В Канаде открывается саммит лидеров стран G8 В Кананаскисе предприняты беспрецедентные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Канаде открывается саммит лидеров стран G8
Euronews
 
 
 
В Кананаскисе предприняты беспрецедентные меры безопасности
Euronews
 
 
 
Первый сессионный день начнется с церемонии официального фотографирования лидеров восьмерки
AP Photo
 
 
 
Из-за десятичасовой разницы во времени основные мероприятия саммита будут проходить, когда в Москве будет ночь
Euronews
 
 
 
Советник российского президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Важная тема, которая будет в центре внимания лидеров "восьмерки" - сохранение механизма согласования интересов в рамках ВТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

В среду в небольшом канадском горном местечке Кананаскис открывается двухдневный саммит "большой восьмерки", в котором примет участие президент России Владимир Путин.

Из-за десятичасовой разницы во времени основные мероприятия саммита будут проходить, когда в Москве будет ночь. А откроется 28-й форум клуба крупных индустриальных держав примерно в 20:00 по московскому времени, передает РИА "Новости".

На этот саммит впервые приглашены глава Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр Испании - страны председателя ЕС Хосе Мариа Аснар.

Как сообщил советник российского президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, в центре внимания лидеров стран G8 будут вопросы борьбы с терроризмом, укрепления мирового экономического роста, поддержки плана по развитию Африки.

Лидеры G8 прибывают на саммит в Канаду без жен. Как заявил представитель канцелярии премьер-министра Канады Дункан Фултон, отсутствие супруг лидеров ведущих держав мира в Кананаскисе объясняется не беспокойством об обеспечении их безопасности, а связано со сроками проведения саммита и режимом его работы.

Он продлится всего 2 дня, точнее 30 часов, и руководители стран-членов G8 практически все время будут заняты.

Сегодня лидеры G8 сфотографируются, затем обсудят методы борьбы с терроризмом и экономические вопросы

Первый сессионный день начнется с церемонии официального фотографирования лидеров восьмерки. Затем состоится заседание на котором будет рассматриваться вопрос борьбы с терроризмом.

По словам Илларионова, лидеры обсудят итоги проделанной работы в этой сфере за прошедший год. Также будет обсуждаться ситуация в Афганистане и обеспечение безопасности грузо-пассажирских перевозок.

От вопросов безопасности лидеры "большой восьмерки" перейдут к теме экономики. Илларионов отметил, что планируется обсудить шаги, которые необходимо предпринять, чтобы сделать мировой экономический рост более устойчивым. В этой связи Илларионов выделил вопрос повышения производительности труда в странах G8, от которого, по его словам, "устойчивое экономическое развитие зависит напрямую".

В качестве примера он привел США, где только за первый квартал 2002 года экономика выросла на 5,6 процентов при росте производительности труда в 8,4 процентов. В Европе эти показатели составили 1,5 и 2 процентов соответственно.

Другой важной темой, которая будет в центре внимания лидеров "восьмерки" - сохранение механизма согласования интересов в рамках ВТО. Он, по словам Илларионова, оказался под угрозой в результате односторонних действий США по ограничению импорта стали из стран ЕС и России.

Главы государств "восьмерки" также рассмотрят ход подготовки к всемирному саммиту по устойчивому развитию стран третьего мира, который состоится в августе этого года в ЮАР. Россию на этом форуме, по словам Илларионова, представит премьер-министр Михаил Касьянов.

Первый день саммита завершится рабочим ужином, на котором будут рассмотрены региональные вопросы. Илларионов отметил, что предполагается обсудить кризис в отношениях Индии и Пакистана, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Илларионов не исключил, что Владимир Путин может поднять вопрос энергетического сотрудничества, в части стабильности поставок энергоресурсов на мировой рынок.

Второй день саммита буде полностью посвящен Африке

Второй день форума будет полностью посвящен Африке. Илларионов напомнил, что на прошлом саммите было принято решение о создании рабочей группы G8 и африканских стран для выработки совместного документа по развитию африканского континента. По его словам, "впервые за 50 лет африканские страны самостоятельно написали достаточно неплохую программу развития". Раньше такие планы, в зависимости от африканской страны, писались в Москве, Вашингтоне, Париже и Лондоне, указал Илларионов.

Разработчики документа провозгласили своей целью обеспечить 15 процентов роста ВВП африканского континента в ближайшие 15 лет, отметил Илларионов. Он сообщил, что сначала лидеры "восьмерки" обсудят этот план сами, затем к обсуждению присоединятся генсек ООН и лидеры африканских государств.

Илларионов сообщил, что по итогам саммита будут приняты документ рабочей группы "большой восьмерки" по образованию, в котором провозглашена цель обеспечить к 2015 году все население планеты бесплатным и качественным начальным образованием.

Также будет принят документ по обеспечению безопасности на транспорте. Илларионов указал, что в "документе содержатся четкие требования к странам G8 и их обязательства по обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок по воздуху, суше и воде".

Илларионов сообщил также, что в рамках саммита запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с лидерами "большой восьмерки".

"Скорая помощь" в Калгари оснащена противохимическими защитными костюмами и респираторными масками

Канадские власти на всякий случай оснастили "Скорую помощь" города Калгари, недалеко от которого в Кананаскисе 26-27 июня состоится встреча G8, противохимическими защитными костюмами и респираторными масками.

Представитель службы "Скорой помощи" - Майк Плэйто, сообщил, что маски и костюмы прошли всестороние испытания.

Маски обеспечивают защиту от 125 различных химических веществ - начиная от боевого отравляющего газа "зарин" и заканчивая обычным слезоточивым газом. Противохимические костюмы защищают от более чем 100 ядовитых химикатов.

Кроме того, для всех больниц Калгари закуплены защитные противохимические палатки. Все сотрудники "Скорой помощи" прошли специальный курс по оказанию помощи пострадавшим от применения газов и других химикатов.

В рамках программы подготовки врачей к саммиту "Большой восьмерки" канадские власти в Кананаскисе 26-27 июня разворачивают три новых поликлиники для приема крови у доноров. Оргкомитет саммита хочет создать дополнительные запасы, чтобы крови для переливания хватило в любой ситуации.

В Кананаскисе предприняты беспрецедентные меры безопасности

Служба безопасности встречи G8, которая пройдет 26-27 июня в горном поселке Кананаскис в сотне км от города Калгари, ограничивает передвижение местного населения.

По сообщениям местной печати, все жители Калгари, в котором проживает около одного миллиона человек, предупреждены службой безопасности о введении ограничения передвижения автомобилей по городу с 25 по 28 июня.

Перекрываются все дороги, кроме одной, ведущей в аэропорт. Автобусы, доставляющие пассажиров в аэропорт или из аэропорта в город, будут следовать своим обычным маршрутом, но проверяться службой безопасности на нескольких контрольно-пропускных пунктах.

Непосредственно в аэропорту Калгари все автомобили, припаркованные у здания аэровокзала, если в них отсутствуют водители, будут немедленно отбуксировываться на специальную стоянку.

В центре Калгари с 21 по 30 июня введены ограничения на парковку автомобилей. Часть парковок будет закрыта. Ночная парковка машин полностью запрещена. Ограничивается вход посетителей в здания городской администрации, которые расположены в центре города. Посетители будут допускаться в них с 21-го по 27-ое июня только через один вход с 8-ми часов утра до 16.30.

Службой безопасности встречи G8 для жителей Калгари и прилегающих к нему районов открыта специальная телефонная линия и создан сайт в Интернете, по которым они могут мгновенно связаться с сотрудниками спецслужб по любым интересующим их вопросам.

Место встречи и проживания участников саммита полностью защищено с земли и с воздуха

Место встречи и проживания участников встречи G8 в Кананаскисе - отель Дельта-лодж - полностью защищен с земли и с воздуха.

Как сообщил в понедельник майор службы безопасности саммита Дэн Бристер, спецслужбы сделали все возможное для охраны лидеров ведущих стран мира. Рядом с гостиницей на холмах установлены универсальные ракетные установки, которые способны уничтожить любую цель на расстоянии 10 км. Такие же установки скрытно дислоцированы в районе Кананаскиса.

Подходы к поселку будут патрулировать десятки боевых вертолетов "Грифон" канадской армии, которые, в случае необходимости, смогут быстро переправить подкрепление, снаряжение или вывезти раненых. Кроме того, экипажи американских вертолетов, которые обычно используются президентом США, провели тренировочные посадки и взлеты около Дельта-лодж. Эти машины поднимают в воздух до сорока человек, обладают усиленной броневой защитой и скоростью свыше 300 км в час.

Над Кананаскисом запрещены полеты - все воздушное пространство в радиусе 130 км в период с 25 по 28 июня объявлено запретной зоной для полетов любых воздушных аппаратов.

Боевое дежурство несут истребители-перехватчики канадских ВВС "Ф-18". Служба безопасности саммита, вместе с тем, не сообщает число истребителей, которые будут круглосуточно находиться в воздухе. Однако, по некоторым данным, их будет не менее сорока.

Столько же истребителей-перехватчиков будет стоять в полной готовности на канадских и американских аэродромах. На высотах около Кананаскиса действуют передвижные радиолокационные установки. Они контролируют все воздушное пространство на подходах к месту встречи лидеров ведущих держав мира и поддерживают непрерывную связь с ракетными частями ПВО, скрытно развернутыми в горах и лесах вокруг Кананаскиса.

После обнаружения воздушной цели части канадских ПВО должны, не позднее чем через 8 минут, произвести запуск зенитных ракет. Решение о запуске таких ракет, обеспечивающих стопроцентное уничтожение воздушной цели, по информации из различных источников, должен принимать премьер-министр Канады Жан Кретьен. Но скорее, всего этим будет заниматься министр обороны страны Джон Маккаллум.

В воздухе у побережья Канады действуют самолеты, оснащенные системой дальнего обнаружения и наведения АВАКС, которые могут обнаруживать и вести одновременно десятки воздушных целей на расстоянии сотен километров.

С 16:00 по московскому времени в воскресенье единственная дорога, ведущая в Кананаскис перекрыта передвижными КПП. Въезды и выезды из поселка охраняются спецмашинами Королевской канадской конной полиции, армейские подразделения и спецслужбы патрулируют сельскую местность. Все автомобили двигаются по дороге только в колоннах и подвергаются частым проверкам.

Под особое наблюдение в Канаде взяты не только демонстранты, но и медведи

Канадские власти во время проведения саммита "восьмерки" в Кананаскисе, помимо демонстрантов, взяли под особое наблюдение медведей. Об этом сообщил официальный представитель штаба Королевской канадской конной полиции (РСМП) по обеспечению безопасности саммита Майк Годет.

По его словам, "власти, конечно, не ожидают от медведей таких же проблем, как от демонстрантов, которые планируют акции во время саммита как в самом Кананаскисе, так и в расположенном в 100 км от него одном из крупнейших городов страны Кленового листа Калгари". Между тем, как отметил представитель федеральной полиции, помимо плотного кольца безопасности радиусом 6,5 км вокруг Кананаскиса предусматриваются меры для предотвращения возможного захода диких зверей в этот поселок, который находится в центре заповедной природной зоны у подножья канадских Скалистых гор.

Годет напомнил, что в этой зоне проживает большая популяция медведей гризли. В рамках плана обеспечения безопасности саммита во взаимодействии с РСМП сотрудники местных природоохранных служб будут патрулировать периметр поселка со специально обученными собаками, чтобы без применения излишней силы отпугивать медведей от Кананаскиса. "Мы не хотим, чтобы пострадал кто-нибудь из гостей, но в то же время и не хотим, чтобы пострадали и медведи", - указал представитель РСМП.

По данным канадских властей, все медведи в заповедном районе вокруг горного курорта имеют специальные ошейники, благодаря которым лесничие могут отслеживать их перемещение. Кроме того, на всякий случай имеется группа оперативного реагирования на действия медведей, занимающаяся их обезвреживанием.

Власти считают, что медведи, волки, а также пумы, популяция которых в заповедном районе Кананаскиса считается самой крупной в Северной Америке, скорее, могут угрожать демонстрантам, которые постараются пробраться сквозь кольцо безопасности в Кананаскис. Как указал представитель РСМП Джеймс Джонсон, те, кто попытается прорваться через полицейские кордоны по лесу "могут пенять на себя, поскольку они могут неожиданно оказаться нос к носу с местным мохнатым хозяином".

Из истории саммита

"Большая восьмерка" объединяет восемь наиболее развитых в экономическом отношении стран, руководители которых проводят регулярные встречи на высшем уровне.

В группу входят: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.

"Восьмерка" не имеет статуса международной организации, не основывается на каком-либо договоре и, таким образом, не располагает ни постоянным секретариатом, ни другими наднациональными органами. Все решения на совещаниях по традиции принимаются единогласно. Председательствует страна-устроительница встречи.

Решение о проведении встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран мира было принято в начале 70-х годов в связи с экономическим кризисом в США, Западной Европе и Японии. По инициативе президента Франции Жискар д`Эстэна на первую встречу 15-17 ноября 1975 года в Рамбуйе (Франция) собрались главы шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ и Италии. Целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных проблем в области промышленности, финансов и международной торговли.

В 1976 году, когда на встрече в Пуэрто-Рико приняла участие Канада, журналисты впервые употребили термин "большая семерка". В конце 70-х - начале 80-х гг. наметилась определенная эволюция в работе форумов, на повестку дня стали выноситься не только экономические проблемы, но и политические темы.

Важнейшую роль, как в изменении статуса самого форума, так и в отношениях между Россией и странами "семерки" сыграл саммит в Хьюстоне (9-10 июля 1990 года). Впервые политические проблемы официально стали темами пленарных заседаний. Ранее эти вопросы обсуждались во время обедов или неофициальных бесед. Также именно здесь Запад признал окончание холодной войны с СССР. В 1991 году в завершающей части саммита в Лондоне принял участие президент СССР Михаил Горбачев.

В 1992 году "семерка" пригласила к диалогу Россию, в результате чего совещания постепенно стали приобретать формат "восьмерки". Начиная со встречи "семерки" 8-10 июля 1994 года в Неаполе, Россия стала принимать участие в обсуждении всех политических вопросов. На саммите в Галифаксе (15-17 июня 1995 года) Президент РФ участвовал не только в политической части встречи, но и при обсуждении ряда экономических вопросов совещания. Встреча в Денвере (1997 год) впервые официально была названа "саммитом восьмерки", так как Россия приняла участие во всех мероприятиях форума как полноправный член.

На предстоящей встрече в канадском курортном городке Кананаскис планируется обсудить состояние мировой экономики, проблемы борьбы с международным терроризмом и конкретные шаги, направленные на помощь африканским странам. В работе форума примут участие также Генеральный секретарь ООН, Глава Европейской комиссии, премьер-министр Испании, как глава страны, председательствующей в ЕС, послы ряда африканских государств. Планируется подвести промежуточные итоги борьбы с терроризмом, принять "план действий" в отношении Африки.