NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
США могут направить в КНДР спецпосланника, который вывезет оттуда американских журналисток США могут направить в КНДР спецпосланника, который вывезет оттуда американских журналисток
Американки Лора Лин и Юна Ли были задержаны северокорейскими пограничниками 17 марта. Как утверждает Пхеньян, они перешли с китайского берега реки Туманган на сторону КНДР. Журналистки, по имеющимся сведениям, собирали в КНР материал о северокорейских перебежчиках для калифорнийского телеканала "Каррент ТВ".
26 июля 2009 г., 20:24
Ахмади Нежад уволил руководителя
иранских спецслужб и министра культуры
Ахмади Нежад уволил руководителя иранских спецслужб и министра культуры
Кроме того, агентство Мехр со ссылкой на "неподтвержденные данные" сообщает, что также сняты с должностей министр здравоохранения Камран Багери Ланкарани и министр труда Сейед Мохаммад Джахроми. Эти кадровые решения были приняты иранским президентом за 8 дней до истечения срока полномочий правительства.
26 июля 2009 г., 19:21
Столкновения полиции и исламистов в Нигерии - более 40 человек погибли Столкновения полиции и исламистов в Нигерии - более 40 человек погибли
"В общей сложности, в нашу больницу доставили 42 тела погибших, которые стали жертвами столкновения правительственных сил безопасности и членов группировки "Талибан",- говорится в заявлении медработника госпиталя города Баучи, где произошел бой.
26 июля 2009 г., 18:45
Николя Саркози госпитализирован. Ему стало плохо на тренировке Николя Саркози госпитализирован. Ему стало плохо на тренировке
54-летний президент начал "испытывать головокружение" во время занятий спортом. В настоящее время президент Франции проходит дополнительное обследование в больнице. Инцидент произошел в загородной резиденции Саркози под Версалем.
26 июля 2009 г., 18:08
В Крыму спасены отец с ребенком, которых унесло в открытое море В Крыму спасены отец с ребенком, которых унесло в открытое море
По данным пресс-службы Крымского управления МЧС Украины, отец бросился спасать ребенка 2004 года рождения, которого на матраце уносило от берега. В операции по спасению были задействованы три моторные лодки. Ребенку, который наглотался воды и находился в тяжелом состоянии, спасатели оказали первую медицинскую помощь.
26 июля 2009 г., 17:42
В Пхеньяне открылся ресторан, где северокорейцы могут впервые съесть гамбургер В Пхеньяне открылся ресторан, где северокорейцы могут впервые съесть гамбургер
Новинка стоит 1,7 доллара, что превышает половину ежедневного дохода среднестатистического северного корейца. В меню, где также присутствуют блюда национальной кухни, гамбургер представлен как булка с мясной или рыбной котлетой и овощами.
26 июля 2009 г., 16:27
Посланник США встретился с президентом Сирии Посланник США встретился с президентом Сирии
Как отмечают обозреватели, Вашингтон стремится привлечь Сирию к решению ближневосточной проблемы. Сирийские официальные лица заявили, что им нравится желание Вашингтона прислушиваться к другим точкам зрения. В ближайшее время Ближний Восток должны посетить другие высокопоставленные представители администрации США.
26 июля 2009 г., 15:53
В Эстонии задержаны активисты "Ночного дозора", протестовавшие против слета ветеранов СС В Эстонии задержаны активисты "Ночного дозора", протестовавшие против слета ветеранов СС
"Мы успели простоять у Гренадерской горки, где проходит слет, около 20 минут. Мы были в полосатых тюремных робах с фотографиями нацистского лагеря "Клоога" и надписями на эстонском языке, напоминающими об ужасах концлагерей. После этого нас забрала полиция и доставила в Йыхвиское отделение", - сообщил член правления "Ночного дозора" Максим Рева.
26 июля 2009 г., 15:38
Ученые выяснили, почему женщины в процессе эволюции становятся красивее, а мужчины - нет Ученые выяснили, почему женщины в процессе эволюции становятся красивее, а мужчины - нет
Оказалось, что у красивых женщин больше детей - на 16 процентов по сравнению с среднемировым показателем. При этом у них рождается больше девочек, чем мальчиков. Тем самым тенденция увеличения числа красивых женщин усиливается с каждым новым поколением, отмечают ученые.
26 июля 2009 г., 14:55
В Индии спущена на воду первая подводная лодка, построенная местными силами В Индии спущена на воду первая подводная лодка, построенная местными силами
В торжественной церемонии, знаменующий самостоятельное вступление индийских военно-морских сил в эру ядерной энергетики, принял участие премьер-министр страны Манмохан Сингх. По традиции, соблюдаемой индийскими ВМС, ритуал был освящен разбиванием о корпус корабля кокосового ореха.
26 июля 2009 г., 13:30
Китай объявил об консенсусе с Россией по проблеме Черкизовского рынка Китай объявил об консенсусе с Россией по проблеме Черкизовского рынка
По словам замминистра коммерции КНР, который в минувшую среду прибыл в Москву во главе специальной китайской делегации, Россия и Китай в ходе дружественных переговоров "согласились взять под контроль закрытие Черкизовского рынка, так как обе стороны имеют общую цель здорового развития двусторонних торговых отношений".
26 июля 2009 г., 12:35
Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2018 года Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2018 года
Первоначально запуск планировался на 2011 год и переносится уже в третий раз. Марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) должен был отправиться на Красную планету, чтобы найти следы прошлой или существующей жизни.
26 июля 2009 г., 11:53
Эксперты ООН требуют независимого расследования убийства Эстемировой. Лавров против Эксперты ООН требуют независимого расследования убийства Эстемировой. Лавров против
В открытом письме эксперты ООН отметили неспособность российских властей "эффективно и беспристрастно расследовать недавние убийства и нападения на правозащитников". "Так дальше продолжаться не может", - заявил один из семи спецдокладчиков ООН Манфред Новак.
26 июля 2009 г., 11:49
Ученые предлагают "разрезать" Африку гигантской стеной, чтобы обуздать пустыню Ученые предлагают "разрезать" Африку гигантской стеной, чтобы обуздать пустыню
Согласно опубликованному в 2007 году докладу ООН, треть населения земли, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления пустынь. Стена должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента.
26 июля 2009 г., 10:46
Британские парламентарии рекомендуют начать диалог с "умеренными элементами" из "Хамаса" Британские парламентарии рекомендуют начать диалог с "умеренными элементами" из "Хамаса"
"Хамас" официально провозглашает своей целью уничтожение государства Израиль, и ее боевики неоднократно обстреливали прилегающие к Газе районы Израиля. В Израиле, США и странах Евросоюза "Хамас" в настоящее время объявлен террористической организацией.
26 июля 2009 г., 10:30
Сторонники свергнутого главы Гондураса обвинили полицию в пытках и убийстве демонстранта Сторонники свергнутого главы Гондураса обвинили полицию в пытках и убийстве демонстранта
Умерший мужчина опознан как 23-летний Педро Мадриель Мунос Альварадо. На его теле, найденном на дороге, ведущей к границе с Никарагуа, были обнаружены следы глубоких ножевых ранений и побоев. Представители полиции заявили, что демонстрант был арестован за курение марихуаны и в скором времени был отпущен.
26 июля 2009 г., 09:53
Чавес нашел нового врага в лице Обамы: с президента США "спадает маска" Чавес нашел нового врага в лице Обамы: с президента США "спадает маска"
Чавес в жесткой форме предостерег "проамериканскую буржуазию" от попытки совершить государственный переворот в Венесуэле. Он заявил, что вооруженные силы полностью поддерживают революционный процесс и правительство страны. "У меня есть чем контратаковать.... и ответный удар будет сокрушительным", - предупредил президент.
26 июля 2009 г., 09:34
Телескоп Hubble сфотографировал столкновение Юпитера с астероидом размером в несколько футбольных полей Телескоп Hubble сфотографировал столкновение Юпитера с астероидом размером в несколько футбольных полей
Мощность атмосферного возмущения от взрыва в "тысячи раз" превышала силу взрывной волны, которую создал Тунгусский метеорит в России 30 июня 1908 года. Он опустошил площадь около 2 тыс. кв. км. в районе падения в Восточной Сибири.
26 июля 2009 г., 09:22
В Уэльсе трое спасателей смогли спасти 36 детей, упавших в море В Уэльсе трое спасателей смогли спасти 36 детей, упавших в море
Днем в субботу трое спасателей, патрулировавших береговую линию на юге Тенби увидели большую группу детей, которые гуляли в сопровождении четверых взрослых вдоль моря. Однако несколько минут спустя песчаный выступ, по которому они шли, обрушился в море.
26 июля 2009 г., 09:11