия для сдерживания Ирана WSJ: США могут использовать межэтнические противоречия для сдерживания Ирана
По мере того как возрастает давление на Белый дом с целью добиться переговоров с Ираном, администрация Буша пытается создать широкую коалицию суннитских арабских государств, чтобы сдержать шиитский режим Тегерана, пишет газета.
22 ноября 2006 г., 16:59
Пожар в доме в Лиепае: под подушкой у ребенка воспламенился "ложный янтарь" Пожар в доме в Лиепае: под подушкой у ребенка воспламенился "ложный янтарь"
Кусок белого фосфора мальчик принял за янтарь и принес его домой. Фосфор мог попасть в Балтийское море при уничтожении списанных боеприпасов бывшего CCCР во время ликвидации военно-морской базы в начале 1990-х годов. Часть вещества, входившего в состав боеприпасов, не сгорела и была смыта в море.
22 ноября 2006 г., 16:56
Президенты Азербайджана и Армении обсудят на саммите в Минске проблему Нагорного Карабаха Президенты Азербайджана и Армении обсудят на саммите в Минске проблему Нагорного Карабаха
Дипломатические круги выдвинули вариант решения конфликта: армянская сторона должна вывести войска из Азербайджана, а Баку предоставит коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией. В зоне конфликта могут разместиться миротворческие силы.
22 ноября 2006 г., 16:38
Три четверти американцев, не имеющих паспортов, обязаны за два месяца получить их Три четверти американцев, не имеющих паспортов, обязаны за два месяца получить их
Начиная с 23 января 2007 года все жители западного полушария, которые могли предъявлять на границе США водительское удостоверение, должны будут показывать паспорта. Закон был принят еще в 2004 году, но начинает действовать только сейчас. Между тем 3/4 американцев не имеют паспортов.
22 ноября 2006 г., 16:30
Дочь расстрелянного румынского экс-президента Чаушеску скончалась от рака Дочь расстрелянного румынского экс-президента Чаушеску скончалась от рака
Зоя Чаушеску, дочь румынского диктатора, казненного после революции, умерла в возрасте 56 лет. В последние годы она многократно обращалась с просьбами об эксгумации могил Николае и Елены Чаушеску, но получала отказы.
22 ноября 2006 г., 15:28
Янукович пригрозил увольнять министров за давление на прессу и ее игнорирование Янукович пригрозил увольнять министров за давление на прессу и ее игнорирование
Выступая на открытии заседания украинского правительства, премьер-министр Виктор Янукович "задекларировал" свою убедительную приверженность к свободе прессы и заявил, что намерен увольнять министров, ограничивающих доступ журналистов к информации.
22 ноября 2006 г., 15:21
Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ
Согласно сообщению его пресс-службы, 23 ноября премьер-министр направляется в Турцию, где примет участие в работе Международного экономического форума. МИД Грузии не исключает, что и глава министерства Гела Бежуашвили не примет участие в заседании Совета глав внешнеполитических ведомств СНГ.
22 ноября 2006 г., 15:15
В Японии создан телефон, работающий на солнечной батарее (ФОТО) В Японии создан телефон, работающий на солнечной батарее (ФОТО)
Солнечная батарея вынесена на крышку телефона (он сделан в форме квадратной "раскладушки") и, чтобы подзарядить аппарат, необходимо держать его под прямыми солнечными лучами. В компании, создавшей этот телефон, пока не могут сказать, когда новинка появится на прилавках магазинов.
22 ноября 2006 г., 15:12
Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами
Глава Минобороны Афганистана встретился с командующим американскими войсками в этой стране и главой Пентагона. Он заявил о необходимости увеличения огневой мощи и личного состава афганской армии. Министр запросил новых поставок оружия и сказал, что может удвоить численность армии своими силами уже к 2008 году.
22 ноября 2006 г., 14:54
Боевики в очередной раз взяли в заложники сотрудников нефтяной компании в Нигерии Боевики в очередной раз взяли в заложники сотрудников нефтяной компании в Нигерии
Из-за действий нигерийских боевиков, которые минувшей ночью в очередной раз взяли в заложники сотрудников иностранной нефтяной компании, Нигерия, являющаяся африканским лидером по производству нефти, вынуждена сократить ее добычу за последний месяц более чем в 5 раз.
22 ноября 2006 г., 14:18
NASA объявило об окончательной потере зонда Mars Global Surveyor NASA объявило об окончательной потере зонда Mars Global Surveyor
Специалистам NASA не удалось восстановить связь с зондом Mars Global Surveyor (MGS), прервавшуюся 2 ноября. Исследовательский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter пролетел недалеко от зоны, где должен был находиться MGS. Однако на переданных им изображениях сотрудники NASA зонд не обнаружили.
22 ноября 2006 г., 13:51
Грузинские СМИ: Абхазия подтянула к границе с Грузией войска и бронетехнику Грузинские СМИ: Абхазия подтянула к границе с Грузией войска и бронетехнику
По данным телекомпании Rustavi2, в приграничный с Грузией Гальский район Абхазии введены танки и БТРы, а в грузинских селах задерживают местных жителей. В Абхазии опровергают эти утверждения и говорят о простой проверке паспортного режима в районе.
22 ноября 2006 г., 12:35
Братья Качиньские не едут на саммит Россия-ЕС Братья Качиньские не едут на саммит Россия-ЕС
Польские лидеры, разозлившие не только Россию, но и ЕС попытками вывести локальные претензии на уровень Евросоюза, в Хельсинки не едут. Президент Качиньский предпочел съездить к румынам, а премьер Качиньский заявил, что у него нет полномочий.
22 ноября 2006 г., 11:51
Убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля накалило обстановку в стране Убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля накалило обстановку в стране
22 ноября пройдут похороны министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля, убитого накануне. Ливанские газеты публикуют противоречивые версии случившегося. В христианских кварталах Бейрута и ряде городов прошли акции протеста. Но никто не берется предсказать дальнейший сценарий развития событий.
22 ноября 2006 г., 11:39
Назарбаев захотел увидеть Бората и пригласил британцев в Казахстан Назарбаев захотел увидеть Бората и пригласил британцев в Казахстан
Президент Казахстана, наконец, официально прокомментировал достижения "журналиста" Бората Сагдиева. Хотя в роли казахов у него румыны, а пьяных казахов играют американцы, фильм "Борат" пошел на пользу стране, ставшей невероятно популярной у британцев.
22 ноября 2006 г., 10:54
Тинейджеру из Окленда удалось провести ядерный синтез у себя дома Тинейджеру из Окленда удалось провести ядерный синтез у себя дома
Тиаго Олсону удалось собрать машину для проведения сложнейших экспериментов по большинству из подручных средств в подвале дома своих родителей. Впервые опыты по ядерному синтезу удались в сентябре 2006 года.
22 ноября 2006 г., 10:10
Марио Скарамелла: "Я передал Литвиненко список людей, которые должны быть ликвидированы" Марио Скарамелла: "Я передал Литвиненко список людей, которые должны быть ликвидированы"
В Риме прошла пресс-конференция 38-летнего итальянского эксперта безопасности Марио Скарамеллы. Именно этот человек обедал с Александром Литвиненко 1 ноября в Лондоне, после чего бывший сотрудник ФСБ почувствовал себя плохо. Скарамелла заявил, что Литвиненко отравили российские спецслужбы.
22 ноября 2006 г., 09:27
Украина празднует вторую годовщину "оранжевой революции": размышления политиков и экспертов Украина празднует вторую годовщину "оранжевой революции": размышления политиков и экспертов
Президент Ющенко проведет этот день в регионах, Тимошенко - в Брюсселе. Однако многие из его сторонников вновь выйдут на майдан, чтобы побрататься со своими соратниками. Несмотря на разочарование итогами революции, даже политические оппоненты вынуждены признать ее значение.
22 ноября 2006 г., 08:52
Совет Безопасности ООН одобрил создание международного трибунала по Ливану Совет Безопасности ООН одобрил создание международного трибунала по Ливану
Под юрисдикцию этого спецтрибунала подпадают все теракты, совершенные в Бейруте, жертвами которых стали видные политические и общественные деятели.
22 ноября 2006 г., 07:55
В Аргентине ограбили дочь президента США В Аргентине ограбили дочь президента США
Инцидент произошел в одном из ресторанов в историческом районе Буэнос-Айреса Сан-Тельмо, где ужинала Барбара Буш. Несмотря на охрану, злоумышленникам удалось выхватить у нее сумочку с мобильным телефоном и кредитной карточкой.
22 ноября 2006 г., 07:44
В секторе Газа освобождены итальянские заложники В секторе Газа освобождены итальянские заложники
Глава миссии Итальянского Красного Креста на Палестинских территориях Джанмарко Онорато и психолог Клаудио Морони были захвачены в секторе Газа неизвестными, которые остановили их автомобиль и увезли похищенных в неизвестном направлении.
22 ноября 2006 г., 07:06
Власти Канады объявили подозреваемого в шпионаже агентом СВР России Власти Канады объявили подозреваемого в шпионаже агентом СВР России
"У канадской службы контрразведки SIS есть веские основания считать, что иностранный гражданин, выдававший себя за Пола Уильяма Хэмпела, состоит в Службе внешней разведки России", - говорится в обнародованном во вторник заявлении правительства Канады. Официальная Оттава будет настаивать на его депортации из страны.
22 ноября 2006 г., 00:12