Россия назвала условия возвращения военных наблюдателей в Донбасс
 
 
 
Россия назвала условия возвращения военных наблюдателей в Донбасс
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал главным условием для возвращения российских военных в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе выполнение украинскими властями своих обязательств по Минским соглашениям, сообщает РИА "Новости". По словам Слуцкого, за этим должны пристально следить страны Запада, не ограничиваясь пустыми призывами.

"Для возвращения российских военных в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе необходимо выполнение Киевом всех условий, среди которых прежде всего прекращение провокаций в отношении наших офицеров. И здесь также кроме голых призывов Западу, очевидно, нужно добиваться реального выполнения от украинских властей своих обязательств по минским соглашениям", - заявил Слуцкий агентству.

Он также обратил внимание на то, что ранее Евросоюз продлил антироссийские санкции, аргументировав это решение как раз "украинским вопросом". "Может, пора трезво взглянуть на вещи, перестать во всем обвинять Россию и принимать адекватные меры воздействия на Киев, который откровенно саботирует "Минск-2?" - заключил представитель нижней палаты парламента.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, в свою очередь, отметил, что варианты возвращения российских офицеров в СЦКК могут быть реализовать при условии, что Центр будет превращен в "реально действующий инструмент контроля за ситуацией в Донбассе".

Клинцевич подчеркнул, что российские офицеры должны там не просто значиться, а определять работу центра наряду со всеми другими участниками. Уход же России из СЦКК он объяснил нежеланием "быть статистами в органе, который ничего не решает".

Сенатор также напомнил, что ранее Германия и Франция высказались за возвращение РФ в СЦКК, что, по его мнению, "весьма показательно". "В Европе понимают, что без России как одного из гарантов минского процесса мирное урегулирование внутриукраинского кризиса в принципе невозможно", - добавил собеседник агентства.

Ранее в субботу участники "нормандского формата" канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали российских военных вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе.

Европейские лидеры заявили, что, учитывая нестабильную ситуацию с безопасностью, стороны должны немедленно принять меры по стабилизации режима прекращения огня. "Альтернативы исключительно мирному урегулированию конфликта нет", - подчеркнули они.

Напомним, на этой неделе Меркель обсудила вывод российских офицеров из Донбасса с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер в ходе беседы отметил, что украинские власти "долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало".