В Киеве началась большая пресс-конференция Порошенко Украина подаст заявку на членство в Европейском Союзе в 2020 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве началась большая пресс-конференция Порошенко
Reuters
 
 
 
Украина подаст заявку на членство в Европейском Союзе в 2020 году
Global Look Press
 
 
 
Эта пресс-конференция станет для Порошенко первой, когда он будет участвовать в качестве президента Украины
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 сентября подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары
Пресс-служба Правительства России

В культурном комплексе "Мыстецкий арсенал", который расположен неподалеку от Киево-Печерской лавры, 25 сентября состоялась первая большая пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко с момента избрания. Она началась в 15:00 по московскому времени и продлилась примерно 1,5 часа. За это время президент Украины представил "Стратегию 2020", рассказал о ситуации на Донбассе и переговорах с российскими властями.

Во время вступительной речи на пресс-конференции, как следует из прямой трансляции представленной, в частности, на сайте УНИАН, президент Украины рассказал о конфликте на Донбассе и о программе "Стратегия 2020".

Вступительная речь Порошенко заняла примерно 30 минут. После этого журналисты начали задавать вопросы главе государства. Первый вопрос коснулся отношений с президентом России Владимиром Путиным. Однако украинский лидер уклонился от прямого ответа, он даже не стал называть фамилию своего российского коллеги.

Отвечая на вопрос про Путина, украинский президент сказал, что он представляет "великую державу с очень сильным народом", а затем вновь начал говорить про "Стратегию 2020". При этом он отметил, что следующая встреча с президентом России состоится "через несколько недель в многостороннем формате в Европе". Как добавил Порошенко, данная встреча будет касаться реализации мирного плана.

На фоне речей о европейском пути развития страны Порошенко также задали вопрос о выдвижении его сына в качестве кандидата в народные депутаты Верховной рады. При ответе Порошенко напомнил, что его сын воевал на Донбассе, и что потом он оказался в списке по округу, где "будет честная бескомпромиссная борьба", и это - "выбор взрослого самостоятельного человека". "Если бы не было мажоритарной системы, я бы его в список не включил", - сказал Порошенко.

- Украина подготовила "эффективный ответ" на санкции России
- На Украину доставят беспилотники ОБСЕ для мониторинга ситуации на Донбассе
- Украина уже подписала Соглашение об ассоциации с ЕС
- Порошенко поручил правительству отказаться от внеблокового статуса Украины

Вступительную часть пресс-конференции Порошенко провел на украинском языке. На вопросы он отвечает также на украинском. Однако когда ему задали вопрос на русском из Приазовья, Порошенко ответил на русском.

Автор вопроса заявил, что в Мариуполе не хотят работать с теми чиновниками, которые не препятствовали сторонникам "Донецкой народной республики". Он спросил Порошенко, могут ли жители Мариуполя рассчитывать на его поддержку. Президент Украины пообещал эту поддержку оказать, призвав волонтеров проявлять большую активность.

Журналисты, приглашенные на пресс-конференцию Порошенко, посвятили большую часть вопросов ситуации в Донецкой и Луганской областях. По словам президента Украины, на Донбассе сейчас сохраняется три-четыре точки, где очень напряженная ситуация, но в целом перемирие соблюдается.

Рассуждая о развитии событий на Донбассе, Порошенко заявил, что "на Украине не будет никаких миротворческих контингентов". "Не будет никаких миротворческих контингентов, потому что опыт применения миротворческих контингентов в Приднестровье и в других замороженных конфликтах привел к тому, что государства утрачивают суверенитет над этой территорией", - пояснил он.

Выборы в Луганске и Донецке, по словам главы государства, "не могут быть организованы иным образом, нежели чем в соответствии с украинским законодательством". При этом Порошенко отметил, что "будут также выборы, организованные самопровозглашенными органами, но они не будут признаны Украиной, Европой и, думаю, даже Россией". Что касается гуманитарной помощи Донбассу, то, как заявил Порошенко, в доставке грузов должны участвовать специалисты Красного креста.

"К сожалению, Россия нарушила правила доставки помощи. Помощь была доставлена не через контролируемый украинскими пограничниками участок границы, и мы это рассматриваем как интервенцию. Мы можем это остановить с помощью минских соглашений, в которых говорится о выводе военных из Украины, возвращении всех задержанных, включая Савченко и Сенцова, создании буферной зоны", - сказал Порошенко.

Украина подготовила "эффективный ответ" на санкции России

Порошенко также спрашивали о санкциях, которые уже введены в отношении России и которые планируется ввести. Президент Украины рассказал, что когда поднимался вопрос об ограничительных мерах против РФ, то "сомнений в отношении Штатов не было". Они были в отношении Европы, и все были удивлены "европейской солидарности", сказал украинский лидер.

Он также напомнил, что в отношении России уже действуют украинские санкции - запрет на поставку военной продукции и продукции двойного назначения в РФ. Однако отверг идею введения санкций против Белоруссии и Казахстана, которые вместе с Россией входят в Таможенный союз. "Я не вижу оснований для разговора о санкциях в отношении наших партнеров, которыми является Казахстан и Белоруссия", - сказал Порошенко. При этом он отметил, что если РФ введет санкции против Украины, то последует "эффективная реакция".

"Закон предусматривает проведение специального заседания Совета национальной безопасности и обороны, где мы проанализирует те риски и угрозы. Хочу вас заверить, что если российская сторона в одностороннем порядке будет вводить санкции в отношении Украины, реакция украинской стороны будет быстрой и эффективной", - сказал Порошенко. При этом он выразил надежду, что газовые переговоры с Россией приведут к позитивному результату в самое ближайшее время.

Президент Украины считает, что Россия должна согласовывать с Евразийской экономической комиссией любые решения относительно торговых ограничений и санкций в отношении Украины.

Вступительную речь Порошенко посвятил "Стратегии 2020" и конфликту на Донбассе

Начало пресс-конференции Порошенко посвятил конфликту на Донбассе. "Задача врага - уничтожить нашу державу, не позволить состояться европейскому проекту, - было одно из первых заявления Порошенко. - Но дороги назад нет, потому что там сами знаете кто и что. Мы переживаем невероятные дни и никогда уже не будет так, как до революции".

"Мы боремся за свободное будущее Украины и за единство языков и этнических групп. Граждане Украины были и будут едины. Период благополучной жизни расслабил Европу, что европейские ценности победили от Лиссабона до Владивостока. За безопасность этой конструкции никто не переживал", - сказал президент Украины.

"Мы достаточно выстрадали в социалистическом таборе, и надо понимать, что наша победа - это будет победой всей Европы. Революция Украины - это продолжение европейских революций, начавшихся еще в Голландии. Вспомним лозунг французской революции: "Свобода, равенство, братство", - сказал Порошенко.

После этого Порошенко перешел к обсуждению самой программы "Стратегия 2020". По его словам, такое название выбрано специально, поскольку у страны есть шесть лет, чтобы "пробить этот европейский путь, который другие страны проходили столетиями". "Только реформы дадут ответ на вопросы инвесторов и будут их привлекать", - сказал Порошенко.

"Наши приоритеты: антикоррупционная реформа, судебная реформа, правоохранительных органов, децентрализация власти, налоговая реформа, реформа системы безопасности и обороны - это наиактуальнейший вопрос, также энергонезависимость Украины. Я не буду детально рассказывать про каждый план реформ", - добавил президент Украины.

Как пояснил Порошенко, "суть всех реформ сводится к тому, чтобы вместо плохих и нечестных правил появились хорошие и честные". Он также заявил, что дал указание правительству подготовить первый пакет реформ до первого заседания новой Рады. "Я уверен, что после выборов в Раде будет сформировано реформаторское большинство. И в эту работу будут интегрированы граждане. Я уверен, что это обеспечит полное очищение власти", - сказал Порошенко. На этом вступительная речь президента Украины закончилась.

На Украину доставят беспилотники ОБСЕ для мониторинга ситуации на Донбассе

На Украину 26 сентября прибудут первые беспилотные аппараты ОБСЕ для мониторинга режима прекращения огня на Донбассе и за отводом техники. "С завтрашнего дня прибывают первые беспилотные аппараты, которые будут использованы для контроля за режимом прекращения огня", - сказал Порошенко.

"Не просто для контроля, что не ведется огонь, но и по выполнению еще очень важного пункта: отведение тяжелой артиллерии, систем залпового огня, других средств поражения за пределы их граничной дальности", - уточнил Порошенко.

"Я хочу кардинально реформировать армию. Когда вы говорите что склады забиты бронетехникой, - это консервные банки, армия была разграблена и растащена. Мы фактически создали армию за 100 дней", - сказал украинский президент.

Украина уже подписала Соглашение об ассоциации с ЕС

До пресс-конференции, как сообщает Reuters, Порошенко сказал, что Украина подаст заявку на членство в Европейском Союзе в 2020 году. Он также рассказал, что главной темой пресс-конференции станет тема "Стратегия-2020". "Сегодня я выступлю перед всей Украиной со своей новой программой, со своим видением реформ "Стратегия-2020". Она предусматривает 60 реформ, специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтобы через шесть лет нам с вами подать заявку на приобретение членства в Европейском союзе", - сообщил Порошенко на съезде судей.

Как передает "Эхо Москвы", пресс-конференция в "Мыстецком арсенале" стала для Порошенко первой, в которой он участвует в качестве президента Украины. Отмечается, что администрация президента планирует устраивать подобные встречи каждые три месяца. 21 сентября Порошенко дал интервью украинским телеканалам.

Что касается европейской интеграции Украины, о которой перед пресс-конференцией и на самом мероприятии говорил Порошенко, то ранее Киев уже подписал Соглашение об ассоциации с ЕС. Сначала была принята политическая часть, затем - экономическая. 16 сентября Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение.

В то же время Россия неоднократно высказывалась против такого соглашения. В Москве опасаются, что после начала действия торговых соглашений Украины с ЕС в РФ хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям. В ответ в Кремле обещали принять защитные меры.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 сентября подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары. Одной из особенностей этого постановления является условие вступления пошлин в силу: это произойдет лишь тогда, когда Киев досрочно начнет реализовать положение о зоне свободной торговли с ЕС.

Чтобы успокоить Москву, 12 сентября на трехсторонней встрече в формате Украина - ЕС - РФ были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части, касающейся зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, отложено на конец 2015 года.

Между тем на днях агентство Reuters сообщило о письме, которое 17 сентября отправил украинскому лидеру президент РФ Владимир Путин. В нем фактически содержатся угрозы блокировать российский рынок, жизненно важный для украинских товаров, если Киев будет торопить ассоциацию с ЕС.

Порошенко поручил правительству отказаться от внеблокового статуса Украины

Накануне, в среду, 24 сентября, Порошенко подписал указ относительно принятия "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности. Текст указа обнародован на официальном сайте президента.

Документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО.

Указ поручает кабмину безотлагательно разработать и подать президенту для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект относительно отказа от внеблоковости Украины; разработать проект генеральных директив на переговоры с Российской Федерацией; перевести национальную экономику на функционирование в условиях особого периода; внести предложения о применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении Российской Федерации, а также обеспечить временное закрытие пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией.

Как сообщается, указ был принят в связи с дальнейшим осложнением ситуации в сфере национальной безопасности "в связи с вооруженной агрессией против Украины". Мероприятия, предусмотренные указом, были приняты Советом безопасности и обороны Украины еще 28 августа. Многие из ключевых пунктов указа находятся под грифом "секретно".