Турецкая армия при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города Джараблус на севере Сирии Целью операции в Джараблусе является очистка турецких границ от террористических группировок и поддержка территориальной целостности Сирии. Власти сообщили, что действия военных также направлены на предотвращение новых миграционных потоков и оказание гуманитарной помощи населению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкая армия при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города Джараблус на севере Сирии
Turkish Armed Forces
 
 
 
Целью операции в Джараблусе является очистка турецких границ от террористических группировок и поддержка территориальной целостности Сирии. Власти сообщили, что действия военных также направлены на предотвращение новых миграционных потоков и оказание гуманитарной помощи населению
Turkish Armed Forces
 
 
 
Во вторник исламисты обстреляли из района Джараблуса турецкий район Каркамыш провинции Газиантеп, который находится на границе с Сирией. Один из снарядов попал в сквер у здания мэрии Каркамыша
Reuters

Турецкая армия при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США 24 августа начала операцию по освобождению захваченного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) города Джараблус на севере Сирии. Об этом сообщается в официальном Twitter турецкого агентства Anadolu.

Отмечается, что целью операции в Джараблусе является очистка турецких границ от террористических группировок и поддержка территориальной целостности Сирии. Власти сообщили, что действия военных также направлены на предотвращение новых миграционных потоков и оказание гуманитарной помощи населению.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду официально объявил о начале военной операции "Щит Евфрата" в Сирии, отметив, что она направлена против ИГ и курдских сил самообороны.

Турецкие танки вошли в Сирию в районе Джараблуса, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Одновременно удары по позициям ИГ наносят самолеты и артиллерия. О том, что танки в сопровождении сирийских повстанцев пересекли границу с Сирией в 11:07 по местному времени (совпадает с московским), отчиталось и турецкое издание Hurriyet со ссылкой на собственного корреспондента.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, уничтожена уже 81 наземная цель в районе Джараблуса. В операции принимают участие турецкие истребители F-16, армия также применяет артиллерию и реактивные системы залпового огня. По данным канала, Анкара оповестила российские власти о начале военной операции.

По сведениям ВВС, ранее войска специального назначения ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против ИГ. Продолжается работа по созданию коридора для других войск, отмечает ТАСС.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова оказать поддержку сирийским оппозиционерам, готовящимся к штурму Джараблуса. Город был взят террористами под контроль в 2013 году.

Во вторник исламисты обстреляли из района Джараблуса турецкий район Каркамыш провинции Газиантеп, который находится на границе с Сирией, сообщает РИА "Новости". Один из снарядов попал в сквер у здания мэрии Каркамыша. В ответ турецкая армия нанесла по позициям боевиков артиллерийский удар.

На турецкой стороне границы в 4 км от Джараблуса скопились сотни боевиков из коалиции "Джебхат аш-Шамия". В минувшую пятницу при поддержке турецкой артиллерии оппозиционные силы заняли город Эр-Раи, служивший тыловой базой ИГ.