Сотни военнослужащих таиландской армии брошены на истребление миллионов кур в провинции Супханбури в попытке сдержать распространение "птичьего гриппа", от которого в двух странах Азии умерли уже как минимум восемь человек к крупномасштабной операции привлечены также около 100 заключенных. Чиновник мотивировал эту крайнюю меру трудностями с рабочей силой, поскольку многие птичники опасаются заразиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни военнослужащих таиландской армии брошены на истребление миллионов кур в провинции Супханбури в попытке сдержать распространение "птичьего гриппа", от которого в двух странах Азии умерли уже как минимум восемь человек
AP/Apichart Weerawong
 
 
 
к крупномасштабной операции привлечены также около 100 заключенных. Чиновник мотивировал эту крайнюю меру трудностями с рабочей силой, поскольку многие птичники опасаются заразиться
AP/Apichart Weerawong
 
 
 
Истребляемых кур связывают и заживо закапывают в землю. Хозяевам птицеферм правительство обещает компенсацию
AP/Apichart Weerawong

Сотни военнослужащих таиландской армии брошены на истребление миллионов кур в провинции Супханбури в попытке сдержать распространение "птичьего гриппа", от которого в двух странах Азии умерли уже как минимум восемь человек.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и кооперативов Невин Чидчоб, к крупномасштабной операции привлечены также около 100 заключенных. Чиновник мотивировал эту крайнюю меру трудностями с рабочей силой, поскольку многие птичники опасаются заразиться, сообщает ИТАР-ТАСС.

Физическому уничтожению подлежат все куры в Супханбури - одном из главных птицеводческих районов Таиланда. Ежегодно в королевстве выращивается около миллиарда кур, а доходы от экспорта продукции отрасли составляют порядка 1,5 млрд долларов.

Истребляемых кур связывают и заживо закапывают в землю. Хозяевам птицеферм правительство обещает компенсацию. Премьер-министра Таиланда Таксин Чинават признал сегодня, что власти, которые долгое время заявляли, что куры в стране мрут от "птичьей холеры" и респираторных заболеваний, подозревали, что причиной на самом деле является "птичий грипп".

В настоящее время вспышка "птичьего гриппа" отмечена как минимум в шести странах и территориях Азии - во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Южной Корее, Японии и на Тайване. Главный удар пришелся по Вьетнаму, где от этого опаснейшего для людей заболевания умерли не менее шести человек. Еще двое скончались в Таиланде. Большинство умерших - дети.