Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко 12 января Верховная Рада Украины  преодолела вето президента  на закон о Кабинете министров, разработанный правительством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко
RTV International
 
 
 
12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством
НТВ
 
 
 
Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров также считает незаконным решение Мукачевского суда, запретившего Морозу подписывать и публиковать закон о Кабинете министров
Архив NEWSru.com

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко. "Если президент не подписывает закон, то я обязан его обнародовать. Вот и все", - сказал Мороз во вторник в Киеве. Вместе с тем спикер не уверен, что уже в среду текст закона появится на страницах парламентской газеты "Голос Украина".

12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством. 19 января Ющенко повторно ветировал закон о Кабинете министров в связи с тем, что редакция закона, поступившая ему на подпись, несколько отличалась от принятой парламентом. В свою очередь председатель Верховной Рады заявил, что намерен встретиться с Ющенко и рекомендовать ему подписать закон о Кабинете министров, однако если этот закон не будет подписан главой государства, он подпишет его сам. Спикер утверждает, что текст закона о Кабмине, который после преодоления вето был направлен президенту, не менялся.

Однако 22 января Мукачевский районный суд запретил председателю Верховной Рады Украины подписывать и публиковать закон о Кабинете министров, возвращенный президентом страны. С соответствующим иском в суд обратился член фракции "Наша Украина" Игорь Криль.

Комментируя решение Мукачевского районного суда, спикер отметил, что он подписал этот закон еще 27 декабря, после чего закон был отправлен на подпись президенту.

"Конституция не требует подписания закона. Он (закон) подписывается один раз после его принятия, направляется на подпись президенту и обнародуется", - сказал Мороз. Он назвал решение Мукачевского суда о запрете ему подписывать закон о Кабинете министров "абсолютно бессмысленным".

"Это очевидно, в Мукачево такой суд у нас существует. Можно догадаться, почему именно в Мукачево", - сказал Мороз.

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров также считает незаконным решение Мукачевского суда, запретившего Морозу подписывать и публиковать закон о Кабинете министров.

"Не имеет право Мукачевский районный суд рассматривать этот вопрос. Пусть Мукачевский районный суд занимается мукачевскими делами", - заявил Азаров на брифинге в Киеве. По его словам, подобное решение суда может рассматриваться как дополнительный аргумент за скорейшее проведение судебной реформы, поскольку суд рассматривал вопрос, который не относится к его прямым обязанностям.

Первый вице-премьер выразил уверенность, что спикер подпишет закон о Кабинете министров и уже в среду он будет опубликован. "На 15-й день, в случае неподписания президентом закона, на который парламент преодолел вето, причем значительным большинством голосов, председатель парламента обязан по Конституции подписать этот закон. С завтрашнего дня мы будем иметь с вами закон о Кабинете министров", - сказал Азаров.

По его словам, озвученные ранее основания для неподписания закона являются "уловками, придуманными достаточно малограмотными юристами", которые основаны на технической ошибке. "Достаточно сравнить со стенограммой обсуждения, чтобы стало ясно, что документ, поступивший на подпись президенту, и является тем самым документом, за который проголосовал парламент большинством в 366 голосов. В связи с этим - нет никаких причин для того, чтобы не подписывать этот закон президенту. Он обязан по Конституции его подписать. Если же он его не подписывает - Конституция также совершенно четко предусматривает подписание этого законопроекта председателем Верховной Рады и обнародования этого документа", - отметил Азаров.

Обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.

Пресс-служба президента в свою очередь отмечает, что спикер не имеет права подписывать закон, поскольку повторное вето соответствует законодательству. "Так называемая техническая ошибка, как это было заявлено со стороны Верховной Рады, на самом деле является самовольной заменой редакции статьи 24 закона о Кабинете министров, которая не голосовалась депутатами парламента. Это подтверждено как письмом секретариата парламента, так и стенограммой заседания Верховной Рады Украины и сравнительной таблицей к этому закону", - подчеркивает президентская пресс-служба.