![Телеканал CNN нашел новые улики, указывающие на причастность России к вооружению боевиков "Талибана"* Телеканал CNN нашел новые улики, указывающие на причастность России к вооружению боевиков "Талибана"*](https://image.newsru.com/v2/02/2017/07/c/c829023e8b236d393f3ed0a1e56290d5.jpg)
![В МИД РФ давать комментарии журналистам отказались В МИД РФ давать комментарии журналистам отказались](https://image.newsru.com/v2/02/2017/07/4/45751ac048b1e4edaac16c1b35f547b1.jpg)
Телеканал CNN заявил о получении новых свидетельств, подтверждающих участие России в поставках оружия боевикам террористической группировки "Талибан"* в Афганистане.
Речь идет о показаниях сразу двух не связанных между собой группировок талибов*, одна из которых расположена на севере Афганистана - возле города Герат, а другая - на западе, рядом с Кабулом.
В интервью журналистам боевики первой группировки рассказали, что после победы над другой группировкой "Талибана"* они обнаружили у ее бойцов оружие, которое было передано им представителями РФ через Иран для борьбы с группировкой "Исламское государство"*.
Боевики второй группировки заявили, что получили российское оружие через границу с Таджикистаном (через северную афганскую провинцию Кундуз), при этом им не пришлось за него платить. По словам боевиков, данное оружие было передано им "недавно", оно "сделано в России" и является "очень хорошим".
Террористы продемонстрировали журналистам снайперские винтовки, модификации автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы. CNN отмечает, что так как маркировка на оружии отсутствует, однозначно установить страну-производителя сложно, поэтому неопровержимых доказательств причастности России к снабжению талибов* оружием у телеканала нет.
В МИД РФ давать комментарии журналистам отказались. Ранее ведомство называло подобные обвинения "лживыми", а их целью - отвлечение внимание от неудач США и НАТО в Афганистане.
В марте командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил о росте влияния России на "Талибан"* и не исключил, что Москва может оказывать движению помощь. Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что "не может опровергнуть" информацию о поддержке талибов* со стороны РФ.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и "Талибан" (талибы) - террористические группировки, запрещенные в РФ