ВСЕ ФОТО

Необычная акция протеста состоялась в Грузии. В Тбилиси несколько тысяч студентов Государственного университета вышли на улицы с требованием отменить экзамены. По мнению учащихся, торжества по случаю нового тысячелетия и зимняя сессия ≈ вещи несовместимые. Как отмечают студенты, в вузах всех прогрессивных стран, в том числе европейских, сессии отменены в связи со вступлением человечества в ХХI век.

Поначалу грузинская полиция держалась в стороне. Однако, когда демонстранты попытались перекрыть одну из центральных столичных улиц ≈ проспект Чавчавадзе ≈ силам правопорядка пришлось утихомирить студентов. По словам полицейских, они не могли допустить помех автомобильному движению на улицах Тбилиси. Это еще больше раззадорило молодых людей. В ответ студенты забросали полицейских яйцами.

По некоторым данным, студенческий бунт обошелся без серьезных травм. Руководство университета, в свою очередь, пока никак не отреагировало на желание студентов войти в долгожданный миллениум без экзаменов. Преподаватели вуза назвали требования учащихся несерьезными.