NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Саддам Хусейн переправляет оружие массового поражения в Сирию, заявил Ариэль Шарон Саддам Хусейн переправляет оружие массового поражения в Сирию, заявил Ариэль Шарон
По словам премьер-министра Израиля, Ирак переправляет оружия массового поражения в Сирию, чтобы скрыть его от инспекторов ООН. Шарон подчеркнул, что спецслужбы Израиля ведут работу по поиску этого оружия.
24 декабря 2002 г., 23:28
В столице Сомали расстрелян школьный автобус - 4 учащихся погибли, 10 ранены В столице Сомали расстрелян школьный автобус - 4 учащихся погибли, 10 ранены
Мини-автобус с 14 школьниками и 2 телохранителями развозил ребят по домам после окончания уроков в одной из элитных школ Могадишо. 2 раненых учащихся находятся в тяжелом состоянии.
24 декабря 2002 г., 22:39
Болгарские кондитеры испекли к Рождеству пирог длиной в 100 метров Болгарские кондитеры испекли к Рождеству пирог длиной в 100 метров
На изготовление традиционного национального пирога "баница" ушло 35 кг муки, 15 кг брынзы, 5 кг маргарина и 100 куриных яиц. Мастера трудились возле печи около 5 часов.
24 декабря 2002 г., 21:20
80 нефтяных пятен удаляются от берегов Испании и могут стать угрозой для Франции 80 нефтяных пятен удаляются от берегов Испании и могут стать угрозой для Франции
Как сообщил во вторник первый заместитель и официальный представитель испанского правительства Мариано Рахой, сильный юго-западный ветер гонит это нефтяное "поле" со скоростью 28-30 км в сутки.
24 декабря 2002 г., 20:22
В городские советы Литвы выбраны несколько нацистов В городские советы Литвы выбраны несколько нацистов
В муниципальные советы городов Шяуляй и Алитус прошли представители ЛНДП, возглавляемой националистами. В городском совете Шяуляя партия получила 4 мандата из 31, а в Алитусе - 1 мандат.
24 декабря 2002 г., 18:31
Джордж и Лора Буш разослали 1 млн рождественских и новогодних открыток Джордж и Лора Буш разослали 1 млн рождественских и новогодних открыток
Чета Бушей более чем вдвое "перекрыли" достижение Билла Клинтона, который с женой Хиллари в последнюю зиму пребывания в Белом доме отправил лишь 400 тыс. поздравительных посланий.
24 декабря 2002 г., 17:37
Теракт на юге Филиппин: 13 человек погибло Теракт на юге Филиппин: 13 человек погибло
Среди убитых мэр города Дату-Пианг на острове Минданао, высокопоставленные чиновники муниципалитета и один из телохранителей мэра. Военные возложили ответственность за теракт на боевиков "Исламского фронта освобождения".
24 декабря 2002 г., 17:13
Заявление Хусейна о "живом щите" - психологическая война Заявление Хусейна о "живом щите" - психологическая война
Нет таких, которые думают, что супердержава вроде США не станет бомбить Ирак только потому, что там присутствуют сторонники мира, пишет Guardian. Издание отмечает, что усиление перепалки между Багдадом и Вашингтоном происходит на фоне того, что США удваивает свое военное присутствие в Персидском заливе.
24 декабря 2002 г., 17:12
Guardian: напряженность в отношениях Германии США станет еще больше Guardian: напряженность в отношениях Германии США станет еще больше
Германия вновь заявляет о том, что не будет финансировать военную операцию против Ирака, но канцлеру пришлось пойти на ряд незначительных уступок. В частности, у США есть возможность воспользоваться воздушным пространством Германии.
24 декабря 2002 г., 16:34
Тысячи суданских женщин объявили "сексуальную забастовку", чтобы остановить войну Тысячи суданских женщин объявили "сексуальную забастовку", чтобы остановить войну
Представительницы слабого пола отказались от сексуальных отношений в попытке положить конец раздирающей страну 19-летней гражданской войне. Тем самым они бросили вызов шариату и правам мужей.
24 декабря 2002 г., 16:29
Жена Иосифа-плотника не была девственницей и зачала Иисуса вполне естественным способом Жена Иосифа-плотника не была девственницей и зачала Иисуса вполне естественным способом
Программа, показанная по ВВС, ставит под сомнение считавшееся чудесным зачатие. Ее авторы не верят в рождение Иисуса в вифлеемских яслях и в приход волхвов.
24 декабря 2002 г., 15:52
Церковь выступает за запрет Санта-Клауса Церковь выступает за запрет Санта-Клауса
Кампания, призывающая отвернуться от Санта-Клауса как воплощения дешевой коммерциализации важнейшего религиозного события, охватила Центральную и Восточную Европу, а римско-католическая церковь пытается вернуть себе праздник.
24 декабря 2002 г., 15:30
ООН согласовала список товаров, которые можно ввозить в Ирак ООН согласовала список товаров, которые можно ввозить в Ирак
США отказались от идеи резко ограничить список товаров, которые Ирак может обменять на экспортируемую из страны нефть.
24 декабря 2002 г., 15:26
Сейсмологи пророчат Японии катастрофы Сейсмологи пророчат Японии катастрофы
Ожидаемые землетрясения в Японии унесут жизни свыше 7 тысяч человек и полностью разрушат сотни тысяч зданий. Таковы данные компьютерного моделирования, обнародованные Центральным советом по борьбе со стихийными бедствиями.
24 декабря 2002 г., 15:25
Кенийские школьники жестоко отомстили кошке, укравшей у них рождественский ужин Кенийские школьники жестоко отомстили кошке, укравшей у них рождественский ужин
Школьники, весь год ждавшие обед из курицы на Рождество, поймали кошку, убили, освежевали ее, изжарили и съели.
24 декабря 2002 г., 15:12
В Вашингтоне начало работу бесплатное такси для всех желающих В Вашингтоне начало работу бесплатное такси для всех желающих
Правда, продлится это удовольствие недолго: только в период рождественских и новогодних праздников. Целью программы, название которой "Трезвый развоз", является снижение ДТП из-за выпивших водителей и пешеходов. Каждый, кто захочет воспользоваться развозом, имеет право на бесплатный проезд на сумму до 50 долл.
24 декабря 2002 г., 15:10
Трое незаконных иммигрантов утонули, не доплыв до Греции Трое незаконных иммигрантов утонули, не доплыв до Греции
Примерно 130 иммигрантам далось добраться до берега греческого острова Корфу после того, как перевозивший их корабль затонул недалеко от острова. Это уже второй случай за последние семь дней, когда незаконные иммигранты пытаются достичь берегов Греции, страны-члена Европейского союза.
24 декабря 2002 г., 14:42
Пекин завалило снегом Пекин завалило снегом
Снег падал пять дней подряд. Такого не было с начала постоянных метеорологических наблюдений в 1841 году. Сотни тысяч пекинцев каждый день выходят на улицы, помогая муниципальным служащим расчищать проезжую часть и тротуары.
24 декабря 2002 г., 14:22
108 инспекторов ООН проверили около 150 объектов в Ираке 108 инспекторов ООН проверили около 150 объектов в Ираке
Работа инспекторов ООН в Ираке возобновилась 27 ноября 2002 года после четырехлетнего перерыва в результате принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1441.
24 декабря 2002 г., 14:08
Немецкая газета Bild впервые за 50 лет вышла только с хорошими новостями Немецкая газета Bild впервые за 50 лет вышла только с хорошими новостями
Редактор издания посчитал, что "завершающий год принес такое большое количество плохих новостей, что для 12 млн читателей газета с хорошими новостями станет настоящим рождественским подарком".
24 декабря 2002 г., 14:06
Corriere della Sera: Ирак возглавит генерал, который лично отдавал приказы о применении химического оружия Corriere della Sera: Ирак возглавит генерал, который лично отдавал приказы о применении химического оружия
В планах Вашингтона сделать президентом Ирака генерала, который в Басре во время войны отдал приказ о применении против иранцев отравляющих веществ. В 1995 году 50-летний Наджиб ас-Салихи бежал из Ирака.
24 декабря 2002 г., 14:01
США смогут провести военную операцию в Ираке за 10 дней США смогут провести военную операцию в Ираке за 10 дней
Главной козырной картой американцев в возможной будущей операции против Багдада станут микроволновые бомбы. Их применение позволяет полностью нарушать систему электроснабжения, не вызывая разрушений зданий и строений.
24 декабря 2002 г., 12:59
Израильская армия применяет боевые отравляющие вещества в ходе учений Израильская армия применяет боевые отравляющие вещества в ходе учений
В ходе одного из эпизодов учений в комнату, в которую были закачаны боевые отравляющие вещества, входили офицеры-добровольцы в защитных костюмах. Защита оказалась достаточной, и никто не пострадал. При этом военные отказываются комментировать сообщения о наличии в их арсеналах химоружия.
24 декабря 2002 г., 12:55
МИД Великобритании: каждая седьмая страна мира слишком опасна для посещения МИД Великобритании: каждая седьмая страна мира слишком опасна для посещения
На фоне возросших опасений по поводу возможных терактов и в связи с угрозой войны в Персидском заливе МИД Великобритании настоятельно рекомендовал своим гражданам воздержаться от посещения большого числа стран, включая Ирак, Йемен и Индонезию. Всего в список попали 26 стран.
24 декабря 2002 г., 12:20
В Дели открылась первая линия метро В Дели открылась первая линия метро
Премьер-министр Дели Атал Бихари Ваджпаи лично включил зеленый свет светофора, символично открывший движение нового для Дели вида пассажирского транспорта. Индийский премьер стал и первым пассажиром, приобретя билет на поездку по всей протяженности линии, которая сейчас составляет 8,3 км.
24 декабря 2002 г., 12:17
Советские офицеры идут на помощь Израилю Советские офицеры идут на помощь Израилю
В Израиле действует подразделение, состоящее из 820 бойцов из числа бывших советских граждан, живущих в Израиле. Его основная задача - охрана еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан: туда чаще всего проникают палестинцы.
24 декабря 2002 г., 12:02
Россия готова начать поставки ядерного топлива Ирану Россия готова начать поставки ядерного топлива Ирану
Москва не поддалась на давление со стороны США, требовавших отказаться от этой сделки. Россия утверждает, что строительство ядерного реактора для АЭС в Бушере не противоречит международным обязательствам страны, а также осуществляется под наблюдением МАГАТЭ, отмечает Financial Times.
24 декабря 2002 г., 11:32
Многодетная мать выиграла на Рождество 2 млн долларов Многодетная мать выиграла на Рождество 2 млн долларов
Проведя в казино полчаса, 50-летняя женщина сумела дважды получить выигрыш от "однорукого бандита". Она говорит, что это "лучший рождественский подарок в жизни".
24 декабря 2002 г., 11:26
Шпион-клоун прятал секреты Сталина в носках Шпион-клоун прятал секреты Сталина в носках
Директор ЦРУ Джон Эдгар Гувер выбрал для выполнения этой шпионской миссии в СССР Сталина Гарпо Маркса, одного из известных братьев-комиков, снимавшихся в американском кино. Сталин был большим почитателем таланта американца и пригласил его в Советский Союз с шестинедельным туром.
24 декабря 2002 г., 11:07
ОАЭ передали одного из лидеров "Аль-Каиды" США ОАЭ передали одного из лидеров "Аль-Каиды" США
Саудовский подданный 36-летний Абдеррахим ан-Нашири возглавлял сеть "Аль-Каиды" в районе Персидского залива. Этот человек известен также под кличкой "Морской эмир". Ан-Нашири брал уроки пилотажа в авиаклубе в эмирате Умм, где и был арестован.
24 декабря 2002 г., 10:09
Марcианин угрожал убить президента США Марcианин угрожал убить президента США
В США возбуждено дело против американца из города Марс, угрожавшего убить президента Джорджа Буша. 37-летнему жителю штата Пенсильвания грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 500 тыс. долларов.
24 декабря 2002 г., 09:58
Израильские войска покидают центральные районы Вифлеема Израильские войска покидают центральные районы Вифлеема
Уже сегодня, когда будет снята блокада с центра Вифлеема и храма Рождества, в город начнут прибывать автобусы с христианами-гражданами Израиля. Им разрешено приезжать на празднование Рождества лишь небольшими группами.
24 декабря 2002 г., 09:33
Филиппинская полиция спасла 120 собак, предназначенных на рождественские блюда Филиппинская полиция спасла 120 собак, предназначенных на рождественские блюда
Полицейские арестовали 7 человек, перевозивших живой груз в трех автобусах. Задержанные заявили, что хотели сделать рождественский сюрприз для местных жителей, редко имеющих теперь возможность увидеть на праздничном столе любимые блюда.
24 декабря 2002 г., 09:20
Джордж Буш помиловал преступников, отбывших свои наказания Джордж Буш помиловал преступников, отбывших свои наказания
В канун Рождества президент США отменил приговор в отношении Стивена Джексона, который получил три года условно и уплатил штраф в 500 долл. за то, что "скрутил" спидометр своей машины. Буш помиловал почтового служащего, осужденного в 1971 г. на год тюрьмы за кражу на почте 10 долл.
24 декабря 2002 г., 08:41
Среди подозреваемых в теракте на Бали появились иностранцы Среди подозреваемых в теракте на Бали появились иностранцы
В доме одного из подозреваемых в причастности к теракту обнаружены документы, свидетельствующие о том, что в подготовке теракта непосредственное участие принимали два гражданина Малайзии. Один из них помогал в сборке взрывных устройств, другой - в финансировании.
24 декабря 2002 г., 07:57
На борту разбившегося в Иране Ан-140 находились не шесть, а пять россиян На борту разбившегося в Иране Ан-140 находились не шесть, а пять россиян
Всего на борту самолета находились 38 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. По данным МИД Украины, украинские пилоты в условиях плохой видимости не справились с управлением, и самолет разбился о скалы.
24 декабря 2002 г., 07:34