Депутат Народного совета ДНР, председатель парламентского комитета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский
 
 
 
Депутат Народного совета ДНР, председатель парламентского комитета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский
Министерство информации ДНР / youtube.com

Обмен пленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Киевом может произойти в конце текущей недели. Об этом РИА "Новости" рассказал депутат Народного совета ДНР, председатель парламентского комитета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский.

"Обмен, как я предполагаю, будет на выходных или 30 декабря. С нашей стороны все готово, все военнопленные "очищены" от судебного преследования. Того же мы ждем от Украины. Как только будет информация, что все, кто были осуждены, помилованы, а со всех наших граждан, против которых заведены дела, - сняты обвинения, тогда обмен и произойдет", - сообщил он, добавив, что к обмену готовы и в ЛНР.

По его словам, ДНР выдаст Киеву только военнопленных. "Речь идет о тех, кто был взят с оружием на поле боя. Обмен ожидается в формате "88 на 53", но точные цифры будут озвучены в день обмена", - сказал Владислав Бердичевский.

Об обмене задержанных лиц между Донбассом и Киевом до конца года заявили и в Международной контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Мартин Сайдик.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины достигла договоренности о взаимном освобождении и обмене задержанных лиц, связанных с конфликтом, до конца года", - цитирует его слова агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на первой встрече после "нормандского саммита" не смогла договориться по ключевым пунктам коммюнике, принятого лидерами "нормандской четверки". Украина и Донецкая и Луганская республики не согласовали ни даты и списки обмена пленными, ни новые участки разведения сил и средств.

Представители ДНР и ЛНР обвинили Киев в срыве переговоров, заявив, что представители Киева "приехали в Минск неготовыми выполнять обязательства, взятые на себя в Париже" и действовали "кавалерийским наскоком". Еще один представитель ЛНР Ольга Кобцева заявила, что достичь договоренностей по обмену пленными не удалось "по причине отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену".

Источник "Радио Свобода", знакомый с ходом переговоров, сообщил, что согласовать точные списки очень сложно. По каждому удерживаемому необходимо выяснить, где и за что он сидит, а затем найти основания для прекращения дела. На данный момент точно известно о примерно 20-30 удерживаемых Россией и сепаратистами, 60-70 находятся в тюрьмах на Украине.

Представитель ДНР Дарья Морозова сообщила, что украинская сторона попыталась разделить обмен на несколько этапов. По данным украинским СМИ, Киев предложил формулу "всех осужденных на всех осужденных" вместо прописанной в парижском коммюнике формулы "всех установленных на всех установленных". Полпред Киева Леонид Кучма и советник президента Украины Руслан Демченко настаивали также на исключении из списка на обмен 11 человек, в том числе нескольких беркутовцев. Представители самопровозглашенных республик с этими позициями не согласились.