Киев, 8 декабря 2013 года
 
 
 
Киев, 8 декабря 2013 года
Global Look Press

Значительная часть россиян считает, что жители Украины вышли на Майдан Незалежности с акциями протеста против отказа властей от заключения соглашения о евроинтеграции с ЕС под "влиянием Запада, стремящегося втянуть Украину в орбиту своих политических интересов". Об этом исследователям "Левада-центра" заявил 41% опрошенных. По мнению еще 27% основную роль сыграли "националистические настроения".

О стремлении "сделать Украину такой же цивилизованной страной, как и другие страны Европы" в качестве побудительного мотива митингующих заявили 13% респондентов. Еще 12% уверены, что дело в "стремлении освободить Украину от экономического и политического диктата России, стать независимыми".

9% считают, что на "Евромайдан" украинцы вышли, движимые возмущением "коррумпированным режимом" президента Украины Виктора Януковича. Столько же опрошенных назвали причиной "чувство гражданского достоинства, не приемлющего произвол власти".

Прогнозируя будущее, 34% опрошенных заявили, что, по их мнению, противостояние властей Украины и "Евромайдана" закончится компромиссом, в результате которого ЕС и правительство возобновят переговоры о евроинтеграции Киева. 29% респондентов предположили, что митинги будут разогнаны силовиками, а украинские власти продолжат свою политику. По мнению 11%, итогом "Евромайдана" станет отставка Януковича и правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым и досрочные выборы.

Социологи также задали вопрос, в каком направлении движется Украина. 16% считают, что страна постепенно сближается с Россией. 30%, напротив, уверены, что Киев сближается с Западом. 41% уверен, что Украина лавирует между РФ и западными странами.

53% опрошенных, отвечая на вопрос, возможно ли, что Путин так или иначе договорится с Януковичем и Украина будет интегрироваться с Россией, дали ответ: "Скорее да", еще 12% заявили: "Определенно да". "Скорее нет", - так ответили 9%, "определенно нет" - всего 2%. Любопытно, что за последние 11 лет с 19% до 43% выросло число россиян, считающих, что украинцы и русские - один народ.

Напомним, митинги протеста проходят на Майдане в центре Киева с 21 ноября. В настоящее время часть протестующих остаются на площади, однако накал протестных выступлений и активность акций заметно снизились.