Исследование: обувь является самым главным фетишем, возбуждающим страсть
 
 
 
Исследование: обувь является самым главным фетишем, возбуждающим страсть

По результатам недавнего исследования сексуальных пристрастий, проведенного Болонским университетом, с большим отрывом в списке наиболее возбуждающих предметов лидируют ступни ног и обувь. Данная работа будет опубликована в журнале The International Journal of Impotence Research. Исследователи, в результате опроса пяти тысяч мужчин и женщин, обнаружили, что среди сексуальных предпочтений различных частей тела человека лидируют ступни и пальцы. Их назвали 47% опрошенных. Ученые также установили, что из объектов, связанных с телом, 64% опрошенных предпочитают сапоги, туфли, ботинки и прочую обувь. "Ступни и предметы, которые с ними связаны, - наиболее популярные объекты страсти", - говорят исследователи, пишет пишет The Independent (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Почти 12% опрошенных возбуждает белье, 9% – верхняя одежда, жидкости организма и размеры тела. 7% возбуждают волосы, 5% – мускулы, 4% – гениталии и различные украшения на теле, например татуировки. 3% возбуждают пупки, национальная принадлежность объекта влечения и грудь, 2% – ноги, ягодицы, рот, губы и зубы.

Кроме того, исследование выявило некоторые поразительные объекты страсти. Например, 150 человек обожают слуховые аппараты, а у двоих сердца начинают биться быстрее при мысли о кардиостимуляторах. Меньше всего голосов набрали стетоскопы, наручные часы, браслеты, пеленки и катетеры. Волосы на теле, ногти, носы, уши, шеи и запах тела набрали меньше 1%.

Исследователи утверждают, что о фетишах известно мало. Большая часть имеющейся информации получена в результате исследования клинических случаев: среди пациентов психиатрических клиник, людей, совершивших преступления на сексуальной почве или проходящих лечение. По их словам, цель исследования - изучить сексуальные предпочтения более значительной части населения.

"В повседневной жизни фетиш означает что-то, что стимулирует половое влечение и не подпадает под определения диагноза "фетишизм" в психиатрии. Во многих случаях фетиш просто помогает увеличить сексуальный интерес или удовлетворение. Он не является обязательным", - рассказывают исследователи.

По словам авторов исследования, существует множество теорий, откуда у людей появляются сексуальные причуды. На это могут влиять события раннего детства. Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд оценивал интерес к ногам, исходя из "мнения, что ступни - это фаллический символ". Другие исследователи полагают, что за ступни и гениталии отвечает один и тот же участок мозга, и поэтому они могут быть как-то связаны.

Самые возбуждающие предметы


1. Обувь: туфли, ботинки и прочая обувь, а также ряд других предметов, надеваемых на ноги.
2. Костюмы и плащи – любая одежда, скрывающая все тело.
3. Куртки, пиджаки, жилеты и прочие предметы одежды, которые надеваются на туловище.
4. Головные уборы и украшения: шляпы, ожерелья, все прочие предметы, надеваемые на голову или на шею.
5. Наручные часы, браслеты и прочие подобные украшения.