По данным министерства обороны Японии, в субботу китайский истребитель Су-27 сел на хвост противолодочному самолету Lockheed OR-3S Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что "столь близкое приближение было крайне опасным и могло вызвать более серьезные последствия"
 
 
 
По данным министерства обороны Японии, в субботу китайский истребитель Су-27 сел на хвост противолодочному самолету Lockheed OR-3S
Reuters
 
 
 
Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что "столь близкое приближение было крайне опасным и могло вызвать более серьезные последствия"
mil.ru

Истребители ВВС КНР, которые накануне едва не столкнулись с самолетами японских сил самообороны в небе над Восточно-Китайским морем, были подняты Китаем после того, "как японские самолеты вошли в опознавательную зону противовоздушной обороны", созданную Пекином. Об этом объявило Минобороны Китая.

По данным министерства обороны Японии, в субботу китайский истребитель Су-27 сел на хвост противолодочному самолету Lockheed OR-3S, после чего пролетел рядом с ним, приблизившись на расстояние в 50 метров, передает ИТАР-ТАСС. Спустя час истребитель китайских ВВС пролетел в 30 метрах от одного из японских самолетов электронной разведки.

Как отметили в Минобороны Японии, этот случай стал первым, когда китайские истребители приблизились на дистанцию ближе 100 метров от воздушных судов национальных сил самообороны. Отмечается также, что никаких попыток радиосвязи с китайской стороны зафиксировано не было. Японские самолеты в результате инцидента повреждены не были.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что "столь близкое приближение было крайне опасным и могло вызвать более серьезные последствия", и отметил, что соответствующая позиция японской стороны была передана Китаю. Глава японского оборонного ведомства также высказал необходимость в "проведении двусторонних переговоров по вопросам безопасности на море и в воздухе".

Япония не признает созданную в прошлом году Китаем опознавательную зону противовоздушной обороны, считая, что Пекин принял ее в одностороннем порядке. Ее границы накладываются на воздушное пространство над территориями, находящимися под контролем Токио, включая спорные острова Дяоюйдао (Сенкаку).