NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Инцидент // Судно

Один из двигателей строящегося ледокола "Арктика" признан не подлежащим восстановлению после поломки
В начале февраля в ходе испытаний на правом валу атомного ледокола "Арктика" сломался гребной электродвигатель, и восстановить его, видимо, не удастся. Не исключено, что для замены двигателя ледокол придется ставить в док и вскрывать корпус. Таким образом, судно не получится сдать в мае, как планировалось. Это будет уже третий перенос сроков.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
Российский военный корабль чуть не протаранил американский эсминец в Аравийском море (ВИДЕО)
Инцидент произошел в нескольких десятках километров от берегов Ирана между эсминцем США USS Farragut и российским разведывательным кораблем "Иван Хурс". В Минобороны РФ заявили, что американское судно должно было уступить дорогу. Это не первый подобный инцидент.
суббота, 11 января 2020 г. ::В мире
Российский десантный корабль, доставлявший военные грузы в Сирию, получил повреждения в очередном походе (ФОТО)
Турецкие наблюдатели сфотографировали БДК "Орск", следовавший через Босфор в Черное море на буксире. По неофициальным данным, судно нуждается в ремонте двигательной установки, один из двух дизелей вышел из строя. Где именно и по какой причине случилась поломка, не сообщается.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
"Коммерсант": ущерб от пожара на "Адмирале Кузнецове" почти равен стоимости корабля
Ущерб оценили в 95 миллиардов рублей, а стоимость металлического корпуса корабля, лишенного вооружения и технической "начинки", составляет 110 миллиардов рублей. Скорее всего, авианосец все же будут восстанавливать ради славы, престижа и морального духа российского флота.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Невезучий крейсер "Адмирал Кузнецов", который "давно пора разрезать", надеются вернуть в строй после пожара с двумя погибшими
В судостроительной отрасли утверждают, что на авианосце сгорели в основном бытовые помещения, что не повлияет на сроки ремонта судна. В то же время эксперты утверждают, что корабль давно пора утилизировать, однако заменить его нечем. А ремонт корабля осложняется отсутствием части документации и износом отдельных его частей.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" пострадали 12 человек
Эту цифру привел информированный источник "Интерфакса", однако в правительстве Мурманской области говорят о десяти пострадавших. Состояние девяти из них - средней степени тяжести, еще одного медики считают "тяжелым".
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
Единственный в РФ авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся в Мурманске во время ремонта (ВИДЕО)
Сообщается о шести пострадавших, один человек числится пропавшим без вести. По предварительным данным, пожар начался во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе. Огнем охвачен весь энергоотсек.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
В Эгейском море перед Новым годом сухогруз врезался в десантный корабль ВМФ "Ямал"
"Орка-2" шел из Египта в Турцию и столкнулся с десантным кораблем, который направлялся из Севастополя в Средиземное море. В российском ВМФ утверждают, что повинен в столкновении сухогруз, который следовал параллельным курсом и стал совершать обгон "Ямала", однако при этом резко изменил курс вправо.
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
ВМС США снова обвинили российский корабль "Ярослав Мудрый" в "небезопасных" маневрах в Средиземном море
Как говорится в сообщении ВМС США, "Ярослав Мудрый" 30 июня приблизился к крейсеру San Jacinto на расстояние в 150 ярдов (около 137 метров). При этом, отметили в ВМС США, на палубе находились десять человек, а орудия на борту фрегата были расчехлены. О каких именно орудиях идет речь, не уточняется.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
Минобороны: Российский корабль сделал все, чтобы избежать столкновения с эсминцем США в Средиземном море
Между Пентагоном и Минобороны продолжается заочный обмен обвинениями после инцидента в Средиземном море, где произошло опасное сближение американского эсминца Gravely с боевым кораблем флота РФ "Ярослав Мудрый". Ранее Пентагон заявил, что корабль РФ намеренно подавал ложный сигнал об ограничениях в движении, пытаясь помешать авианосцу США.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В России
В Пентагоне продолжают настаивать: российский "Ярослав Мудрый" намеренно мешал авианосцу США в Средиземном море
По словам представителя Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандеса, российское судно подняло на мачте сигнальный флаг, который показывает, что корабль ограничен в движении. Однако это было не так - корабль маневрировал, приближаясь к эсминцу Gravely. Когда Gravely изменил курс и скорость, "Ярослав Мудрый" сделал то же самое.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В мире
Пентагон обвинил РФ в "небезопасных и непрофессиональных" маневрах в Средиземном море
Такая реакция военного ведомства США поступила после появления информации об опасном сближении американского эсминца с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый". "Мы обсуждаем этот инцидент с российской стороной по соответствующим военным каналам", - заявила позднее официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В мире
В Минобороны РФ американский эсминец обвинили в опасном сближении с кораблем "Ярослав Мудрый"
Инцидент произошел в восточной части Средиземного моря 17 июня. Российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
Топливо с затонувшего российского траулера "Олег Найденов" собирают на канарских пляжах
Экологи полагают, что в ближайшие дни ситуация значительно ухудшится: разведка с воздуха показала, что углеводородное пятно распространяется и движется к побережью. Испанские специалисты надеются с помощью автоматических систем устранить источник утечки.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
Из затонувшего траулера "Олег Найденов" продолжает вытекать топливо: пятно уже видно из космоса
Длина пятна достигла 70 километров и продолжается увеличиваться. Greenpeace уже назвала действия испанского правительства по ликвидации последствий затопления судна недостаточными. По мнению экологов, необходимо увеличить количество привлеченных к операции судов.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
Из затонувшего траулера "Олег Найденов" вытекает топливо, прокуратура начала расследование
Прокурор испанского города Лас-Пальмас по делам, связанным с окружающей средой, начал расследование о возможном экологическом преступлении. Ранее экологи сравнили ситуацию с российским траулером с инцидентом, произошедшим у берегов Испании в 2002 году. Тогда произошла крупнейшая морская экологическая катастрофа у берегов Европы.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В мире
У Канарских островов затонул российский траулер "Олег Найденов"
На днях на судне произошел пожар. В целях безопасности его отбуксировали в открытое море. В итоге траулер затонул в 15 милях (24 км) к югу от острова Гран-Канария. В результате инцидента никто не пострадал.
среда, 15 апреля 2015 г. ::В мире
Горящий у Канарских островов российский траулер "Олег Найденов" отбуксирован в открытое море
Отбуксировав траулер в открытое море, власти Лас-Пальмаса надеются быстрее справиться с пожаром. "Траулер находится в открытом море без членов экипажа, однако за ним установлено наблюдение. Опасности для мореплавания нет", - говорится в сообщении службы спасения.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В мире
Россия заплатила долг за судно "Академик Николай Страхов", которое полтора года простояло в порту Шри-Ланки
Сумму в 66 тысяч долларов РФ заплатила за обслуживание корабля в порту. После этого корабль вновь подключили к электричеству, завезли на борт еду и воду, утверждают в Федеральном агентстве научных организаций. При этом ранее сообщалось, что на решение проблем судна требуется гораздо больше средств - до 2,5 млн долларов.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В России
Минфину поручили найти деньги на спасение "Академика Страхова" из цейлонского "плена"
Из Москвы в Коломбо, где это научно-исследовательское судно с новейшим оборудованием из-за поломки вместе с российским экипажем томится уже около полутора лет, вылетела специальная комиссия, которой предстоит определить, во сколько обойдется ремонт корабля и его возвращение на родину.
вторник, 24 марта 2015 г. ::В России