Донбасские сепаратисты обменяли плененных украинских солдат на своих соратников, освобождены два журналиста Обмен пленными произошел накануне на нейтральной территории примерно в 30 километрах к северу от Донецка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донбасские сепаратисты обменяли плененных украинских солдат на своих соратников, освобождены два журналиста
Reuters
 
 
 
Обмен пленными произошел накануне на нейтральной территории примерно в 30 километрах к северу от Донецка
Reuters
 
 
 
Обмен пленными произошел накануне на нейтральной территории примерно в 30 километрах к северу от Донецка
Reuters

В ходе состоявшегося 21 сентября вечером обмена пленными между украинскими военными и сепаратистами была освобождена внештатный корреспондент государственной телерадиокомпании "Крым" Анна Мохова. Женщина находится на территории Донбасса, которую контролируют сепаратисты, рассказала агентству "КрымИнформ" главный редактор телеканала Екатерина Козырь. Освобожден был также коллега Анны Алексей Шаповалов, задержанный одновременно с ней около месяца назад.

Физическое состояние Моховой удовлетворительное, но морально корреспондент находится в крайне подавленном состоянии. "Ей необходима медицинская и психологическая помощь", - сказала Козырь ИТАР-ТАСС.

Позднее главный редактор сообщила РИА "Новости", что Анну освободили в районе Константиновки под Краматорском. Сейчас она находится в Донецке. "У нее ранение в голову, но она говорит, что уже все зажило. В Крым не собирается, говорит, надо пару дней, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями", - рассказала Козырь. Где и при каких обстоятельствах Анна получила ранение, неизвестно.

Обмен пленными произошел накануне на нейтральной территории примерно в 30 километрах к северу от Донецка. Как сообщало агентство РИА "Новости", большинство пленных сепаратистов находятся в плохом физическом состоянии, многие их них избиты. Они сообщили журналистам, что к ним применяли пытки, очень плохо кормили и не оказывали медицинской помощи. В то же время пленные украинские солдаты, по данным агентства, заявили, что не имеют претензий к условиям содержания, они находятся в нормальном физическом состоянии, на них нет следов побоев.

Мохова пропала на востоке Украины 24 августа. Ее задержали неизвестные вместе с еще одним журналистом, Алексеем Шаповаловым, на Макеевском шоссе между Донецком и Макеевкой. Позднее стало известно, что женщину задержала Служба безопасности Украины (СБУ). Как сообщалось, она находится в городе Изюм под Харьковом. Козырь заявила, что российские правоохранители "включились в работу" спустя несколько дней после инцидента.

В начале августа на востоке Украины пропал другой российский журналист - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Спустя месяц выяснилось, что журналист, выполнявший на Украине редакционное задание, погиб. 5 сентября, Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с коллегами, также погибшими в ходе украинского конфликта - Игорем Корнелюком, Антоном Волошиным и Анатолием Кляном.