Сенат США обратился к ЦРУ с просьбой публично назвать иностранные компании, участвующие в торгах на американском фондовом рынке, деятельность которых может быть связана с распространением оружия массового поражения Сенат потребовал от ЦРУ ежегодно составлять подобный список
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США обратился к ЦРУ с просьбой публично назвать иностранные компании, участвующие в торгах на американском фондовом рынке, деятельность которых может быть связана с распространением оружия массового поражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенат потребовал от ЦРУ ежегодно составлять подобный список
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отчете должны быть названы компании, которые подозреваются в сотрудничестве с террористическими организациями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проверка показала, что некоторые иностранные компании, получившие доход от операций с американскими ценным бумагами, занимаются распространением химического, биологического и ядерного оружия
Архив NTVRU.com

Сенат США обратился к ЦРУ с просьбой публично назвать иностранные компании, участвующие в торгах на американском фондовом рынке, деятельность которых может быть связана с распространением оружия массового поражения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сенат потребовал от ЦРУ ежегодно составлять подобный список. В отчете должны быть названы компании, которые подозреваются в сотрудничестве с террористическими организациями.

"Американские инвесторы могут неосознанно помогать компаниям, продающим товары, технологии или информацию, используемые в разработке оружия массового уничтожения, опасным странам - таким как Иран или Северная Корея", - заявил сенатор Фрэд Томпсон.

"Такие компании существуют, и они осуществляют деятельность на нашем рынке. Эффективного механизма отслеживания их действий пока нет ", - сказал сопредседатель американо-китайской комиссии сената Ричард Д'Амато.

О том, что подобные компании существуют, говорят данные аудиторской проверки, во время которой были опрошены представители министерства торговли, ФРС, ФБР и разведывательного управления министерства обороны США.

Проверка показала, что некоторые иностранные компании, получившие доход от операций с американскими ценным бумагами, занимаются распространением химического, биологического и ядерного оружия. Названия компаний пока не разглашаются.