Во Франции к четырем годам тюрьмы приговорен 42-летний россиянин Юрий Медведников за убийство бомжа. Такой вердикт вынес в четверг вечером суд присяжных парижского пригорода Нантер Представитель обвинения настаивал на восьмилетнем заключении, однако присяжные решили ограничиться более мягким приговором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции к четырем годам тюрьмы приговорен 42-летний россиянин Юрий Медведников за убийство бомжа. Такой вердикт вынес в четверг вечером суд присяжных парижского пригорода Нантер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель обвинения настаивал на восьмилетнем заключении, однако присяжные решили ограничиться более мягким приговором
Архив NEWSru.com
 
 
 
Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, хотя эксперты и отметили, что Медведников обладает "негибкой психикой"
Архив NEWSru.com

Во Франции к четырем годам тюрьмы приговорен 42-летний россиянин Юрий Медведников за убийство бомжа. Такой вердикт вынес в четверг вечером суд присяжных парижского пригорода Нантер.

Представитель обвинения настаивал на восьмилетнем заключении, однако присяжные решили ограничиться более мягким приговором. По материалам судебного дела, Медведников, работавший хирургом в Сибири, в мае 1998 года прибыл во Францию в качестве туриста.

Вскоре после прибытия в Париж у него, согласно его показаниям, украли документы и почти все деньги, сообщает РИА "Новости".

На оставшиеся средства россиянин приобрел палатку и ружье, чтобы поселиться в Булонском лесу и охотиться там на кроликов в ожидании, пока родственники из России переведут ему деньги на обратную дорогу. Как заметил Медведников на судебном процессе, такое решение "было, вероятно, не самым рациональным".

Как установило следствие, однажды вечером Медведников в большом подпитии прогуливался по пустынному берегу Сены в пригороде Парижа и натолкнулся на двух бомжей с собакой, устроившихся на ночевку под мостом. Согласно показаниям самого подсудимого, собака набросилась на него, и он дважды выстрелил. Один выстрел поразил собаку, а второй смертельно ранил женщину-бомжа.Эти показания расходятся с показаниями приятеля жертвы, который на суде утверждал, что Медведников "стрелял в них, точно в кроликов".

После убийства хирург был взят под стражу и провел в предварительном заключении около полутора лет, а затем оставался на свободе под юридическим контролем. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, хотя эксперты и отметили, что Медведников обладает "негибкой психикой".

После вынесения судебного приговора Медведников был незамедлительно взят под стражу. Его адвокат сообщил, что не будет подавать апелляцию, поскольку с учетом предварительного заключения осужденный сможет уже вскоре выйти на свободу.