Израильские ученые выявили корни сарказма
 
 
 
Израильские ученые выявили корни сарказма
Архив NEWSru.com

Израильские ученые рассекретили сложный когнитивный код, определяющий способность человека воспринимать сарказм. Их открытие, опубликованное в понедельник Американской ассоциацией психологов, может предоставить важнейшие ключи к поискам путей помощи людям, страдающим от аутизма и синдрома Аспергера, а также тем, кто страдает от различных форм повреждений мозга, так как поможет повысить их коммуникативные навыки, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Симона Шамей-Цури, психолог, возглавившая исследование, рассказала, что целью исследования было определить, как люди проводят различие между словами говорящего и его намерением. "Только в этом случае можно правильно понять сарказм", - утверждает она.

Доктор Шамей-Цури и ее коллеги из медицинского центра Рамбам в Хайфе и из университета Хайфы изучали реакцию здоровых людей и людей с повреждениями мозга на серию записей в исполнении актеров.

Некоторые из записанных ими текстов содержали в себе элементы сарказма, как, например, этот: Джо пришел на работу и вместо того, чтобы начать заниматься делом, присел отдохнуть. Его начальник заметил это и сказал: "Джо, смотри не перетрудись".

Другие тексты были нейтральными, такими, как этот: Джо пришел на работу и немедленно приступил к свои обязанностям. Его начальник заметил это и сказал: "Джо, смотри не перетрудись".

В исследовании участвовали 25 человек с префронтальными повреждениями мозга, 16 - с постфронтальными и 17 здоровых испытуемых. После прослушивания записей испытуемых просили определить, поняли ли они истинное значение слов говорящего.

Исследователи обнаружили, что испытуемые с префронтальными повреждениями существенно менее способны к восприятию сарказма, чем представители двух других групп. В группе с префронтальными повреждениями люди с повреждениями в правой вентро-медиальной области над орбитами глаз испытывали больше всего проблем с восприятием сарказма. Чем сильнее было их повреждение, тем труднее им это давалось.

"Это исследование помогает нам глубже понять природу отношений между языком и социальным познанием", - говорит доктор Шамей-Цури. Она добавляет, что их открытия могут иметь ключевое значение в процессе реабилитации некоторых пациентов.

В то же время Шамей-Цури отметила, что это исследование проливает недостаточно света на популярный стереотип, изображающий англичан саркастичными, а американцев - полностью лишенными чувства иронии.

"Я не уверена, что это исследование предполагает, что у всех, кто не понимает сарказма, поврежден мозг, - тактично говорит она. - Может быть, они просто не могут понять настрой другого человека. Возможно, все сводится к культурным различиям".