Из-за карантина по коронавирусу качество воздуха в парижском регионе стало лучше на 30%
 
 
 
Из-за карантина по коронавирусу качество воздуха в парижском регионе стало лучше на 30%
Airparif / Twitter

С момента введения карантина по коронавирусу улучшилась экологическая ситуация в Париже и пригородах французской столицы. Качество воздуха в регионе Иль-де-Франс стало лучше на 30%. Главным образом, это связано с сокращениями вредных выбросов от автомобилей и других видов транспорта, сообщает RFI со ссылкой на газету Le Monde.

Специалисты сравнивали пробы воздуха, взятые с 16 по 22 марта, со средними показателями обычной мартовской недели. Согласно исследованиям компании Airparif, такое резкое изменение (на 20-30%) вызвано снижением более чем на 60% уровня оксидов азота. 17 марта он упал на 41%, а к 20 марта - на 64%.

Глава Airparif Карин Лежэ объясняет снижение резким сокращением автотранспорта и авиасообщения. Эксперт отмечает, что интенсивность движения на дорогах снизилась на 70-90% - в городах такие показатели обычно фиксируются на территории парков. Кроме того, зафиксировано снижение на 30% выбросов углекислого газа.

Однако специалисты подчеркивают, что содержание в воздухе мелких частиц, наиболее опасных для здоровья человека, не изменилось. Авторы исследования полагают, что их уровень поддерживается на прежнем уровне из-за продолжающейся сельскохозяйственной деятельности и из-за того, что отопительный сезон еще не завершился.

Также RFI сообщает об ограничении с 26 марта движения общественного транспорта в регионе Иль-де-Франс. Метро и пригородные поезда RER будут функционировать с 6 утра до 22 часов, количество поездов уменьшат до 30%. После 22 часов можно будет воспользоваться автобусами. Закроют около 50 станций метро. Количество трамваев сократят до 40%, а автобусов до 33%. Работа службы ночных автобусов Noctilien останется без изменений, а в некоторых частях региона станет интенсивней.

Напомним, ранее серьезное улучшение экологии было отмечено в китайской провинции Хубэй, откуда вирус разошелся по миру, и в итальянской Венеции, где из-за отсутствия туристов стала прозрачной вода в каналах, и даже появились дельфины.

Франция является одной из наиболее пострадавших от коронавируса нового типа стран в Европе. По данным Университета Джона Хопкинса (JHU) на вечер 25 марта, в ней подтверждено 22654 случая заражения, скончался 1331 человек.