NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Украина передала России проект соглашения по компенсациям родственникам погибших на борту Ту-154 Украина передала России проект соглашения по компенсациям родственникам погибших на борту Ту-154
Текст документа будет окончательно согласован в декабре текущего года в ходе украинско-российских консультаций на экспертном уровне. 4 октября 2001 в Ту-154 попала украинская зенитная ракета С-200.
25 ноября 2002 г., 23:38
В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке В Алжире убит лидер 'Аль-Каиды' в Северной Африке
37-летний йеменец Имад Альван по кличке Абу Мухаммед являлся представителем "Аль-Каиды" в странах арабского Магриба и Северной Африки. Ранее он воевал против СССР в Афганистане.
25 ноября 2002 г., 23:17
В США создано министерство внутренней безопасности В США создано министерство внутренней безопасности
Буш подписал принятый американским конгрессом закон о создании нового министерства. Этот крупнейшая за 50 лет реорганизацией американского правительства. Министерство будет бороться с терроризмом.
25 ноября 2002 г., 22:24

Саудовская Аравия отрицает обвинения США в финансировании терактов 11 сентября Саудовская Аравия отрицает обвинения США в финансировании терактов 11 сентября
"Это обвинение сфальсифицировано и безосновательно", - заявил глава МВД страны. США утверждают, что Саудовская Аравия переводила 3,5 тыс. долларов ежемесячно жене посла страны в США. Эти деньги шли на финансирование терактов.
25 ноября 2002 г., 21:41
Президент Черногории уходит в отставку Президент Черногории уходит в отставку
По оценкам наблюдателей, уход Мило Джукановича подтверждает заявления руководства правящей Демократической партии социалистов Черногории, которое видит в нем реального кандидата на пост главы нового кабинета министров Черногории.
25 ноября 2002 г., 20:21
Во Франции задержан высокопоставленный активист "Аль-Каиды" Во Франции задержан высокопоставленный активист "Аль-Каиды"
По мнению правоохранительных органов, 27-летний Слиман Хальфави - француз алжирского происхождения - близок к алжирскому исламисту Рабаху Кадри, которого британское правосудие обвиняет в подготовке терактов в лондонском метро.
25 ноября 2002 г., 19:30
В Багдад прибыла первая рабочая группа инспекторов ООН В Багдад прибыла первая рабочая группа инспекторов ООН
Они должны выяснить, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения. В состав делегации входят 18 человек из МАГАТЭ и ЮНМОВИК. В среду инспектора начнут подготовку первого этапа проверок иракских военных объектов.
25 ноября 2002 г., 18:49
Еврейских поселенцев задержали за кражу обуви и олив Еврейских поселенцев задержали за кражу обуви и олив
Двое жителей поселения Кирьят-Арба были задержаны по подозрению в краже более 200 пар обуви из палестинских магазинов. Еще трое поселенцев не смогли вспомнить имени палестинца, "подарившего" им 15 оливковых деревьев.
25 ноября 2002 г., 18:00
На Сицилии лава из вулкана Этна угрожает снести туристическую гостиницу На Сицилии лава из вулкана Этна угрожает снести туристическую гостиницу
Вновь активизировавшийся на острове Сицилия вулкан Этна угрожает снести потоками лавы туристический приют, расположенный на его южном склоне. Для защиты гостиницы спасатели с помощью экскаваторов возводят земляной вал высотой около 15 м.
25 ноября 2002 г., 17:49
На президента Туркменистана совершено покушение На президента Туркменистана совершено покушение
Кортеж главы государства, направлявшегося утром на работу, был обстрелян из автомата в центре столицы. Стреляли из выехавшего на перекресток грузового КамАЗа. Сапармурат Ниязов уже назвал организаторов преступления.
25 ноября 2002 г., 17:27
Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно" Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно"
Допрос иракских экспертов "будет проводиться с их согласия, не станет принудительным и будет вестись в сотрудничестве с иракским правительством", - заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадей.
25 ноября 2002 г., 17:20
Датская полиция потребует продлить срок содержания Закаева под стражей Датская полиция потребует продлить срок содержания Закаева под стражей
Во вторник истекает срок содержания под стражей Ахмеда Закаева, арестованного датскими властями по запросу российской стороны. Будет ли он выдан России, пока не известно. Формально срок его ареста может быть продлен еще на 4 дня.
25 ноября 2002 г., 17:08
Англичанка продала яйцеклетку за 8000 долларов Англичанка продала яйцеклетку за 8000 долларов
В Великобритании наживаться на подобных "товарах" запрещено. Однако чтобы оплатить учебу, студентка нашла американскую фирму, а в США это законный и отнюдь не маленький бизнес.
25 ноября 2002 г., 16:59
Черчилль признан величайшим британцем всех времен Черчилль признан величайшим британцем всех времен
За главу правительства Великобритании в годы Второй мировой войны британцы отдали в два раза больше голосов, чем за принцессу Диану. В десятку великих вошли, в частности, Шекспир, Ньютон, Кромвель, Дарвин, лорд Нельсон и Джон Леннон.
25 ноября 2002 г., 16:46
Власти подтверждают, что один из нападавших на Робертсона - россиянин Власти подтверждают, что один из нападавших на Робертсона - россиянин
В Праге между тем ведутся споры о том, что же именно кинули хулиганы в генсека НАТО. Полиция настаивает, что это были помидоры, однако журналисты заявляют, что помидоры "не отскакивают на полметра от пола при ударе".
25 ноября 2002 г., 16:15
Новейшее оружие опробуют США в Ираке Новейшее оружие опробуют США в Ираке
Невидимые вертолеты, все более "умные" бомбы, снаряды, пробивающие бункеры или нарушающие системы связи, - таковы новинки американского арсенала, который будет применяться для уничтожения Ирака.
25 ноября 2002 г., 15:44
ФБР подозревает саудовских принцесс в финансировании терактов 11 сентября ФБР подозревает саудовских принцесс в финансировании терактов 11 сентября
Принцессы передали десятки тысяч долларов знакомым человека, который помогал обустроиться в США двум боевикам-камикадзе. Вместе с тем Белый дом не располагает данными о том, что принцессы знали, к кому попадут их деньги.
25 ноября 2002 г., 15:18
Нефтяное пятно с танкера 'Престиж' продолжает увеличиваться Нефтяное пятно с танкера 'Престиж' продолжает увеличиваться
Власти ввели запрет на рыбную ловлю на 500 км побережья. Уже собрано 1245 тонн мазута, однако наибольшее количество топлива к берегу прибьет через 3-4 дня. В работах по очистке моря будет участвовать подлодка, которая когда-то обнаружила 'Титаник'.
25 ноября 2002 г., 14:04
Размер компенсаций семьям погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем может быть назван сегодня Размер компенсаций семьям погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем может быть назван сегодня
Украина и Россия начинают новый раунд консультаций, в ходе которого украинская сторона готова говорить о конкретных объемах компенсации родственникам погибших. В октябре прошлого года украинская ракета сбила самолет Ту-154, погибли 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа.
25 ноября 2002 г., 13:46
Дочери Буша теперь могут выпивать законно Дочери Буша теперь могут выпивать законно
Близнецам Дженне и Барбаре Буш сегодня исполняется 21 год, и они получают право свободно приобретать и употреблять крепкие напитки. Ранее дочери Буша были неоднократно оштрафованы за незаконное приобретение спиртного.
25 ноября 2002 г., 13:32
Сатира на Шредера возглавила хит-парад в Германии Сатира на Шредера возглавила хит-парад в Германии
Сатирическая "Песня о налогах" полюбилась немцам, для которых власти, несмотря на предвыборные обещания, придумывают все новые налоги. Ранее Шредер с песней о пиве уже сдвигал с первых позиций в национальных чартах Мадонну и Бритни Спирс.
25 ноября 2002 г., 12:06
Южнокорейские студенты угостили американцев "коктейлем Молотова" Южнокорейские студенты угостили американцев "коктейлем Молотова"
Десять бутылок с зажигательной смесью стали ответом студентов на оправдательный приговор, вынесенный трибуналом базы Camp Grey американским солдатам, сбившим на машине двух 14-летних школьниц.
25 ноября 2002 г., 11:53
Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной
Израильские войска блокировали большую часть палестинских городов на Западном берегу реки Иордан. В Вифлееме, Наблусе и Хевроне введен комендантский час. Единственный город, который не контролируется израильскими войсками, это Иерихон.
25 ноября 2002 г., 11:35
Директора телеканала Fox News обвиняют в проправительственной пропаганде Директора телеканала Fox News обвиняют в проправительственной пропаганде
Скандал раздувает телеканал CNN, который называет работу Fox News "продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома". Поводом для обвинений стала записка, которую шеф Fox News написал после терактов 11 сентября Джорджу Бушу.
25 ноября 2002 г., 11:12
На парламентских выборах в Австрии партия канцлера одержала убедительную победу На парламентских выборах в Австрии партия канцлера одержала убедительную победу
На состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах она получила поддержку 42,3% избирателей. Ни одна политическая партия не получала столь большой поддержки избирателей со времен Второй мировой войны.
25 ноября 2002 г., 11:05
Израиль хочет депортировать вдову активиста "Исламского джихада" Израиль хочет депортировать вдову активиста "Исламского джихада"
18-летнюю вдову Ияда Савальхи, которого израильтяне обвиняли в причастности к целой серии жестоких терактов, ожидает высылка либо в Иорданию, либо на ее родину - в Хорватию.
25 ноября 2002 г., 10:59
Водители грузовиков во Франции перекрыли главные дороги страны Водители грузовиков во Франции перекрыли главные дороги страны
Дальнобойщики начали забастовку после того, как профсоюзы не смогли договориться с работодателями о повышении заработной платы. Жандармерия начала патрулировать подъезды к нефтеперегонным заводам и ключевые развязки национальных дорог.
25 ноября 2002 г., 10:45
Реклама в Австралии расскажет, как противостоять террористам Реклама в Австралии расскажет, как противостоять террористам
Правительство Австралии финансирует создание видеороликов о том, как можно предотвратить теракты. Между тем в воскресенье в одно из австралийских правительственных зданий поступил конверт с подозрительным черным порошком.
25 ноября 2002 г., 10:17
В Индии автобус упал в реку: погибло 27 человек В Индии автобус упал в реку: погибло 27 человек
Из-за лопнувшей шины водитель потерял управление и автобус свалился с моста с большой высоты в русло пересохшей реки.
25 ноября 2002 г., 10:12
Копия Московского Кремля появилась в Турции Копия Московского Кремля появилась в Турции
В Кутафьей башне планируется устроить амфитеатр для цирковых шоу, в Грановитой палате - плавательный бассейн. В копии храма Василия Блаженного будут рестораны русской, итальянской, турецкой и мексиканской кухни. Однако купола собора будут раскрашены в мусульманские зеленые тона.
25 ноября 2002 г., 09:32
В Китае ВИЧ-инфицированной женщине разрешили выйти замуж на здорового мужчину В Китае ВИЧ-инфицированной женщине разрешили выйти замуж на здорового мужчину
Невеста заразилась пять лет назад, принимая наркотики. Любимый человек сумел спасти ее после нескольких попыток самоубийства. По китайским законам, перед созданием семьи партнеры должны пройти обязательный медицинский контроль.
25 ноября 2002 г., 09:06
США нападут на Ирак после 16 декабря США нападут на Ирак после 16 декабря
По некоторым данным, командование США, вне зависимости от результатов инспекции ООН, намерено нанести удар по Ираку. Пентагон определил сроки нападения на Ирак: предположительно, с 16 декабря 2002 года по конец января 2003 года.
25 ноября 2002 г., 08:51
В Австралии на дискотеке обрушился пол. Под завалами оказались 18 человек В Австралии на дискотеке обрушился пол. Под завалами оказались 18 человек
Танцплощадка клуба, в котором находились около 50 человек, обрушилась на бар на первом этаже гостиницы. В момент инцидента в здании в общей сложности находились около 300 человек. Полицейским и спасателям удалось высвободить из под обломков около 20 человек.
25 ноября 2002 г., 08:09
Жертвами террористов, напавших на индуистский храм в Джамму, стали 15 человек Жертвами террористов, напавших на индуистский храм в Джамму, стали 15 человек
В воскресенье вечером два террориста забросали гранатами внутреннее помещение храма, где находились сотни верующих, а затем открыли огонь из автоматического оружия. Двое боевиков были уничтожены.
25 ноября 2002 г., 08:02
Сутки продолжается пожар на танкере вблизи Гонконга Сутки продолжается пожар на танкере вблизи Гонконга
На панамском танкере "Газ Поэм" находится 20 тысяч тонн сжиженного газа. Борьбу с пожаром продолжают китайские пожарные суда. Их задача - не дать огню распространиться на судовые танки с газом.
25 ноября 2002 г., 07:38