Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором предлагает установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов и Холокоста 1941-43 годов
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором предлагает установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов и Холокоста 1941-43 годов
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором предлагает установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов и Холокоста 1941-43 годов на Украине.

Законопроектом предусмотрено наказание за отрицание этих исторических фактов в виде штрафа от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 40 тысяч до 120 тысяч гривен) или двух лет заключения, информирует "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

За то же действие, содеянное государственным служащим или повторно, предусмотрено уже четыре года заключения.

"Такая практика есть во многих европейских странах, поэтому президент считает, что этот закон должен быть принят и в Верховной раде. Также он считает, что за этот закон должна проголосовать, как и власть, так и оппозиция", - цитирует агентство "Украiнськi Новини" главу Секретариата президента Виктора Балога.

По информации пресс-службы президента, более чем в десяти странах Европы (в том числе во Франции, Швейцарии, Бельгии и Польше) предусмотрена уголовная ответственность за публичное отрицание Холокоста.

В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста карают тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 10 лет. В Германии и Израиле наказание может достичь 5 лет тюрьмы. В Румынии существует особое наказание для госслужащих - до 5 лет заключения.

"Президентский законопроект - это "предохранитель" от спекуляций политическими аутсайдерами на трагических страницах истории", - подчеркивается в заявлении пресс-службы украинского президента.

Тем временем, в Харьковской области уже готовы выделить в 2007-2008 годах 4 миллиона 275 тысяч гривен на программу по увековечиванию исторической памяти о Голодоморе, в рамках которой планируется создать мемориал жертвам голода и политических репрессий эпохи сталинизма, сообщает агентство "МедиаПорт". Комплекс будет включать в себя музей истории Голодомора, однако открытым остается вопрос выбора места под сооружение.

Напомним, что в ноябре 2006 года Верховная рада Украины приняла закон о голодоморе 1932-1933 годов, внесенный президентом страны Виктором Ющенко как неотложный, с рядом редакционных изменений. За это решение проголосовали 233 депутата из 435 зарегистрировавшихся, однако среди проголосовавших "за" не было ни одного коммуниста (всего в парламенте заседает 21 коммунист).