Турецкие военные задержали в Сирии организатора теракта в России
 
 
 
Турецкие военные задержали в Сирии организатора теракта в России
Timm Duckworth / wikipedia.org

Спецслужбы Турции задержали в Сирии боевика террористической группировки "Исламское государство"*, причастного к нескольким терактам в Европе и РФ. Об этом заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу.

"Мы захватили в сирийском Аазазе одного из главных террористов ИГ* по имени Джихад ад-Дин аль-Насир Убейде, он из высшего руководства группировки, по кличке Юсуф Худа", - цитирует министра газета Hurriyet.

Сойлу добавил, что задержанный организовал теракт в России в 2018 году, а также нападение на супермаркет в немецком Гамбурге. Он не пояснил, о какой атаке в России идет речь. Известно, что задержанный изготавливал бомбы, обучал этому через интернет, занимался вербовкой и созданием сети смертников, готовил атаки и убийства с помощью ядов.

По словам Сойлу, за первые 10 месяцев 2019 года турецкие правоохранительные органы провели 1288 операций против ИГИЛ* и задержали более 3500 граждан Турции и 2600 иностранцев. Эта кампания против ИГИЛ* привела к аресту 1686 иностранцев и около 3000 граждан Турции.

Министр также представил обновленную информацию о борьбе с "террористической организацией фетхуллахистов" (FETÖ) под руководством Фетхуллы Гюлена. По словам Сойлу, эта группа по-прежнему находится под защитой США, ЕС и Израиля, и поэтому она продолжает свою антитеррористическую кампанию из-за рубежа, осуждая Интерпол за отказ сотрудничать с Турцией в аресте и экстрадиции членов FETÖ.

Борьба Турции против FETÖ будет включать в себя противодействие некоторым иностранным гражданам, которые были причастны к попытке переворота. Одним из них должен стать работающий в Объединенных Арабских Эмиратах гражданин Палестины Мохаммед Дахлан . "Мохаммед Дахлан и его сеть скоро будут внесены в наш красный список (террористов)", - сказал Сойлу.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.