Пресса обсуждает неловкий жест Обамы, которому Кастро не дал похлопать себя по плечу
 
 
 
Пресса обсуждает неловкий жест Обамы, которому Кастро не дал похлопать себя по плечу
Reuters

Во время пресс-конференции президента США Барака Обамы и лидера Кубы Рауля Кастро в Гаване произошла неловкая ситуация, сообщает ABC.

На запечатленных кадрах видно, что Обама попытался похлопать Кастро по плечу, но тот воспротивился этому, перехватив его руку. По другой версии, кубинский лидер поднял руку Обамы, чтобы тот показал сжатый кулак - один из символов кубинской революции. Однако президент США оставил ладонь раскрытой, его запястье безвольно повисло, из-за чего жест получился крайне странным.

Барак Обама находился с визитом в Гаване с 20 по 22 марта. Это была первая поездка президента США на Кубу за 88 лет. Обама в ходе визита пообещал снять санкции с Кубы, дав понять, что это произойдет не при его администрации, а также указал на проблемы с правами человека на Кубы. Рауль Кастро отверг обвинения и потребовал вернуть Гуантанамо.

В ходе визита стороны не заключили никаких принципиально важных соглашений, однако Обама объявил, что его визит "похоронил наследие холодной войны" и теперь в отношениях между двумя странами наступил "новый день".

Накануне Обаму в аэропорту Хосе Марти провожали Рауль Кастро и глава кубинского МИД Бруно Родригес, сообщает корреспондент РИА "Новости". Примечательно, что Кастро не встречал Обаму, когда в воскресенье тот прилетел в Гавану. После Кубы лидер США посетит Аргентину.