Тимошенко обвинила Януковича в "украинском ГКЧП" и рассказала о завладевшем ею спонтанном желании
 
 
 
Тимошенко обвинила Януковича в "украинском ГКЧП" и рассказала о завладевшем ею спонтанном желании
Global Look Press

Находящаяся в заключении экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала решение властей о приостановке подготовки к евроинтеграции и создании трехсторонней комиссии с участием России для проработки экономических вопросов "украинским ГКЧП". Об этом говорится в письме Тимошенко в адрес президента Украины Виктора Януковича, которое журналистам зачитал ее адвокат Сергей Власенко.

"Прошу вас как можно скорее собрать Совет национальной безопасности и обороны, выслушать с отеческим вниманием, как вы умеете, все сомнения вашего правительства относительно осложнения отношений с Россией, признать, что вы понимаете их искреннее волнение, и немедленно на внеочередном заседании Совета безопасности принять решение о подписании Соглашения об ассоциации", - цитирует NEWSru.ua обращение Тимошенко к Януковичу.

Тимошенко дала три совета президенту: выбирать вектор развития Украины невзирая на то, как это повлияет на будущие президентские выборы; ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией и не комплексовать по поводу ее освобождения.

Лидер украинской оппозиции призналась, что ее первым желанием после заявления об отказе от евроинтеграции было "убить Януковича". "Думаю, то же самое почувствовали и процентов 70 вверенного вам населения Украины. Простите нам все эти спонтанные эмоции, потому что всем нам иногда бывает тяжело держать себя в руках. Но сейчас нужно не впадать в агрессию, а всеми способами спасать ситуацию. Вы единственный, кто может это сделать. Поэтому я обращаюсь к вам с этим письмом", - пояснила она.

Юлия Тимошенко уверяет, что созыв Совбеза - единственный шанс для украинского президента "выжить как политику", и призывает своих сторонников "единогласно голосовать за президентские законопроекты о прокуратуре и выборах в Верховную Раду, несмотря на то, что они абсолютно неприемлемые", а также за любую редакцию закона, которая позволит заключенным лечиться за рубежом.

Накануне, 21 ноября, представители украинской оппозиции уже объявили "государственной изменой" намерения властей развернуться в сторону России, на улицах Киева прошли акции протеста. Стихийные митинги в ночь на 22 ноября состоялись также в Ужгороде, Донецке, Ивано-Франковске, Львове и Луцке. Митинги, которые уже успели окрестить "Евромайданом", планируют собирать вплоть до саммита в Вильнюсе 28-29 ноября, где планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. А сегодня хэштег #Євромайдан стал наиболее популярным в Twitter.

Президент РФ Владимир Путин обвинил сегодня Евросоюз в давлении на Украину и рассказал об экономических последствиях решения Януковича. А в Европарламенте не теряют надежды на подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС на предстоящем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Мы не теряем надежду. Пока правительство сказало, что оно еще не готово, но до Вильнюса еще несколько дней", - прокомментировал сложившуюся ситуацию наблюдатель от мониторинговой миссии Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский. Он напомнил о том, что условия, необходимые для подписания, еще не выполнены.