Пятно топлива, которое вытекает из судна, уже достигло длины в 70 километров и продолжает увеличиваться По словам капитана, "никто не пытался тушить пожар и спасти траулер" после того, как он был выведен из порта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятно топлива, которое вытекает из судна, уже достигло длины в 70 километров и продолжает увеличиваться
Reuters
 
 
 
По словам капитана, "никто не пытался тушить пожар и спасти траулер" после того, как он был выведен из порта
Reuters
 
 
 
15 апреля стало известно, что судно затонуло в 15 милях (24 км) к югу от острова Гран-Канария на глубине в 2400 метров
Reuters

Ситуация с затонувшим у Канарских островов российским траулером "Олег Найденов" может обернуться экологической катастрофой. Пятно топлива, которое вытекает из судна, уже достигло длины в 70 километров и продолжает увеличиваться. Кроме того, по заявлению международной организации по защите окружающей среды, это пятно даже видно из космоса, передает РИА "Новости".

Первая информация о вытекающем из судна топливе появилась еще в минувшую пятницу. Уже тогда прокурор испанского города Лас-Пальмас по делам, связанным с окружающей средой, начал расследование о возможном экологическом преступлении. По испанским законам, за сброс опасных веществ в "воды на суше, подземные воды или воды морей, в том числе в открытое море", предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, сообщала местная газета El Pais.

Несмотря на это, Greenpeace уже назвала действия испанского правительства по ликвидации последствий затопления недостаточными. По мнению экологов, необходимо увеличить количество привлеченных к операции судов. На данный момент в операции участвуют два самолета и четыре корабля, которым оказывает содействие испанская Гражданская гвардия.

По информации источника, в настоящий момент плохая погода затрудняет сбор загрязненной воды и ликвидацию последствий разлива топлива. Как сообщает Министерство развития Испании, остатки топлива находятся на расстоянии в 130 километров от побережья Канарских островов.

В это же время испанское Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды уже привело в действие протокол по спасению животных, находящихся в зоне загрязнения. Уже были найдены черепахи, покрытые топливом. Пострадавших отправляют в местный центр спасения животных на острове Гран-Канария, где специалисты их очищают и отправляют обратно в море.

El Pais еще на прошлой неделе сообщала, что экологические организации и политики с Канарских островов с первого же момента критиковали действия испанских властей, решивших вывести судно в океан из опасений, что во время начавшегося на нем пожара, который не удавалось потушить, оно могло взорваться.

По данным ТАСС, даже капитан затонувшего судна Игорь Дорофеев назвал это решение "очень серьезной ошибкой". По словам капитана, "никто не пытался тушить пожар и спасти траулер" после того, как он был выведен из порта. Однако министр развития Ана Пастор оправдывала действия своего ведомства и решение увести судно в район южнее Гран-Канарии. По ее словам, решение о буксировке судна в открытое море "принималось специалистами, которые знают свое дело".

Британское издание The Guardian отмечает, что это не первый случай разлива топлива у берегов Испании. В 2002 году страна столкнулась с острой международной критикой из-за того, что местные власти отказались пустить в порт аварийный нефтяной танкер Prestige. Вместо этого его приказали отбуксировать в море. Там танкер раскололся пополам и затонул. Из него вылилось не менее 23 тыс. тонн нефти. В результате пораженными оказались тысячи километров Атлантического побережья Европы. Этот инцидент стал крупнейшей морской экологической катастрофой, случившейся у берегов Европы.

Пожар на судне "Олег Найденов" произошел 11 апреля. В это время судно находилось в порту Лас-Пальмас на Канарских островах. После неудачных попыток потушить огонь власти испанского порта отбуксировали траулер в открытое море. Такое решение было принято в целях безопасности из-за угрозы взрыва - на борту судна находилось более 1400 тонн топлива. Перед этим экипаж судна эвакуировали. 15 апреля стало известно, что судно затонуло в 15 милях (24 км) к югу от острова Гран-Канария на глубине в 2400 метров.

Экологи сразу назвали решение отбуксировать траулер в открытое море ошибочным. Они отмечали, что там проводить работы по откачке топлива будет гораздо сложнее. К тому же затраты будут огромными. "В этой ситуации мы можем столкнуться с аналогичной ситуацией, как в случае с "Престижем", - предупреждал представитель испанского отделения Greenpeace Хулио Бареа (цитата по РИА "Новости").