Служба безопасности Украины (СБУ) впервые обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению голодомора и репрессий в республике в 1932-1933 годах По данным СБУ, общее количество жертв политических репрессий на Украине в 1927-1990 годы составляет около 1 млн 100 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) впервые обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению голодомора и репрессий в республике в 1932-1933 годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным СБУ, общее количество жертв политических репрессий на Украине в 1927-1990 годы составляет около 1 млн 100 тысяч человек
www.gulag.ipvnews.org
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора
Вести

Служба безопасности Украины (СБУ) впервые обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению голодомора и репрессий в республике в 1932-1933 годах. Речь идет о представителях Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932-1933 годов, сообщил в среду пресс-центр СБУ.

Также обнародованы подписанные этими деятелями документы, "ставшие организационно-правовым основанием для осуществления на Украине голодомора и проведения массовых репрессий", отмечается в сообщении.

Служба безопасности Украины планирует до сентября 2008 года открыть электронную библиотеку рассекреченных архивных документов, доступ к которой будут иметь все желающие, сообщает "Интерфакс".

По данным СБУ, общее количество жертв политических репрессий на Украине в 1927-1990 годы составляет около 1 млн 100 тысяч человек. Кроме того, 2 млн 880 тысяч коренных жителей Украины были депортированы за ее пределы.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора и предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-1933 годов как геноцида украинского народа. Ранее, в 2006 году Верховная Рада Украины признала голод 1932-1933 годов геноцидом украинцев. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности.

В то же время в России считают, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших.

По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов. Однако многие историки, в том числе украинские, не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы.

Список

1. Сталин Иосиф Виссарионович. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б).

2. Винокуров Александр Николаевич. Глава Верховного суда (ВС) СССР.

3. Ягода Генрих Григорьевич. Заместитель главы ОГПУ СССР.

4. Балицкий Всеволод Аполлонович. Полномочный представитель ОГПУ по УССР.

5. Прокофьев Георгий Евгеньевич. Заместитель главы ОГПУ СССР.

6. Реденс Станислав Францевич. Глава ГПУ УССР.

7. Карлсон Карл Мартинович. Замглавы ГПУ УССР.

8. Леонюк Хома Акимович. Замглавы ГПУ УССР.

9. Миронов Лев Григорович. Начальник Экономического управления ОГПУ СССР.

10. Салинь Эдуард Петрович. Полномочный представитель ОГПУ по Крыму.

11. Тимофеев Михаил Михайлович. Начальник Харковского облотдела ГПУ УССР.

12. Кацнельсон Зиновий Борисович. Начальник Харковского облотдела ГПУ УССР.

13. Каминский Яков Зельманович. Заместитель начальника Одесского облотдела ГПУ УССР.

14. Козельский Борис Владимирович. Заместитель начальника Секретно-политического отдела (СПО) ГПУ УССР.

15. Пустовойтов Сергей Аполлонович. Заместитель начальника 2-го отделения (СПО) ГПУ УССР.

16. Букшпан Михаил Маркович. Начальник Учетно-статистического отдела ГПУ УССР.

17. Друскис Франц Семенович. Начальник Транспортного отдела ГПУ УССР.

18. Кривец Юхим Хомич. Начальник СПО ГПУ УССР.

19. Ивановский Израиль Давидович. Начальник Экономического отдела полпред ОГПУ в Крыму.