ВСЕ ФОТО

Узнав о результатах воскресного голосования, председатель Партии демократического социализма (ПДС) Грегор Гизи заявил: "Эти выборы изменили Берлин". Как подчеркивают "Известия.Ru" , лидер поменявших название коммунистов не преувеличивает: в столичное правительство впервые с 1990 года могут войти наследники Эриха Хоннекера.

Мэром Берлина стал социал-демократ Клаус Воверайт. Он исполнял до этого обязанности градоначальника. Воверайт, несмотря на свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, сумел получить большинство голосов берлинцев.

Победу на выборах в городской парламент одержали социал-демократы, получив 29,7% голосов. Вторым к "финишу" пришел вечный оппонент левых - Христианско-демократический союз (ХДС). Однако "почетное серебро" христианских демократов больше напоминает фиаско: популярность Союза в столице за 2 года упала с 40,8 до 23,7%. Почти на процент от правых отстали экс-коммунисты √ 22,6%, что практически на 5 пунктов больше, чем на предыдущих выборах.

Небывалый успех коммунистов оставил в растерянности самих немцев и поверг в шок иностранных наблюдателей. 48% избирателей в восточной части Берлина поддержали ПДС. Социал-демократы уже начали консультации с потенциальными партнерами. Несмотря на противоречия между социал-демократами и "зелеными" по поводу американских акций возмездия, обе партии продолжат тесное сотрудничество. Однако 39% им не хватит для формирования правительства. Придется звать третью.