NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новая порция "афганских" секретов США: тайная армия ЦРУ, склоки в Белом доме и мания Карзая Новая порция "афганских" секретов США: тайная армия ЦРУ, склоки в Белом доме и мания Карзая
Неизвестные ранее сведения содержатся в новой книге американского публициста Боба Вудворда "Войны Обамы". Тема Афганистана в последнее время является особенно болезненной для Америки. В СМИ и интернет было слито огромное количество секретной информации о войне.
22 сентября 2010 г., 23:36
В Перу археологи нашли записи на неизвестном доныне языке В Перу археологи нашли записи на неизвестном доныне языке
Во время раскопок монастырского комплекса недалеко от города Трухильо, где в 17 веке жили доминиканские монахи, археологи нашли документ, на обратной стороне которого увидели надписи на таинственном языке. Предположительно, на нем говорило местное население, населявшее тогда северные территории Перу.
22 сентября 2010 г., 22:08
В Таджикистане ликвидированы десятки боевиков, возможно, причастных к расстрелу колонны военных В Таджикистане ликвидированы десятки боевиков, возможно, причастных к расстрелу колонны военных
Среди боевиков также есть задержанные. Силовые структуры стараются держать более детальную информацию в секрете, опасаясь утечки данных. С этим пресса связывает и отключение Раштского региона, где проходит спецоперация против бандподполья, от обычной и мобильной телефонной связи.
22 сентября 2010 г., 21:28
Польша призвала Россию вернуть обломки самолета Качиньского Польша призвала Россию вернуть обломки самолета Качиньского
Сейчас обломки самолета Ту-154 находятся на территории аэропорта Смоленска в нескольких километрах от места трагедии. Одновременно Варшава вновь пожаловалась на нехватку материалов расследования, которые должна была предоставить Москва. "Я уезжаю неудовлетворенным. У нас нет многого того, о чем мы бы хотели рассказать", - сказал, покидая РФ, польский представитель.
22 сентября 2010 г., 20:47
На Люксембургском форуме США и Россия продолжили укреплять международную безопасность На Люксембургском форуме США и Россия продолжили укреплять международную безопасность
Участники конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы выдвинули предложения по ядерному разоружению, сотрудничеству в сфере ПРО и разрешению ядерных кризисов Ирана и Северной Кореи.
22 сентября 2010 г., 20:43
В Афганистане захвачен один из лидеров талибов и уничтожено до 30 боевиков В Афганистане захвачен один из лидеров талибов и уничтожено до 30 боевиков
Маулави Рошан является одним из полевых командиров на севере страны и считается заместителем "теневого" губернатора провинции Кундуз.
22 сентября 2010 г., 19:48
Ближневосточный "квартет" осудил "Хамас" и призвал палестинцев и Израиль договориться до конца 2010 года Ближневосточный "квартет" осудил "Хамас" и призвал палестинцев и Израиль договориться до конца 2010 года
Россия, США, ЕС и ООН надеются, что стороны смогут разрешить все разногласия и решить все вопросы окончательного статуса. Планы проведения в Москве международной конференции по Ближнему Востоку по-прежнему остаются в силе.
22 сентября 2010 г., 18:38
Саакашвили прибыл на Генассамблею ООН за поддержкой в противостоянии с Россией Саакашвили прибыл на Генассамблею ООН за поддержкой в противостоянии с Россией
Грузинский лидер планирует провести за несколько дней пребывания в США 90 деловых встреч. Он уже обменялся любезностями с американскими политиками и заявил, что Грузия является наиболее дружественной страной для США. Грузинская делегация обсудила также возможность принятия резолюции "О деоккупации Грузии".
22 сентября 2010 г., 18:16
Власть в правительстве Швейцарии перешла к женщинам Власть в правительстве Швейцарии перешла к женщинам
С избранием 50-летней Симонетту Соммаругу министром окружающей среды, транспорта и энергетики женщины получили четыре из семи министерских кресел в правительстве Швейцарии.
22 сентября 2010 г., 17:22
Грузинские власти задержали россиянина за въезд в "оккупированную Абхазию" Грузинские власти задержали россиянина за въезд в "оккупированную Абхазию"
По заявлению погранслужбы, Мамука Берулава нарушил статью Уголовного кодекса Грузии, которая может грозить лишением свободы на срок до четырех лет. Ранее МИД РФ предупреждал россиян о случаях уголовного преследования иностранцев, побывавших в Абхазии или ЮО без ведома Тбилиси.
22 сентября 2010 г., 16:31
Ахмед Закаев пообещал вернуться в Польшу, если его попросит прокуратура Ахмед Закаев пообещал вернуться в Польшу, если его попросит прокуратура
После того, как варшавский окружной суд отпустил террориста на свободу, он уехал в Великобританию, где постоянно проживает. Но прокуратура продолжает настаивать на его аресте. В Великобритании Закаеву предстоит оформить новую визу на въезд в Польшу.
22 сентября 2010 г., 15:52
На параде в Иране убиты 12 зрителей, десятки ранены На параде в Иране убиты 12 зрителей, десятки ранены
Взрыв прогремел в толпе на параде в городе Махабад. Количество жертв может возрасти. Ранено около 70 человек. Среди погибших - супруги двух высокопоставленных представителей военного командования. Ответственность за теракт пока не взял на себя никто.
22 сентября 2010 г., 15:22
Билл Клинтон: "Русские" угрожают достижению мира на Ближнем Востоке Билл Клинтон: "Русские" угрожают достижению мира на Ближнем Востоке
Бывший президент США обрушился с критикой на проживающих в Израиле русскоязычных репатриантов: "Они приехали из большой страны и не хотят делиться новой родиной с палестинцами". Клинтон не заметил последних 17 лет и уверен, что "русские" приехали на историческую родину только что, иронизируют в Израиле.
22 сентября 2010 г., 14:47
В Польше получили  запрос из Москвы об экстрадиции Закаева В Польше получили запрос из Москвы об экстрадиции Закаева
Варшавская окружная прокуратура знакомится с обширным документом, ей потребуется время на его изучение. Именно прокуратура требовала ареста Закаева, но окружной суд освободил его. Прокурорские работники еще не решили, будут ли обжаловать это решение суда.
22 сентября 2010 г., 13:45
Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией с завуалированными угрозами Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией с завуалированными угрозами
Вэнь Цзябао грозит "дальнейшими шагами" и "серьезными последствиями", если Токио немедленно не освободит капитана китайского рыболовецкого судна, задержанного японскими морскими пограничниками в районе островов Сенкаку. Они контролируются Японией, но Китай считает их своими.
22 сентября 2010 г., 12:26
Внучка моряка с "Титаника" спустя 100 лет рассказала об ошибке, погубившей лайнер Внучка моряка с "Титаника" спустя 100 лет рассказала об ошибке, погубившей лайнер
Согласно книге Леди Паттен, огромный лайнер затонул не потому, что, как принято считать, на судне не заметили айсберг, а из-за грубой ошибки рулевого. Даже после того, как корабль получил пробоины, людей все еще можно было спасти, если бы не приказ владельца, запретившего лайнеру остановиться и ждать помощи.
22 сентября 2010 г., 11:38
Британские интернет-самоубийцы превратили машину в газовую камеру Британские интернет-самоубийцы превратили машину в газовую камеру
Тела двоих погибших нашли в автомобиле, обклеенном плакатами "Не вскрывать! Опасность!". Джоанн Ли и Стив Ламб познакомились незадолго до смерти. Женщина написала на форуме самоубийц, что хочет покончить с собой поскорее, но ей не хватает мужества сделать это в одиночку. Тогда ей на помощь явился Ламб.
22 сентября 2010 г., 11:04
Представитель США подтвердил, что Россию готовы принять в НАТО - было бы желание Представитель США подтвердил, что Россию готовы принять в НАТО - было бы желание
Россия имеет право вступить в альянс, если решит, что это соответствует ее интересам. Однако инициатива должна исходить от Москвы, а не от НАТО, считает Иво Даалдер. Существующий формат отношений Совет Россия-НАТО он назвал очень успешным.
22 сентября 2010 г., 10:31
Коллайдер устроил физикам первый сюрприз: новое открытие не вписывается в расчеты Коллайдер устроил физикам первый сюрприз: новое открытие не вписывается в расчеты
Впервые после запуска Большого адронного коллайдера обнаружен доселе неизвестный эффект. Среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, найдены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.
22 сентября 2010 г., 09:50
Премьер ПНА покинул встречу с замглавы МИД Израиля из-за формулы "два государства для двух народов" Премьер ПНА покинул встречу с замглавы МИД Израиля из-за формулы "два государства для двух народов"
В подписываемом документе шла речь о договоренности сторон на базе двух государств. Дани Аялон требовал дополнения – "для двух народов", но Салам Файяд категорически отказался внести поправку. Он потребовал открыть трассы в Иудее и Самарии для палестинского транспорта, но отказался гарантировать безопасность израильтян.
22 сентября 2010 г., 07:53
В США судят бывшего адвоката Абрамовича, обвиняемого в совращении российского подростка В США судят бывшего адвоката Абрамовича, обвиняемого в совращении российского подростка
45-летний Кеннет Шнейдер был арестован 27 марта в городе Ларнака на Кипре. Обвиняемый в педофилии бизнесмен, который летом 1998 года участвовал в благотворительных акциях в Московской государственной академии хореографии, обвиняется в сексуальных сношениях с 12-летним танцором.
22 сентября 2010 г., 07:50
У НАТО нет заинтересованности в милитаризации Арктики У НАТО нет заинтересованности в милитаризации Арктики
Постоянный представитель США при альянсе, посол Иво Даалдер заверил в этом российских журналистов в Нью-Йорке. Там нет и особой активности военной организации. "Вот разве только четыре приполярные страны - Норвегия, Канада, Дания и США - члены НАТО", добавил посол.
22 сентября 2010 г., 06:28
Сенат отменил дебаты по закону о службе в армии США гомосексуалистов Сенат отменил дебаты по закону о службе в армии США гомосексуалистов
Белый дом разочарован. Такое решение - это прямой удар по президенту Обаме, не раз говорившему о необходимости пересмотра дискриминационного, на его взгляд, закона. В Пентагоне высказывались по теме закона более осторожно, а глава Роберт Гейтс поручил провести независимое исследование проблемы.
22 сентября 2010 г., 05:19
Все девять погибших в катастрофе вертолета в Афганистане - американцы Все девять погибших в катастрофе вертолета в Афганистане - американцы
Что привело к крушению, по-прежнему не сообщается. Вертолет не подвергался обстрелу талибами. Выжить удалось трем людям: это еще один солдат НАТО, афганец и гражданский. Они получили ранения и были госпитализированы.
22 сентября 2010 г., 03:09
В Калифорнии арестованы восемь чиновников-коррупционеров, среди них мэр В Калифорнии арестованы восемь чиновников-коррупционеров, среди них мэр
Размер их окладов значительно превышал зарплаты членов правительства США и спровоцировал громкий скандал в находящемся в трудном экономическом положении штате. Обвиняемые заключены под стражу и будут содержаться отдельно от остальных заключенных.
22 сентября 2010 г., 02:36