По требованию Вашингтона в связи с угрозой терроризма премьер-министр Франции отдал распоряжение французской авиакомпании Air France отменить шесть рейсов между Парижем и Лос-Анджелесом По данным телекомпании в среду были отменены рейсы Air France номер 68, 69 и 70. Кроме того, отменены запланированные на четверг рейсы номер 68, 69 и 71. Все эти рейсы совершаются на широкофюзеляжных самолетах Boeing-747
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По требованию Вашингтона в связи с угрозой терроризма премьер-министр Франции отдал распоряжение французской авиакомпании Air France отменить шесть рейсов между Парижем и Лос-Анджелесом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным телекомпании в среду были отменены рейсы Air France номер 68, 69 и 70. Кроме того, отменены запланированные на четверг рейсы номер 68, 69 и 71. Все эти рейсы совершаются на широкофюзеляжных самолетах Boeing-747
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителей авиакомпании, власти США располагают "конкретными разведдаными" о том, что среди пассажиров одного из этих рейсов должны были быть террористы "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно 450 пассажиров, снятых с рейсов, размещены в гостиницах, предоставленных компанией-перевозчиком. Тем временем представители французских правоохранительных органов дополнительно проверяют багаж и беседуют с пассажирами
Архив NEWSru.com

В аэропортах Франции и США были отменены 16 рейсов из соображений безопасности.

По требованию Вашингтона в связи с угрозой терроризма премьер-министр Франции отдал распоряжение французской авиакомпании Air France отменить 6 рейсов между Парижем и Лос-Анджелесом, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на французских и американских официальных лиц.

По данным телекомпании, в среду были отменены рейсы Air France номер 68, 69 и 70. Кроме того, отменены запланированные на четверг рейсы номер 68, 69 и 71. Все эти рейсы совершаются на широкофюзеляжных самолетах Boeing-747. Ранее сообщалось об отмене трех рейсов. При этом американские представители не исключают, что могут быть отменены и другие рейсы.

По словам представителей авиакомпании, власти США располагают "конкретными разведдаными" о том, что среди пассажиров одного из этих рейсов должны были быть террористы "Аль-Каиды". В настоящее время спецслужбы Франции проверяют пассажиров, которые должны были вылететь из Парижа в Лос-Анджелес рейсами авиакомпании Air France.

Примерно 450 пассажиров, снятых с рейсов, размещены в гостиницах, предоставленных компанией-перевозчиком. Тем временем представители французских правоохранительных органов дополнительно проверяют багаж и беседуют с пассажирами, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на источники в МВД страны, пока не обнаружено ничего, вызывающего беспокойство. В МВД Франции также пока не комментирует информацию о том, что подозреваемые, возможно, имеют отношение к международной террористической организации "Аль-Каида".

Источники в правительственных кругах сообщают, что американская сторона не оставила Парижу выбора, заявив, что, если самолеты вылетят, они не будут допущены в воздушное пространство США. По сообщению компании "Аэропор де Пари" (АДП), в парижском аэропорту Руасси - Шарль-де-Голль, откуда должны были отправляться авиарейсы, приняты повышенные меры безопасности.

Официальный представитель госдепартамента США сообщил NBC, что сейчас американское внешнеполитическое ведомство проводит консультации с послом Франции в Вашингтоне. Кроме того, отметил представитель госдепартамента, госсекретарь США Колин Пауэлл лично обсудил по телефону вопрос об авиационной безопасности с министром иностранных дел Франции.

10 рейсов были задержаны в нью-йоркском аэропорту La Guardia по соображениям безопасности

Десять внутренних рейсов авиакомпании Delta Air Lines были задержаны в ночь на четверг в нью-йоркском аэропорту La Guardia из соображений безопасности. Об этом сообщили представители авиакомпании.

"Администрация, ответственная за безопасность на транспорте, предупредила компанию о проблемах, связанных с одним пассажиром, - сообщил представитель Delta Air Lines Джошуа Смит. - Это побудило нас эвакуировать посадочную зону, чтобы провести повторную проверку всех отбывающих пассажиров". Задержка с отправкой рейсов достигала до часа, сообщает "Интерфакс".

По сообщениям официальных лиц, тревога возникла в результате того, что одна пассажирка, проходя через металлодетектор, вызвала его срабатывание. Но сотрудники аэропорта тотчас потеряли ее из виду и не смогли попросить пройти через аппарат повторно. Тогда было принято решение подвергнуть тесту всех пассажиров, готовившихся к посадке в это время на рейсы авиакомпании.

"Аль-Каида" готовит чудовищные теракты в США с использованием иностранных авиалайнеров

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" готова вновь совершить в Соединенных Штатах чудовищные теракты с использованием авиалайнеров, во многом повторяющие сценарий 11 сентября 2001 года. Такая информация попала в распоряжение американской разведки. Как сообщили во вторник ведущие американские телекомпании, замысел террористов на сей раз состоит в том, чтобы угнать не американские, а иностранные самолеты и направить их на объекты в США. По словам телекомпании NBC, этот план одобрен лично Усамой бен Ладеном.

Спецслужбы, свидетельствуют информированные источники, уже взяли под плотный контроль лайнеры зарубежных авиакомпаний в международных аэропортах США, например, в Ньюарке (штат Нью-Джерси). На борту некоторых таких самолетов появились так называемые воздушные маршалы(Sky Marshals, специально подготовленные федеральные агенты) - служба безопасности, которая до сих пор присутствовала обычно на внутренних авиарейсах.

Официальные лица крайне обеспокоены данными о том, что пилоты, подготовленные "Аль-Каидой", возможно, уже работают в иностранных авиакомпаниях и готовы выполнить роль камикадзе.

По сведениям телекомпании АВС, Вашингтон "оказывает давление на некоторые из стран, добиваясь от них усиления мер безопасности и тщательных проверок личности служащих авиалиний". Самолетам с экипажами, не вызывающими у американцев доверия, якобы будет отказано в праве на посадку в Соединенных Штатах.

Тем временем в Вашингтоне развертывают батареи ПВО, усиливается патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства над рядом городов и важных объектов США. С учетом нынешней нервозной ситуации, предполагают источники, введенный недавно в стране четвертый ("оранжевый") уровень террористической угрозы по пятиступенчатой цветовой шкале сохранится по меньшей мере до конца января будущего года.