Украинские ведомства продолжают грозить мэру Москвы Юрию Лужкову жесткой реакцией на его антиукраинские высказывания
 
 
 
Украинские ведомства продолжают грозить мэру Москвы Юрию Лужкову жесткой реакцией на его антиукраинские высказывания
НТВ

Украинские ведомства продолжают грозить мэру Москвы Юрию Лужкову жесткой реакцией на его антиукраинские высказывания. Напомним, 21 февраля столичный градоначальник приехал в Севастополь, где принял участие в митинге. Там он заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также обвинил Украину в том, что та "не намерена выполнять свои международные обязательства, зафиксированные в частности в базовых соглашениях относительно временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Теперь же, как передает издание Корреспондент.Net, Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины друг за другом заявляют, что Лужков должен быть наказан за свои слова.

"Когда иностранец находится на территории нашего государства, независимо от статуса и гражданства этого иностранца, он должен уважать законодательство, язык и культуру этого народа. Поэтому, реакция будет согласно закону, жесткой. СБУ это подтверждает", - подчеркнул исполняющий обязанности председателя этого ведомства Валентин Наливайченко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какие конкретно меры могут быть применены к Лужкову, Валентин Наливайченко сообщил, что, согласно европейскому и украинскому законодательству, есть достаточно широкий спектр реагирования: "от профилактических бесед, запрета въезда, до - более серьезной административной и уголовной ответственности".

В свою очередь исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огрызко заявил о том, что МИД и правоохранительные органы определят, - насколько высказывания Лужкова представляют угрозу территориальной целостности и безопасности Украины.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины расценили высказывания мэра Москвы как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией. А пропрезидентская партия "Наша Украина" назвала столичного градоначальника "динозавром" и "птеродактилем".