NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
На нудистстий пляж в Испании обрушился камнепад, есть погибшие и раненые На нудистстий пляж в Испании обрушился камнепад, есть погибшие и раненые
Трагедия произошла на побережье в районе Коста-Бравы в провинции Жерона в Каталонии. Камни обрушились на открытый бар на пляже, в котором находились отдыхающие. Один человек погиб, четверо пострадавших с тяжелыми ранениями доставлены в больницу Жероны.
25 августа 2003 г., 23:57
В Египте столкнулись микроавтобус и грузовик - 8 погибших, 12 раненых В Египте столкнулись микроавтобус и грузовик - 8 погибших, 12 раненых
Столкновение произошло на шоссе Исмаилия - Ат-Таша в центральной части Синайского полуострова. Пока установлены личности только двоих погибших. По словам оставшихся в живых пассажиров микроавтобуса, иностранных граждан среди них не было.
25 августа 2003 г., 23:31
Новый глава гражданской миссии ООН в Косово официально вступил в должность Новый глава гражданской миссии ООН в Косово официально вступил в должность
Бывший премьер-министр Финляндии Харри Холкери во вторник встретится с президентом Косово Ибрахимом Руговой, премьер-министром Байрамом Реджепи и председателем парламента Неджетом Даци. Холкери стал пятым спецпредставителем генсека ООН в Косово.
25 августа 2003 г., 23:02
Красный Крест наполовину сокращает свой персонал в Ираке из-за угрозы терактов Красный Крест наполовину сокращает свой персонал в Ираке из-за угрозы терактов
По словам представителя МККК в Багдаде Надо Думани, "мы получили не прямые угрозы, но предостережения из различных источников, что должны быть осторожны, поскольку можем стать объектом атаки". В настоящее время в Ираке находится около ста сотрудников МККК.
25 августа 2003 г., 21:36
В Австрии началась акция по выявлению и преданию суду бывших нацистских преступников В Австрии началась акция по выявлению и преданию суду бывших нацистских преступников
Посольству Австрии в Израиле уже передан список из 47-ми австрийцев, которых необходимо судить как военных преступников. За сигналы о местонахождении бывших членов СА и СС, будет выплачиваться вознаграждение в 10 тыс. долл. США.
25 августа 2003 г., 19:51
Более 50 талибов убиты во время операции на юге Афганистана Более 50 талибов убиты во время операции на юге Афганистана
Они были убиты в результате совместной военной операции американских и афганских военнослужащих, проведенной в провинции Забуль. Американская авиация бомбила талибов с воздуха, а афганские силы проводили наземную часть операцию.
25 августа 2003 г., 19:22
В центре Будапешта у вокзала взорван переполненный трамвай В центре Будапешта у вокзала взорван переполненный трамвай
Взорвался рюкзак одного из пассажиров. Два пассажира получили тяжелые ранения, более десяти получили травмы различной степени. В трамвае обнаружен также пистолет.
25 августа 2003 г., 19:19
Пассажирский Boeing-757 столкнулся с птицей в аэропорту Баку Пассажирский Boeing-757 столкнулся с птицей в аэропорту Баку
Самолет "Азербайджанских авиалиний" вылетел из аэропорта "Би-на" по маршруту Баку-Стамбул-Лондон, но совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета из-за неполадок в работе левого двигателя. После приземления специалисты выяснили, что причиной неполадок двигателя стало попадание в него птицы.
25 августа 2003 г., 18:15
В секторе Газа и в Шхеме объявлен комендантский час В секторе Газа и в Шхеме объявлен комендантский час
Израильская служба безопасности получила данные о трех террористах из Шхема, которые намереваются в ближайшее время совершить теракты-самоубийства. В связи с этим в городе был введен комендантский час. Аналогичный режим полной изоляции введен на территории сектора Газа.
25 августа 2003 г., 17:40
Жара в Европе была лишь предупреждением Жара в Европе была лишь предупреждением
Несмотря на то, то рекордная жара в Европе спадает, и жители Старого Света могут наконец-то вздохнуть с облегчение, ученые полагают, что расслабляться рано. Дело в том, что изменения температуры, вызванные глобальным потепление, могут существенно повлиять на сельское хозяйство по обоим берегам Атлантического океана.
25 августа 2003 г., 16:45
Великое противостояние Марса 27 августа никого не убьет, успокаивают астрономы Великое противостояние Марса 27 августа никого не убьет, успокаивают астрономы
В среду Марс будет на самом близком расстоянии от Земли за последние 60 тыс. лет. Марсианские ландшафты можно будет рассмотреть даже в мощный бинокль. Впрочем, беспокоиться не стоит: между Землей и Марсом будет 55,7 млн километров.
25 августа 2003 г., 15:53
Суд Афин оставил Владимира Гусинского под стражей по устаревшему запросу российского бюро Интерпола Суд Афин оставил Владимира Гусинского под стражей по устаревшему запросу российского бюро Интерпола
Задержанному предстоит провести в афинской тюрьме Коридпаллос не менее 45 суток, ожидая решения вопроса о его экстрадиции. Новое дело Гусинского уже названо чисто политическим.
25 августа 2003 г., 15:37
Ученые поняли, почему красное вино продлевает жизнь Ученые поняли, почему красное вино продлевает жизнь
Они обнаружили, что химическое вещество, содержащееся в красном вине, может влиять на продолжительность жизни так же, как низкокалорийные диеты. Это вещество увеличивает среднюю продолжительность жизни на 70%.
25 августа 2003 г., 15:11
В Арканзасе размер живота школьника влияет на его отметки В Арканзасе размер живота школьника влияет на его отметки
Помимо математики, естественных наук, иностранных языков, учащиеся государственных школ Арканзаса, американского штата с самым большим количеством детей с избыточным весом, будут оцениваться и по индексу массы тела.
25 августа 2003 г., 14:50
Владимир Гусинский предстал перед прокурором апелляционного суда Афин Владимир Гусинский предстал перед прокурором апелляционного суда Афин
Суд должен решить, где будет находиться Гусинский в период рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию - содержаться в тюрьме или выйдет под залог. Дело может занять около двух месяцев.
25 августа 2003 г., 14:32
Последний брат "Хаббла" выходит на орбиту Последний брат "Хаббла" выходит на орбиту
В понедельник утром американское космическое агентство NASA должно запустить на орбиту космический телескоп SIRTF, который будет наблюдать за холодными объектами, к которым относятся, в частности, звездная пыль и "коричневые карлики".
25 августа 2003 г., 14:18
В Великобритании вывели домашнего леопарда В Великобритании вывели домашнего леопарда
Уникальный кот появился в результате скрещивания обычной домашней кошки и азиатского леопардового кота. Назвали необычное животное Зевсом. Хозяин кота, который потратил 10 лет на выведение новой породы, собирается продать своего питомца за 100 тыс. фунтов стерлингов.
25 августа 2003 г., 13:31
Сотни тел погибших от жары французов сложены во временных хранилищах Сотни тел погибших от жары французов сложены во временных хранилищах
Тела пожилых французов, погибших от жары, до сих пор не востребованы родственниками. Тела хранятся в грузовиках-рефрижераторах, в холодильниках на овощных базах, либо временно захоронены в могилах для бедных.
25 августа 2003 г., 13:09
ЕС собирается вводить новые визы с цифровыми отпечатками пальцев ЕС собирается вводить новые визы с цифровыми отпечатками пальцев
Иностранцы, которым для поездки в страны Шенгенского соглашения, как, например, Германия, Франция или Италия, требуется виза, в будущем должны будут предоставлять для сканирования свои отпечатки пальцев и фотографию.
25 августа 2003 г., 13:06
Newsweek: сегодня Буша вряд ли бы переизбрали Newsweek: сегодня Буша вряд ли бы переизбрали
Отключение электричества в Нью-Йорке, гибель американских солдат в Ираке, но в первую очередь экономический кризис. Это основные причины, по которым высочайший рейтинг популярности американского президента Джорджа Буша после трагедии 11 сентября 2001 года стал давним воспоминанием.
25 августа 2003 г., 12:56
В Греции утверждают, что Гусинский задержан по запросу российского бюро Интерпола В Греции утверждают, что Гусинский задержан по запросу российского бюро Интерпола
Вместе с тем накануне официальный представитель греческого правительства Христос Протопапос заявил, что Гусинский был задержан не по ордеру Интерпола, а по запросу об экстрадиции, пришедшему из России, с которой у Греции заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве в области юстиции.
25 августа 2003 г., 12:26
В Бомбее прогремела серия взрывов: 65 человек погибли, более 150 ранены В Бомбее прогремела серия взрывов: 65 человек погибли, более 150 ранены
Один из взрывов прозвучал рядом с известной бомбейской туристической достопримечательностью - Воротами Индии, а другой - около одного из индуистских храмов. Причиной одного из взрывов в Бомбее стала бомба, заложенная в такси.
25 августа 2003 г., 12:10
Financial Times: арест Гусинского усугубит неуверенность в стабильности в России Financial Times: арест Гусинского усугубит неуверенность в стабильности в России
"Арест, случившийся в период растущей политической напряженности между крупнейшей российской нефтяной компанией ЮКОС и Кремлем в преддверии декабрьских парламентских выборов, по-видимому, усугубит неуверенность элиты российского бизнеса в политической и экономической стабильности", - пишет влиятельное британское издание.
25 августа 2003 г., 12:00
Ha'aretz: Дело против Гусинского - политическое Ha'aretz: Дело против Гусинского - политическое
Обвинения, похожие на те, которые были предъявлены Гусинскому, при Путине были высказаны также в адрес других российских магнатов. Многие из этих обвинений связаны, по крайней мере, частично, с желанием Путина держать этих бизнесменов подальше от российской политики, отмечает израильское издание.
25 августа 2003 г., 11:57
LA Times: задержание Гусинского - Кремль усиливает свое давление на олигархов LA Times: задержание Гусинского - Кремль усиливает свое давление на олигархов
Одна из причин - интенсификация наступления на олигархов, предпринимаемого российскими правоохранительными органами. Это еще одно доказательство, что, по крайней мере, часть кремлевской команды становится довольно решительной, когда дело доходит до разборок с российскими олигархами, отмечают аналитики.
25 августа 2003 г., 11:35
В результате израильского вертолетного обстрела погибли 4 активиста "Хамас" В результате израильского вертолетного обстрела погибли 4 активиста "Хамас"
Обстрел велся в квартале Аялин города Газы. По некоторым данным, израильские ракеты разорвались в 100 м от офиса главы министерства безопасности ПА Мохаммеда Дахлана. Но целью атаки был один из лидеров "Хамас" в Газе 24-летний Ахмед Штив.
25 августа 2003 г., 11:13
В штате Нью-Йорк введено чрезвычайное положение В штате Нью-Йорк введено чрезвычайное положение
Президент США Джордж Буш принял такое решение, чтобы помочь штату, сильно пострадавшему от недавнего сбоя в энергосистеме. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям предоставит штату около 5 млн долларов на экстренные нужды.
25 августа 2003 г., 11:13
На Гаити разбился пассажирский самолет, 21 человек погиб На Гаити разбился пассажирский самолет, 21 человек погиб
Лайнер компании Tropical Airways потерпел катастрофу вскоре после взлета из аэропорта северного города Кэп-Гаитиан. Причины катастрофы остаются неясными.
25 августа 2003 г., 09:35
Восемь пожарных взорвались в машине Восемь пожарных взорвались в машине
Возвращаясь с пожара, машина не удержалась на своей полосе, выехала на встречную полосу и столкнулась с тягачом. Прогремел взрыв. Всем погибшим было не больше 22 лет.
25 августа 2003 г., 08:46
Саддаму Хусейну вновь удалось уйти от американцев, опередив их на 3 часа Саддаму Хусейну вновь удалось уйти от американцев, опередив их на 3 часа
К тому времени, когда на место прибыла группа захвата, бывший иракский президент сумел скрыться. Как рассказывают очевидцы, они видели сбрившего свои знаменитые усы Саддама, одетого в традиционную для Ирака национальную одежду, за рулем уезжающего грузового автомобиля.
25 августа 2003 г., 08:33
В Гааге возобновляются слушания по делу Слободана Милошевича В Гааге возобновляются слушания по делу Слободана Милошевича
28 июля они были прерваны по состоянию его здоровья, а затем судьи ушли на летние каникулы. Милошевич сам осуществляет свою защиту, поскольку еще до начала процесса заявил, что не признает законности Гаагского трибунала.
25 августа 2003 г., 07:14