ВОЗ требует ужесточить законодательство и приравнять электронные сигареты к обычным Десять лет назад ВОЗ объявила войну табачным компаниям, продавив в рамочную конвенцию на ограничение курения табака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВОЗ требует ужесточить законодательство и приравнять электронные сигареты к обычным
Global Look Press
 
 
 
Десять лет назад ВОЗ объявила войну табачным компаниям, продавив в рамочную конвенцию на ограничение курения табака
Global Look Press
 
 
 
Эксперты ВОЗ также неоднократно заявляли, что будут бороться за применение жестких мер в отношении электронных сигарет и других продуктов, содержащих никотин
Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила доклад, в котором требует ввести строгое законодательное регулирование электронных сигарет, в том числе запреты на их использование в закрытых помещениях, рекламу и продажу несовершеннолетним, сообщает Reuters. Долгожданный доклад будет обсуждаться в октябре на встрече стран-участниц в Москве.

Десять лет назад ВОЗ объявила войну табачным компаниям, продавив рамочную конвенцию на ограничение курения табака. Ее ратифицировали 179 стран, конвенция вступила в силу в 2005 году.

Эксперты ВОЗ также неоднократно заявляли, что будут бороться за применение жестких мер в отношении электронных сигарет и других продуктов, содержащих никотин.

Между тем ученые расходятся во мнениях относительно наносимого ими вреда. Часть из них полагает, что электронные сигареты куда менее вредны, чем обычные, и призвала ВОЗ не классифицировать их как табачную продукцию.

Тем не менее их противники настаивают на максимально жестких мерах. Среди требований числится также запрет рекламировать электронные сигареты в качестве менее вредной альтернативы, утверждая, что они якобы помогают завязать с вредной привычкой.

Всего конвенцию поддержали 178 стран (примечательно, что среди них нет США), при этом они обязаны применять меры, указанные в документе.

Между тем Американская ассоциация кардиологов была вынуждена признать, что электронные сигареты могут быть последним шансом для курильщика завязать с сигаретами, пишет The Huffington Post со ссылкой на публикацию в отраслевом журнале Circulation. Негласно похожей позиции придерживается и Американская ассоциация онкологов.

Подчеркивается, что препаратом выбора должны оставаться признанные средства типа никотиновых пластырей, однако, если испытанные методы не принесут результата, можно рассмотреть возможность перехода на электронные сигареты.

При этом обе ассоциации также призывают распространить на них законы, регулирующие продажу и рекламу обычных сигарет, в том числе в связи с опасностью привить вредную привычку молодежи. В понедельник, 25 августа, американская группа исследователей из Центра предупреждения и профилактики заболеваний распространила доклад, который, возможно, свидетельствует о том, что несовершеннолетние пользователи электронных сигарет в два раза повышают свои шансы стать курильщиками в будущем, сообщает Reuters.