NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Президент Франции наградил Путина высшей степенью Ордена Почетного Легиона Президент Франции наградил Путина высшей степенью Ордена Почетного Легиона
Президент России прибыл с однодневным рабочим визитом в Париж по приглашению Ширака в пятницу вечером в Ле-Бурже. Там президенты открыли памятник авиаполку "Нормандия-Неман", после чего отправились в Париж. После переговоров глава французского государства вручил орден российскому коллеге в Елисейском дворце.
22 сентября 2006 г., 23:37
В Севастополе тушат пожар на украинском корвете В Севастополе тушат пожар на украинском корвете
Возгорание произошло около 16:00 по местному времени в Стрелецкой бухте, где корабль "Луцк" стоял на ремонте. Пожар возник в посту гидроакустического комплекса корабля. Силами аварийно-спасательных партий корабля возгорание локализовано. Пострадавших нет.
22 сентября 2006 г., 22:26
На Украине разоблачена группа чиновников  Минобороны, продававших "налево" технику На Украине разоблачена группа чиновников Минобороны, продававших "налево" технику
По информации Службы безопасности Украины, чиновники под прикрытием пополнения фонда для закупки жилья для военнослужащих отчитались о сдаче в металлолом нескольких единиц "непригодной" специальной техники службы горючего Минобороны. По документам, они выручили 11 тысяч гривен (2 тыс. долл), в действительности - 160 тыс. долларов.
22 сентября 2006 г., 21:12
Лидер "Хизбаллах" вышел из подполья и призвал создать новое правительство Лидер "Хизбаллах" вышел из подполья и призвал создать новое правительство
Сотни тысяч сторонников "Хизбаллах" собрались в южном пригороде Бейрута на митинг, посвященный "священной и исторической победе" "Хизбаллах" в войне с Израилем. На митинге выступил генсек "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, впервые появившийся на публике со времени начала войны в Ливане.
22 сентября 2006 г., 20:18
Польская полиция накрыла бордель и "ферму по разведению детей" Польская полиция накрыла бордель и "ферму по разведению детей"
Полиция Польши вышла на след сутенеров, промышлявших продажей младенцев. Следствие еще находится в самом начале – однако уже можно говорить о "ферме по разведению детей".
22 сентября 2006 г., 19:03
Израильское лобби в США: структура и интересы Израильское лобби в США: структура и интересы
Израильское лобби в числе самых влиятельных этнических лоббистских групп Америки. "Независимая Газета" пытается проанализировать причины поддержки США позиции Израиля и разобраться, как устроено израильское лобби.
22 сентября 2006 г., 19:00
Астрономы обнаружили более 500 древнейших галактик Вселенной Астрономы обнаружили более 500 древнейших галактик Вселенной
Они сформировались менее чем через 1 млрд лет после Большого взрыва, который, как считается, положил начало нашей Вселенной. Свету потребовалось примерно 13 миллиардов лет, чтобы добраться от этих галактик до Земли. Важное открытие сделано с помощью орбитального телескопа "Хаббл".
22 сентября 2006 г., 18:03
В Лондоне сварили джем стоимостью 1100 фунтов В Лондоне сварили джем стоимостью 1100 фунтов
Манчестерская компания F Duerr & Son создала самый дорогой джем в мире. В его состав входят винтажные виски и шампанское. Одна баночка такого варенья будет стоить 1100 фунтов.
22 сентября 2006 г., 17:53
От "птичьего гриппа" в Индонезии умер еще один ребенок От "птичьего гриппа" в Индонезии умер еще один ребенок
Он скончался 18 сентября, но наличие опасной разновидности вируса H5N1 в его крови подтвердили только сейчас. Причиной заражения, как и у большинства других погибших от "птичьего гриппа", является контакт с больными домашними птицами. Всего число заболевших индонезийцев составляет сейчас 66 человек, а умерли уже 50 человек.
22 сентября 2006 г., 17:36
Опубликованы новые изображения "человеческого лица" на Марсе (ФОТО) Опубликованы новые изображения "человеческого лица" на Марсе (ФОТО)
Европейское космическое агентство получило изображения горного массива в северном полушарии Марса, который выглядит как человеческое лицо. Впервые снимки были получены в 1976 году и вызвали бурное обсуждение во всем мире. Многие считают, что это сигнал, оставленный внеземными цивилизациями.
22 сентября 2006 г., 17:29
В США изобрели кольцо, которое само напоминает о годовщине свадьбы В США изобрели кольцо, которое само напоминает о годовщине свадьбы
За 24 часа до памятного дня внутренняя поверхность кольца будет нагреваться примерно до 50 градусов по Цельсию в течение 10 секунд. И кольцо будет нагреваться каждый час на протяжении всего дня.
22 сентября 2006 г., 17:28
В Великобритании пациентам трансплантировали кости, изъятые из трупов американцев В Великобритании пациентам трансплантировали кости, изъятые из трупов американцев
25 больниц приобретали у компании BTS костные ткани, незаконно извлеченные из трупов американцев, что вызывает риск заражения пациентов опасными заболеваниями. Преступление было раскрыто, когда владелец похоронного бюро в Бруклине заметил следы кражи костей у трупов. По данному факту власти США проводят расследование. Глава BTS отрицает обвинения в свой адрес.
22 сентября 2006 г., 16:53
Глава государственного ТВ Канады отправлен в отставку за чужое скотоложство и дефекацию Глава государственного ТВ Канады отправлен в отставку за чужое скотоложство и дефекацию
Слова плодовитого сценариста, писателя и колумниста Гая Фурнье о том, что в Ливане мужчинам разрешается иметь половые сношения с самками животных, в то время как коитус с самцами тех же самых животных карается смертной казнью, вызвали бурю негодования в СМИ и у членов ливанской общины в Канаде.
22 сентября 2006 г., 16:38
Сербия выступила в ООН против независимости Косово Сербия выступила в ООН против независимости Косово
Президент Сербии Борис Тадич, выступая на проходящей в Нью-Йорке 61-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что суверенитет и целостность Сербии отвечает интересам всего региона Юго-Восточной Европы. Он подчеркнул, что Белград предлагает Косово самую широкую в Европе автономию.
22 сентября 2006 г., 16:32
Катастрофа поезда "Трансрапид" в Германии: 25 погибших, 10 раненых (ФОТО) Катастрофа поезда "Трансрапид" в Германии: 25 погибших, 10 раненых (ФОТО)
Монорельсовый пассажирский состав на скорости 200 км/ч столкнулся с техническим вагоном на севере Германии. В его вагонах находилось не менее 29 специалистов и пассажиры.
22 сентября 2006 г., 16:04
В Нью-Йорке вышла книга с иллюстрациями "каракулей" президентов США В Нью-Йорке вышла книга с иллюстрациями "каракулей" президентов США
Сборник автографов, которые президенты собственноручно рисовали на полях официальных документов, выпустило нью-йоркское издательство. Кеннеди любил обводить свои мысли кружками или квадратными рамками. В одном из кружков оказалась историческая фраза "Надо установить блокаду Кубы!", а в другом - цифры 9-11 и надпись "заговор".
22 сентября 2006 г., 15:50
Глава Южной Осетии готов подписать с президентом Грузии меморандум о неприменении силы Глава Южной Осетии готов подписать с президентом Грузии меморандум о неприменении силы
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "вопрос статуса Южной Осетии не может быть предметом для переговоров". По его мнению, главной целью встречи с Михаилом Саакашвили "должно стать укрепление мира в регионе и развитие взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией на основе норм созидания".
22 сентября 2006 г., 15:32
Половина британцев готовы отказаться от секса в обмен на 100 лет жизни Половина британцев готовы отказаться от секса в обмен на 100 лет жизни
Почти две трети жителей Туманного Альбиона полагают, что гораздо важнее прожить жизнь разумно и дожить до преклонного возраста, чем бурно сгореть, умерев молодым. От секса в обмен на то, чтобы дожить до 100 лет, готовы отказаться 48% женщин и 31% мужчин, показало исследование.
22 сентября 2006 г., 14:37
Суд в США не стал запрещать Бушу нанесение удара по Ирану или Сирии Суд в США не стал запрещать Бушу нанесение удара по Ирану или Сирии
Судья окружного федерального суда в Конкорде (штат Нью-Гемпшир) Пол Барбадоро отказался принять к рассмотрению иск с требованием запретить администрации США участие "в актах войны против Ирана и Сирии под видом войны с терроризмом".
22 сентября 2006 г., 14:34
В Германии взрыв газа в пекарне: разрушены четыре дома, погиб один человек В Германии взрыв газа в пекарне: разрушены четыре дома, погиб один человек
При взрыве газового резервуара в одной из деревенских пекарней Баварии несколько человек получили тяжелые ранения. Существует опасность повторного взрыва, что осложняет спасательные работы. По некоторым данным, под обломками могут находиться до 12 человек.
22 сентября 2006 г., 14:00
Один из израильских генералов признал поражение Израиля в войне с Ливаном Один из израильских генералов признал поражение Израиля в войне с Ливаном
Бригадный генерал Илан Арари, руководитель Отдела просвещения Армии обороны Израиля, оказался первым офицером, который открыто заявил о поражении. Он сделал это на закрытой встрече, поэтому пресс-служба Армии обороны Израиля не стала комментировать заявление.
22 сентября 2006 г., 13:55
Президент Ирана признался в любви ко всему миру, включая евреев Президент Ирана признался в любви ко всему миру, включая евреев
"Мы любим весь мир: и евреев, и христиан, и мусульман", - сообщил Махмуд Ахмади Нежад. Несколько минут спустя он уточнил: "Но сионисты – это не евреи. Сионисты – это сионисты". Иранский президент, приехавший на ежегодное заседание Генассамблеи ООН, приковал к себе всеобщее внимание.
22 сентября 2006 г., 13:28
Разбившийся ведущий Top Gear Ричард Хаммонд не пытался установить рекорд скорости Разбившийся ведущий Top Gear Ричард Хаммонд не пытался установить рекорд скорости
Вполне возможно, что Хаммонд пытался ехать быстрее, чем нынешний рекорд скорости, однако это не было бы засчитано, поскольку на месте не присутствовали представители Автомобильной ассоциации, чтобы зафиксировать рекорд.
22 сентября 2006 г., 13:20
Общемировые военные расходы в 2006 году могут побить рекорд холодной войны (ЦИФРЫ) Общемировые военные расходы в 2006 году могут побить рекорд холодной войны (ЦИФРЫ)
Совокупные затраты на оборону, по прогнозам, достигнут рекордной суммы в 1,059 трлн долларов. Предыдущий рекорд составлял 1,03 трлн долларов и был зафиксирован в 1988 году. Основную долю расходов на вооружение несут США и ближневосточные страны, но военные бюджеты растут даже в беднейших странах мира.
22 сентября 2006 г., 12:03
Правящая коалиция в Польше  раскололась. Премьер-министр отправил в отставку своего заместителя

Правящая коалиция в Польше раскололась. Премьер-министр отправил в отставку своего заместителя
По словам Качиньского, лидер партии "Самооборона" Леппер, критиковавший правящую партию, проводит политику раздора. Спикер "Права и справедливости" призвал другие партий присоединиться к большинству. Премьер заявил, что если не удастся удержать большинство в парламенте, досрочные выборы – единственный выход. В парламенте начались консультации.
22 сентября 2006 г., 11:39
Грузия может стать членом НАТО в самое ближайшее время Грузия может стать членом НАТО в самое ближайшее время
Процесс вступления Грузии в НАТО становится необратимым, заявил Михаил Саакашвили. Главы МИД стран НАТО одобрили решение о переходе Грузии на следующий этап сотрудничества с альянсом - "интенсивный диалог". Россию это не беспокоит.
22 сентября 2006 г., 11:09
США пересмотрят финансовую помощь Таиланду США пересмотрят финансовую помощь Таиланду
"Мы пересмотрим нашу помощь Таиланду в свете различных юридических последствий для страны, где произошел военный переворот, отстранивший от власти выбранное гражданское правительство", - заявил заместитель госсекретаря США по азиатским делам Кристофер Хилл.
22 сентября 2006 г., 10:56
Израиль решает, стоит ли убивать шейха Насраллу во время парада победы в Бейруте Израиль решает, стоит ли убивать шейха Насраллу во время парада победы в Бейруте
На проходящем в пятницу параде победы "Хизбаллах" лидер этой организации Хасан Насралла впервые может появиться на публике. Часть руководства "Цахала" считает, что шейх должен быть ликвидирован. Однако, по мнению большинства, шансы на его уничтожение крайне малы.
22 сентября 2006 г., 10:48
Новые власти Таиланда проверят законность миллиардного состояния свергнутого премьер-министра Новые власти Таиланда проверят законность миллиардного состояния свергнутого премьер-министра
Аналогичные меры будут приняты по отношению к членам его семьи и 15 бывшим министрам. Планируется, в частности, проверить, насколько законным было освобождение от уплаты налогов.
22 сентября 2006 г., 10:36
В Канаде прошло вручение "Всемирной премии за тупость": Буш победил всего в трех номинациях В Канаде прошло вручение "Всемирной премии за тупость": Буш победил всего в трех номинациях
Вручение "Всемирной премии за тупость" прошло уже в четвертый раз и по сложившейся традиции никто из победителей на торжество не явился. В числе призеров 2006 года в очередной раз оказался президент США Джордж Буш, его заместитель Дик Чейни и ряд других людей, поступки и высказывания которых были не менее тупыми.
22 сентября 2006 г., 10:22
ЕС сделает "невъездными" белорусских чиновников, которые посадили Александра Козулина ЕС сделает "невъездными" белорусских чиновников, которые посадили Александра Козулина
Предположительно еще четырем представителям белорусского режима запретят въезд в страны Евросоюза. "Я на 90% уверен, что это произойдет", - заявил высокопоставленный европейский чиновник. Экс-кандидат в президенты Козулин получил пять с половиной лет лишения свободы.
22 сентября 2006 г., 10:18
В американском министерстве торговли за 5 лет пропали 1137 ноутбуков В американском министерстве торговли за 5 лет пропали 1137 ноутбуков
Бюро переписи, входящее в министерство, которое является главным сборщиком информации об американцах, недосчиталось больше всего компьютеров - 672. Из них 246 содержали личные данные об американцах.
22 сентября 2006 г., 10:07
Венгрия успокоилась: ночь в Будапеште прошла спокойно Венгрия успокоилась: ночь в Будапеште прошла спокойно
Без серьезных инцидентов прошли антиправительственные выступления в центре венгерской столицы в четверг вечером и в ночь на пятницу. Отмечены мелкие случаи хулиганства, однако впервые за несколько дней не было массовых столкновений демонстрантов с полицией.
22 сентября 2006 г., 09:56
Юлия Тимошенко возглавила оппозицию в парламенте Украины и знает, как устранить Януковича за 7-8 месяцев Юлия Тимошенко возглавила оппозицию в парламенте Украины и знает, как устранить Януковича за 7-8 месяцев
Пока премьер-министр Украины Виктор Янукович в пятницу находится с визитом в Москве, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, не дождавшись оформления широкой коалиции в украинском правительстве, объявила о создании межфракционного оппозиционного объединения, цель которого - отстранить Януковича от власти.
22 сентября 2006 г., 09:54
На индонезийском острове Сулавеси казнь трех христиан вызвала массовые волнения На индонезийском острове Сулавеси казнь трех христиан вызвала массовые волнения
Вышедшие на улицы городов и деревень толпы блокируют дороги, громят жилые дома и поджигают автомобили. Воспользовавшись беспорядками, из тюрьмы на острове сбежали более 200 заключенных. Большинство индонезийцев исповедуют ислам, однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково.
22 сентября 2006 г., 09:32
Новое палестинское правительство признает Израиль и откажется от насилия, заявил Аббас Новое палестинское правительство признает Израиль и откажется от насилия, заявил Аббас
Между тем "Хамас" не поддержал Аббаса. Ахмед Ясеф, советник палестинского премьера Исмаила Хания заявил, что будущее палестинское правительство национального единства не признает Израиль, но предложит ему длительное перемирие.
22 сентября 2006 г., 09:05
Уго Чавес объявил жителям Гарлема, что любит американцев, но Буш - алкоголик и больной Уго Чавес объявил жителям Гарлема, что любит американцев, но Буш - алкоголик и больной
Президент Венесуэлы обрушился с новыми нападками на своего американского коллегу. Во время посещения нью-йоркского района Гарлема он назвал Джорджа Буша алкоголиком и "больным человеком с множеством отклонений". По мнению Чавеса, Буш "ничего не знает о политике, он попал туда благодаря папочке".
22 сентября 2006 г., 08:39
На Японию надвигается мощный тайфун "Яги" На Японию надвигается мощный тайфун "Яги"
В предстоящие выходные ураган приблизится к густонаселенному району Токио. Сейчас скорость ветра в центре вихря достигает 200 км в час. Метеорологи надеются, что при подходе к Токио он значительно ослабнет.
22 сентября 2006 г., 08:26
В Нидерландах упал истребитель F-16 В Нидерландах упал истребитель F-16
Боевой самолет упал примерно в 100 метрах от башни сопровождения полетов. Оба пилота успели катапультироваться и не пострадали. Самолеты F-16 нидерландских ВВС терпят аварию уже в третий раз за короткое время.
22 сентября 2006 г., 08:16
В здание посольства Британии в Токио ворвался мужчина В здание посольства Британии в Токио ворвался мужчина
Охранники сразу же схватили нарушителя. Инцидент произошел в пятницу в 11:25 по местному времени (06:25 по московскому). С какой целью это сделал, и были ли пострадавшие пока не сообщается.
22 сентября 2006 г., 07:57
Парламент  Украины  создал  комиссию  по расследованию гибели журналиста Гонгадзе Парламент Украины создал комиссию по расследованию гибели журналиста Гонгадзе
Председателем комиссии избран Владимир Мойсик ("Наша Украина"), его заместителем - Василий Сильченко (Соцпартия). В ее состав также вошли представители "Блока Юлии Тимошенко" и Компартии. Срок деятельности - 1 год, первый доклад намечен не позднее чем через 3 месяца.
22 сентября 2006 г., 00:36
В Эстонии вновь осквернили памятник воинам Великой Отечественной В Эстонии вновь осквернили памятник воинам Великой Отечественной
У подножья обелиска в местечке Лихула вандалы вывалили ведро навоза, а верхнюю часть памятника измазали красной краской. Следы вандализма в четверг днем обнаружили сотрудники кладбища. Лихула печально знаменито тем, что в 2004 году там открыли памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Германии в годы Второй мировой войны.
22 сентября 2006 г., 00:26