Окружной суд Варшавы в четверг объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши
 
 
 
Окружной суд Варшавы в четверг объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши
Россия-1

Окружной суд Варшавы в четверг объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польские СМИ.

Ахмед Закаев был задержан полицией Варшавы 17 сентября. Поводом для задержания послужило то, что Закаев был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в террористической деятельности и заочно арестован. В сентябре он прибыл в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа.

С момента ареста Россия пыталась добиться экстрадиции Закаева из Польши. Однако окружной суд в Варшаве отклонил запрос прокуратуры об аресте на 40 дней и постановил освободить Закаев из-под стражи, поскольку он обладает статусом беженца в Великобритании. После освобождения он сразу же вернулся в Лондон. Закаев, комментируя свой арест, высказывал уверенность, что Польша должна была проигнорировать запрос из России, так как по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года.

Позднее польская прокуратура выступила с заявлением, что правовых норм об учете статуса беженца в ЕС не существует и суд принял ошибочное решение. Прокуратура подала апелляцию. 26 октября Апелляционный суд в Варшаве рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и подтвердил решение Варшавского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера.

Заседание суда в четверг проходило в открытом режиме. Как сторона обвинения, так и защиты, выразили согласие на рассмотрение дела без присутствия главного фигуранта. "Это не имеет значения, так как суд решает вопрос не экстрадиции, а только возможности экстрадиции, согласно польским законам", - отметил адвокат Закаева Радослав Башук.

Как сообщил российским журналистам в четверг Башук, защита намерена оспорить решение польского суда. Как добавил адвокат, "окончательное решение зависит от самого Закаева, но я буду ему рекомендовать апелляцию", передает ИТАР-ТАСС. "Это плохое решение, так как мы хотели выяснить, возможна экстрадиция или нет. Мы не согласны с тем, что фактическое отсутствие Закаева на территории Польши является негативным процессуальным фактом", - отметил юрист.

После рассмотрения в окружном суде аналогичная процедура пройдет в апелляционном суде в том случае, если обвинение или защита обратятся туда. Процедура может длиться несколько месяцев. В рамках этой процедуры не будет идти речи о виновности или невиновности Закаева, но суд обсудит правомочность экстрадиции чеченского эмиссара.

Окончательное решение должен принять министр юстиции. По словам адвоката, если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции, то Закаев приедет в Польшу и примет участие в рассмотрении дела. Как отметил Башук, в настоящее время Ахмед Закаев находится в Лондоне, где оформляет проездные документы и визу в Польшу.

В четверг свою реакцию на решение суда в Варшаве по делу Закаева высказал "Интерфаксу" глава Чечни Рамзан Кадыров. По словам Кадырова, он не удивлен вердиктом. "Это похоже на спектакль – мы давно привыкли к тому, что в отдельных западных странах террористов и их главарей делят на "хороших" и "плохих", - сказал чеченский лидер.

Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чеченского эмиссара, в частности, обвиняют в серии убийств, похищении человека, организации вооруженного мятежа с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Ему также вменяются в вину преступления террористической направленности. Всего Закаеву инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.