Партия регионов вновь заблокировала трибуну Верховной Рады, спикеру Литвину сломали микрофон
 
 
 
Партия регионов вновь заблокировала трибуну Верховной Рады, спикеру Литвину сломали микрофон
НТВ

В Верховной Раде Украины депутаты по-прежнему не могут наладить нормальную работу. На заседании во вторник Партия регионов вновь заблокировала трибуну парламента, а спикеру Владимиру Литвину даже сломали микрофон.

Как передает NEWSru.ua, спикер Владимир Литвин закрыл заседание, объяснив это тем, что в его адрес звучат угрозы. Очевидно, спикер имел в виду некоторые реплики депутатов из партии Януковича, заблокировавших президиум парламента и сломавших микрофон спикера.

Поводом для раздора становились буквально все предложения, объявленные Литвиным: способ голосования за законопроекты о повышении прожиточного минимума, а также переносе этого вопроса на рассмотрение в четверг.

Так, депутаты попытались отменить собственное же постановление о смене способа голосования за закон о поднятии соцстандартов. С этим согласились 207 депутатов. Как только на табло появились результаты голосования, не устраивающие регионалыов, те начали кричать и направились к трибуне. Над Литвиным нависли Андрей Клюев, Владислав Лукьянов и Нестор Шуфрич. Виктор Янукович с трибуны заявил, что закон надо "голосовать сегодня, не откладывать, не заниматься клоунадой".

"Сорвать этот вопрос мы вам не позволим. Этот вопрос вы вынуждены будете принимать, вас народ заставит", - предупредил лидер Партии регионов.

Вместе с тем после того как Литвин предложил вернуться к изменению формы голосования, это предложение поддержало всего 213 депутатов. За перенос вопроса на среду проголосовали единицы.

В свою очередь несколько депутатов от Блока Юлии Тимошенко вывесили на одной из лож зала плакат "Вони блокують – вона працює" ("Они блокируют - она работает", по всей видимости, имея в виду премьера страны).

Когда Литвин закрывал заседание парламента, ему сломали микрофон. Спикер призвал депутатов опомниться и закрыл заседание уже при неработающем микрофоне.