Родственники жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing МН17 над Донбассом рассматривают имена на Национальном памятнике во время мероприятия, посвященного катастрофе. Нидерланды, 17 июля 2017 года. Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту
 
 
 
Родственники жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing МН17 над Донбассом рассматривают имена на Национальном памятнике во время мероприятия, посвященного катастрофе. Нидерланды, 17 июля 2017 года.
Reuters
 
 
 
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту
Reuters

Родственники погибших в катастрофе над Донбассом малайзийского Boeing МН17 решили обратиться к россиянам накануне международного праздника - чемпионата мира по футболу, который состоится в России. "Пусть этот чемпионат мира пройдет в духе добра", - говорится в тексте обращения, которое публикует "Новая газета". В то же время авторы письма просят не забывать, что чемпионат проходит в стране, руководство которой они считают виновным в гибели своих близких.

"Нам больно осознавать мрачную иронию в том, что российские лидеры, которые будут приветствовать мир с распростертыми объятиями, - это те, кто главным образом виновен в разрушении нашего мира. Что это те же самые лидеры, которые упорно стремились скрыть правду, которые уклонялись от ответственности с того самого ужасного дня в июле 2014 года", - говорится в письме.

Расследование катастрофы 17 июня 2014 года все еще продолжается, и родственники отмечают, что верят в тщательность и беспристрастность работы, проводимой международной следственной группой, состоящей из представителей Малайзии, Австралии, Бельгии, Украины и Нидерландов.

В то же время они возмущены реакцией, которая исходила от российских государственных СМИ в первые месяцы после катастрофы. "Наши семьи были озадачены многочисленными, часто противоречивыми версиями, исходящими из России, о том, что же произошло с самолетом. "MH17 был сбит украинским штурмовиком". "Боинг атакован ракетой, выпущенной по самолету президента РФ". "Самолет уже был набит мертвыми телами и был умышленно сбит". "Его сбила ракета "Бук", но не российского происхождения", - отмечается в обращении. Между тем власти РФ продолжают отрицать какую-либо причастность к этой авиакатастрофе.

"Мы знаем, что все страны, в том числе и наши, искажают правду и иногда лгут. Но хотят ли россияне жить в такой стране, где для правды больше не осталось места? Возможно, кто-то из вас думает, что не существует и нас, что вымышлено и это письмо?" - спрашивают авторы обращения.

Они верят в то, что когда-нибудь в будущем совместная следственная группа наконец представит свой финальный отчет и ответственные за гибель почти 300 человек будут названы по именам. "Тогда дело будет за судом в Нидерландах, который тщательно взвесит все доказательства и решит, кто несет ответственность", - говорится в документе, подписанном представителями нескольких семей.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

В конце 2017 года члены семей 25 жертв катастрофы выиграли иск в американском суде против бывшего лидера пророссийских сепаратистов на Украине Игоря Гиркина (Стрелкова), который в 2014 году занимал должность "министра обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики и в час катастрофы рейса МН17 отчитался в соцсетях о неком сбитом самолете со словами "Предупреждали же - не летать в нашем небе".