Члены семьи известного кубинского диссидента и правозащитника Освальдо Пайи, погибшего в минувшее воскресенье в автомобильной катастрофе, не верят в официальную версию о несчастном случае, считая, что он был убит Во время панихиды, собравшей сотни человек, сын погибшего, которого также зовут Освальдо, сообщил, что его отец получал многочисленные угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены семьи известного кубинского диссидента и правозащитника Освальдо Пайи, погибшего в минувшее воскресенье в автомобильной катастрофе, не верят в официальную версию о несчастном случае, считая, что он был убит
Reuters
 
 
 
Во время панихиды, собравшей сотни человек, сын погибшего, которого также зовут Освальдо, сообщил, что его отец получал многочисленные угрозы
Reuters
 
 
 
В 2002 году Пайя стал лауреатом Сахаровской премии - награды, присуждаемой Европейским союзом за правозащитную деятельность, - в знак признания его работы по "проекту Варела", который был основан в 1998 году
Reuters

Члены семьи известного кубинского диссидента и правозащитника Освальдо Пайи, погибшего в минувшее воскресенье в автомобильной катастрофе, не верят в официальную версию о несчастном случае, считая, что он был убит. Об этом, как передает BBC, они заявили во время заупокойной службы, состоявшейся в католической церкви Сан-Сальвадор в Гаване.

Во время панихиды, собравшей сотни человек, сын погибшего, которого также зовут Освальдо, сообщил, что его отец получал многочисленные угрозы. Он также рассказал, что по словам двоих человек, выживших в ДТП, в котором погиб Пайя, автомобиль, в котором он ехал, вытеснил с дороги какой-то грузовик. Он несколько раз протаранил машину Пайи, после чего она вылетела с дороги и врезалась в дерево.

Трагедия произошла возле города Баямо в провинции Гранма. Вместе с Пайей в аварии погиб его соратник по оппозиционной борьбе 31-летний Арольд Сеперо. Еще двое человек - граждане Швеции и Испании - получили ранения, но к настоящему времени уже выписались из больницы, после чего и рассказали о происшедшем.

В связи с аварией начато и проводится официальное расследование. Однако, по официальной версии, известный правозащитник погиб в результате несчастного случая, когда водитель машины, в которой он находился, потерял управление. Похороны Пайи пройдут в следующую пятницу на одном из гаванских кладбищ.

После панихиды полиция арестовала нескольких правозащитников

Пайя был одним из главных борцов за демократию на Кубе. Наибольшую известность он приобрел, став основателем "проект Варела" - кампании по сбору подписей в поддержку референдума о законах, гарантирующих соблюдение гражданских прав и свобод.

На панихиду по случаю его гибели собрались ряд известных кубинских борцов за права человека. Некоторые из них сразу после службы были арестованы.

По данным BBC, всего было задержано по меньшей мере семь активистов, в том числе известный диссидент и правозащитник Гильермо Фаринас. По другим данным, задержанных было несколько десятков - от 30-ти, по данным NEWSru.ua, до 50-ти, по данным Радио "Свобода". Все они были арестованы полицией после того, как выйдя из церкви, направились в сторону кладбища, выкрикивая антиправительственные лозунги.

Гибель Освальдо Пайи - уже вторая потеря в стане известных кубинских правозащитников за последний год: в октябре прошлого года скончалась основательница оппозиционного движения "Женщины в белом" Лаура Поллан.

Кроме того, в начале этого года на Кубе погиб еще один оппозиционер - Вилмар Вильяр Мендоса. Кубинец был осужден на четыре года тюрьмы - не согласившись с обвинением, Мендоса объявил голодовку. Его состояние резко ухудшилось, и он погиб из-за отказа внутренних органов.

Лауреат премии Сахарова боролся с однопартийностью и за права человека на Кубе

В 2002 году Пайя стал лауреатом Сахаровской премии - награды, присуждаемой Европейским союзом за правозащитную деятельность, - в знак признания его работы по "проекту Варела", который был основан в 1998 году.

В мае 2002 года он представил кубинской Национальной ассамблее петицию, под которой подписались более 10 тысяч человек, с призывом положить конец сорокалетнему бессменному правлению единственной партии.

С той поры он неоднократно вносил в парламент разные петиции, например, призыв об амнистии для политических заключенных, не совершавших насилия, сделанный им в 2007 году.

Кубинские власти называли его американским агентом, который ведет работу, направленную на подрыв завоеваний социалистической революции. Однако Пайя не поддерживал тесных связей с антикастровской оппозицией, которая критиковала его за чрезмерную умеренность.

Будучи очень набожным христианином, Пайя основал также Движение христианского освобождения, которое борется за политические перемены, гражданские права и освобождение политзаключенных.

В последние годы степень его влияния пошла на спад, поскольку на передний план начали выдвигаться представители нового поколения активистов, ведущих свою деятельность главным образом через интернет, таких как, например, Йоани Санчез.