Доминик Рааб
 
 
 
Доминик Рааб
UK Parliament

Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб потребовал от Брюсселя большего уважения к Лондону в процессе переговоров по Brexit, сообщает ТАСС. Великобритания считает свои предложения по будущим отношениям с ЕС наиболее серьезной базой для переговоров и не намерена с легкостью от них отказываться, так как не видит им альтернативы, заявил он в воскресенье в интервью телерадиовещательной корпорации BBC. "На столе для переговоров нет никаких других вызывающих доверие альтернативных вариантов", - сказал он.

Рааб напомнил, что в июле этого года британское правительство опубликовало так называемую Белую книгу, в которой изложило план формирования отношений с Европейским союзом. В документе, по его словам, содержатся "серьезные предложения, которые занимают сотни страниц и покрывают все сферы - от торговли до безопасности".

"Мы не будем перелетать с одного плана на другой, словно дипломатическая бабочка, в этом мы будем непоколебимы", - подчеркнул британский министр. "Мы будем оказывать реальное давление на ЕС с тем, чтобы они относились к нам с уважением, - добавил он. - Мы не позволим, чтобы нам указывали, что делать".

Одновременно Рааб сообщил о готовности скорректировать в некоторых моментах британскую позицию, подчеркнув, что для этого у Лондона должно быть более четкое представление о том, чего именно в Брюсселе хотят добиться в итоге переговоров.

"Нам нужно не нервничать, оставаться спокойными и продолжать вести переговоры с благими намерениями, - сказал он. - ЕС должен более ясно выражать свои приоритеты, а не отвергать категорически британские предложения экономического партнерства. Нам нужно четкое понимание того, в чем заключается критика, чтобы понимать, каким образом калибровать наши предложения, чтобы они отвечали их интересам и снимали их обеспокоенность".

Рааб далее назвал недопустимыми заявления президента Франции Эмманюэля Макрона, обвинившего во лжи британских политиков, которые обещали избирателям легкий процесс выхода из ЕС. "Считаю, что такие высказывания нельзя назвать примером государственной мудрости или дружелюбия, особенно учитывая, что они были сделаны на саммите", - заявил Рааб.

Министр также обвинил Брюссель в неуважении к выбору народа, усмотрев в этом причины роста популизма в Европе. "У ЕС есть привычка относиться с пренебрежением к результатам демократического голосования на референдумах, как в этой стране, так и применительно к другим странам Евросоюза", - сказал Рааб.

Подобный подход ведет "к росту уровня экстремизма, популярности маргинальных политиков", что "подливает масла в огонь популизма в Европе", подчеркнул он.

Рааб отверг возможность проведения в ближайшее время в Соединенном Королевстве досрочных выборов, о которых в последнее время пишут британские газеты в свете недовольства среди членов правящей Консервативной партии той политикой по Brexit, которую проводит премьер-министр Тереза Мэй. "Это курам на смех, этого не произойдет", - сказал Рааб.

Напомним, вернувшись в Великобританию после завершения внеочередного саммита ЕС в Зальцбурге, Тереза Мэй выступила в пятницу с заявлением, в котором дала понять, что власти европейского сообщества отвергли британские предложения по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Она констатировала, что переговоры между Лондоном и Брюсселем находятся в тупике, и что она считает недопустимым поведение руководства ЕС, при котором британские предложения отвергаются без каких-либо объяснений. Мэй также предупредила, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет.

Заявление премьера Великобритании последовало после того, как по завершении форума в Зальцбурге британские издания раскритиковали Мэй за просчеты при подготовке к саммиту ЕС, который был назван провальным для главы кабмина. По мнению аналитиков, неспособность британского премьера убедить европейских коллег принять предложение Лондона по Brexit ослабило позиции Мэй перед конференцией правящей Консервативной партии, которая должна начаться 30 сентября.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. -